Dim. b: 150 cm
SKU: 2909150736.
Category: Meubel.
Auction day: 30 September 2015 19:00
Catalogue #736
Estimate: € 260 / 280

  • #740

    Banquette en noyer sculpté de style Louis XVI, recouvert de tapisserie. XIXe siècle.
    Dim. b: 54 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #602
    Grundig

    Meuble à musique en bois de placage. Modèle Grundig Musikschrank N° 8042 W/3d. Jaren ‘50.
    Dim. b: 145 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #626
    De Coene

    Long buffet en bois de placage ouvrant à deux portes galbées des deux côtés. Les deux portes de milieu décorées d’une losange incrustée. Les montants surmontés d’un chapiteau. Années 50.
    Dim. b: 240 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #399

    Een houten kamerknecht.

    Valet de chambre en bois.
    Dim. h: 98 cm
    Estimate: € 15 / 25
  • #766

    Een naaitafeltje van gesculpteerd notenhout en wortelfineer. Victoriaans.

    Table à ouvrage en noyer sculpté et placage de ronce. Epoque Victoria.
    Dim. B 70 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #792

    Porte manteaux mural en chêne sculpté. De chaque côté décoré d’une tête de lion.
    Estimate: € 40 / 60
  • #800

    Een mahoniehouten bijzettafeltje in Engelse stijl met een glazen blad.

    Table d’appoint en acajou de style anglais à tablette en verre.
    Dim. b: 48 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #625
    De Coene

    Meuble bar en bois de placage. Le dessus à deux portes glissantes en verre, le dessous à une porte décorée d’une losange incrustée. Années 50.
    Dim. b: 125 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #823

    Een vouwstoel van gesculpteerd notenhout met gecanneerde zit en rug.

    Chaise pliante en noyer sculpté aux siège et dossier cannés.
    Estimate: € 100 / 120
  • #198

    Een salontafel met een glazen blad, gedragen door twee bronzen dolfijnen.

    Table de salon à tablette en verre, portée par deux dauphins en bronze.
    Dim. 140 x 75 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #705

    Etagère double face en chêne sculpté à trois niveaux. XIXe siècle.
    Dim. b: 88 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #744

    Fauteuil en chêne sculpté de style Renaissance. Début du XIXe siècle.
    Estimate: € 100 / 120
  • #725

    Een staande klok van gesculpteerd eikenhout.

    Horloge de vestibule en chêne sculpté.
    Dim. h: 243 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #646

    Coiffeuse en acajou de style Edward VII à tablette en marbre rose et avec miroir assorti.
    Estimate: € 100 / 160
  • #636

    Chambre à coucher en acajou de style Edward VII comprenant un lit double, deux tables de chevet, une garde-robe à deux portes aux miroirs, trois chaises et une coiffeuse. Début du XXe siècle.
    Estimate: € 400 / 600
  • #616
    De Coene

    Table à dîner en bois de placage et quatre chaises assorties. Années 50.
    Estimate: € 100 / 150
  • #798

    Twee gigognetafeltjes met getorste poten.

    Deux tables de gigogne aux pieds torsadés.
    Estimate: € 20 / 25
  • #676

    Vitrine à deux corps en chêne sculpté dans le goût Louis XV.
    Dim. H 190 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #376

    Table à thé en acajou sur pied central torsadé terminant en trois volutes. XIXe siècle.
    Dim. Ø: 62 cm
    Estimate: € 200 / 250
  • #386

    Deux bibliothèques de style anglais. Sur les coins des colonnettes tournées.
    Dim. h: 224 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #726

    Deux buffets en chêne sculpté de style Renaissance malinois. Sans parties supérieures.
    Dim. b: 120 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #807

    Twee robuuste vierkante salontafels en een rond met een tussenblad.

    Deux tables de salon carrés robustes et une ronde à tablette d’entretoise.
    Estimate: € 80 / 120
  • #820

    Table d’appoint en acajou de style anglais ouvrant à un tiroir. Tablette en verre.
    Dim. b: 77 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #761

    Buffet en placage de palissandre ouvrant à quatre portes. Montures sobres en laiton. Nous ajoutons une table semblable. Années 50.
    Dim. B 223 cm
    Estimate: € 100 / 120

  • #443

    Lohan assis sur un rocher. Terre cuite chinoise émaillée vert-olive et brune.
    Dim. 31 x 32 x 25 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #10

    Twee ringen van 18 karaats geel goud, waarvan één in de vorm van een hand.

