Dim. b: 150 cm
SKU: 0812150766.
Category: Meubel.
Auction day: 9 December 2015 19:00
Catalogue #766
Estimate: € 260 / 280

  • #747

    Estimate: € 80 / 120
  • #758

    Een secretaire met opzet in Chippendalestijl.

    Secrétaire de style Chippendale. Partie supérieure aux tiroirs.
    Dim. b: 104 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #784

    Petite commode en bois fruitier ouvrant à deux portes en plis d’orgue imitant des tiroirs et surmontées d’un tiroir.
    Estimate: € 40 / 50
  • #786

    Een gebeeldhouwd houten armstoel in Lodewijk XIII-stijl, bekleed met naaldwerk.

    Fauteuil en bois sculpté de style Louis XIII recouvert de tapisserie.
    Dim. h: 130 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #606

    Twee fauteuils, bekleed met bruin leder. Engels werk.

    Deux fauteuils recouverts de cuir brun. Travail anglais.
    Estimate: € 550 / 600
  • #392

    Chaise et fauteuil en noyer à patine blanche de style Louis XV.
    Estimate: € 60 / 100
  • #406

    Een eikenhouten klapsecretaire in Edwardian stijl.

    Secrétaire à abattant en chêne de style Edwardian.
    Dim. b: 85 cm
    Estimate: € 160 / 200
  • #787

    Fauteuil en noyer sculpté de style baroque. Début du XXe siècle.
    Dim. h: 92 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #545,1

    Table en chêne aux pieds tournés à l’entretoise en H. Ainsi que six chaises assorties aux sièges en osier.
    Dim. l: 210 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #610

    Table d’appoint ronde en bois d’if sur pied central se terminant en trois volutes.
    Dim. Ø: 60 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #779

    Meuble à une porte en bois de placage décorée de bronzes et de marqueterie. Tablette en marbre beige.
    Dim. B 75 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #635

    Een eikenhouten driedeursbibliotheek met gecanneleerde stijlen.

    Bibliothèque à trois portes en chêne. Montants cannelés.
    Dim. b: 206 cm
    Estimate: € 150 / 220
  • #596

    Vitrine en bois de placage. Vitres centrales flanquées de deux portes pleines.
    Estimate: € 40 / 60
  • #776

    Petit buffet ouvrant à deux portes en bois de placage de style art déco.
    Dim. B 122 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #540

    Buffet en chêne de style Louis XV ouvrant à deux portes en dessous de deux tiroirs. XIXe siècle.
    Dim. b: 161 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #535

    Een eikenhouten buffetkast in Lodewijk XV-stijl. Omstreeks 1800.

    Buffet en chêne de style Louis XV. Vers 1800.
    Dim. h: 145 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #788

    Een rechthoekige salontafel van gebeeldhouwd eikenhout in barokstijl.

    Table de salon rectangulaire en chêne sculpté de style baroque.
    Dim. L 119 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #771

    Een armstoel van gesculpteerd notenhout in Louis Philippestijl.

    Fauteuil en noyer sculpté de style Louis-Philippe.
    Dim. H 100 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #226

    Een linenpress van mahoniehout in George III-stijl.

    Linenpress en acajou de style George III.
    Estimate: € 200 / 300
  • #530

    Een rechthoekige tafel van gesculpteerd eikenhout in renaissancestijl.

    Table rectangulaire en chêne sculpté de style Renaissance.
    Dim. L 158 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #545

    Vaisselier en chêne. Le bas ouvrant à deux portes en dessous de deux tiroirs. XIXe siècle.
    Dim. h: 205 cm
    Estimate: € 180 / 200
  • #762

    Een kruidenrek van gesculpteerd hout. We voegen er een brievenhouder aan toe.

    Etagère murale en chêne. Nous joignons un porte-lettre.
    Dim. H 62 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #525

    Een tv-meubel versierd met een Chinees decor.

    Meuble de télévision à décor chinois.
    Estimate: € 40 / 60
  • #716

    Eikenhouten klapsecretaire in Lodewijk XV-stijl.

    Secrétaire à abattant en chêne de style Louis XV.
    Estimate: € 150 / 250

  • #179
    Jan Martinus Vrolijk
    Period: 1845-1894

    “Vache dans le pré”. Huile sur panneau. Signé. XIXe siècle.
    Dim. 28 x 38 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #124
    A. Sobbelaerts (?)

    “Vue de village”. Huile sur toile. Signée et datée 1945.
    Dim. 46 x 64 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #212

    “Tyl et Nele et la Rade d’Anvers”. Trois vitraux montés à l’électricité, formant un triptyque.
    Estimate: € 200 / 240
  • #702

    “Binnenhaven”. Zwart acryl op papier. Onleesbaar gesigneerd

    “Port intérieur”. Acrylique noir sur papier. Illisiblement signé.
    Dim. 37 x 47 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #272
    G. Sels

    “Stilleven met chrysanten”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Nature morte aux chrysanthèmes”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 58 x 60 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #233
    Louis Van Cutsem

    Een mannenhoofd van terracotta. Gesigneerd.

    Tête d’homme en terre cuite. Signée.
    Dim. H 44 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #239

    “The Shamrock” Een reclamespiegel voor Whisky.

    “The Shamrock”. Miroir publicitaire pour Whisky.
    Dim. 89 x 59 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #164
    J.J. Poudron (?)

    “Vissersboten voor de kust”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Bateaux de pêche devant la côte”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 50 x 40 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #424
    Roger Hebbelinck

    “Enfants riant”. Lithographie. Signée et numérotée dans la planche 22/350.
    Dim. 50 x 65 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #381

    Een lot koperen kandelaars, een mijnlamp, olielampen. 10 stuks.

    Lot de candélabres en cuivre, une lampe de mineur, des lampes à huile. 10 pièces.
    Estimate: € 50 / 60
  • #512

    “Prise du Héron”. Eau-forte d’après un œuvre de C. Van Falens. Signée dans la planche: Jac. Ph. Le Bas.
    Dim. 43 x 62 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #408

    Een paar bronzen wandornamenten in de vorm van Afrikaanse hoofden.

    Paire d’ornements en bronze en forme de têtes africaines.
    Dim. h: 34 cm
    Estimate: € 60 / 100

Veiling van 8 & 9 december 2015

Deze veiling is volledig - 801 loten.

8 December 2015 19:00
9 December 2015 19:00