    Deux bagues en or jaune 18 ct dont une en forme d’une main.
    Dim. 3,37 g
    Estimate: € 80 / 120
  • #320

    Een 18 karaats geel gouden ring bezet met één briljant van ± 0,20 ct.

    Bague en or jaune 18 ct sertie d’un brillant de ± 0,20 ct.
    Estimate: € 300 / 400
  • #448

    Zeven miniatuurauto’s: Cursor Modell 269, “Mercedes Bus 1894” en “Mercedes 540K”, R.W.-Modell, “BMW Dici 1927”, Mini-Mod, “Opel 1924-28”, “Der Trabi by Vitesse, 1989” (doosje). Road Tough Collectable Series, “Mercedes 500 SEL” en “Bmw 325i” (beide in doosje).

    Sept voitures miniatures: Cursor Modell 269, “Mercedes Bus 1894” et “Mercedes 540K”, R.W.-Modell, “BMW Dici 1927”, Mini-Mod, “Opel 1924-28”, “Der Trabi by Vitesse, 1989” (boîte). Road Tough Collectable Series, “Mercedes 500 SEL” et “Bmw 325i” (les deux dans leur boîte).
    Estimate: € 40 / 50
  • #214
    Joseph Van Luppen
    Period: 1834-1891

    “Vaches dans un paysage alpin”. Huile sur panneau. Signé et daté 1856.
    Dim. 22 x 30 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #295

    Paire de boucles d’oreilles en or rose 18 ct serties de diamants ayant un poids total de ± 1,40 ct.
    Dim. 5,70 g
    Estimate: € 1900 / 2000
  • #129
    P. Claes

    “Vaches dans un paysage panoramique”. Huile sur panneau. Signé en bas à gauche. XIXe siècle.
    Dim. 50 x 62 cm
    Estimate: € 800 / 1200
  • #654
    Jan Van der Aa

    “Havenzicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Vue de port”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 54 x 74 cm
    Estimate: € 50 / 100
  • #270

    Een 18 karaats geel gouden zakhorloge.

    Montre de gousset en or jaune 18 ct.
    Dim. bruto: 75,45 g
    Estimate: € 300 / 500
  • #185

    Een 18 karaats geel gouden naamarmband.

    Bracelet avec prénom en or jaune 18 ct.
    Dim. 28,68 g
    Estimate: € 600 / 800
  • #300

    Een 18 karaats geel gouden armband, versierd met 5 oude gouden munten: - Een oud Pond uit 1880 - 20 Zwitserse frank uit 1947 - Een nieuw pond uit 1958 - Een munt met een afbeelding van Napoleon III uit 1865 - Een oud pond uit 1928.

    Bracelet en or jaune 18 ct décoré de 5 pièces de monnaie anciennes: - Un Livre Sterling de 1880. - 20 francs suisses de 1947. - Un nouveau livre de 1958. - Une monnaie représentant Napoléon III de 1865. - Un ancien livre de 1928.
    Dim. 76,80 g
    Estimate: € 1800 / 2000
  • #69

    Georges-Jacques Gatine naar Louis-Marie Lanté. Vijf handgekleurde etsen met bekende vrouwen uit de West-Europese geschiedenis. Er worden twee modeprenten aan toegevoegd, de ene uit La Mode Illustrée (Parijs), de andere uit Le Journal des Dames et des Demoiselles (Brussel) uit het einde van de XIXde eeuw.

    Georges-Jacques Gatine d’après Louis-Marie Lanté. Cinq eaux-fortes colorées à la main représentant des femmes importantes de l’histoire européenne. Nous ajoutons deux planches de mode, dont une de La Mode Illustrée (Paris) et une du Journal des Dames et des Demoiselles (Bruxelles) de la fin du XIXe siècle.
    Dim. 31 x 22 cm
    Estimate: € 200 / 300

Veiling van 29 & 30 september 2015

Volledige catalogus is online: 830 loten.

29 September 2015 19:00
30 September 2015 19:00