Een consolependule van gepolychromeerd hout in Lodewijk XV-stijl. Zwitsers werk.
Le Castel

Cartel en bois polychrome de style Louis XV. Travail suisse.
SKU: 2510160381.
Category: Klok.
Auction day: 25 October 2016 19:00
Catalogue #381
Estimate: € 40 / 60

  • #98

    Tafelklokje.

    Pendule de table.
    Estimate: € 30 / 40
  • #803

    Een gesculpteerd houten regulateur. Enkele beschadigingen.

    Régulateur en bois sculpté. Quelques dégâts.
    Dim. h: 105 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #73

    Een paar perpetuümklokjes van messing onder glazen stolpen.

    Paire de pendules à mouvement perpétuel en laiton sous globes en verre.
    Estimate: € 40 / 50
  • #201

    Petite pendule en marbre blanc et bronze doré surmontée d’un angelot.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 360 / 400
  • #802

    Comtoise en cuivre jaune repoussé à cadran émaillé. Sur console en bois.
    Estimate: € 80 / 120

  • #148
    Floris De Cuyper

    “Bronzen mannenbuste”. Gesigneerd en gedateerd 1948.

    “Buste d’homme”. Sculpture en bronze. Signée et datée 1948.
    Dim. h: 64 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #236

    Grote kast met opzet in Lodewijk XV stijl. Eikenhout.

    Grand meuble à deux corps en chêne de style Louis XV.
    Estimate: € 400 / 800
  • #120

    Bague en or blanc 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 0,15 ct et de grands et de petits saphirs roses et améthyste ayant un poids total de ± 14 ct.
    Dim. 11 g
    Estimate: € 1600 / 1800
  • #783
    Léon Houyoux

    “Arbre dans le bois”. Huile sur toile marouflée. Signée.
    Dim. 32 x 23 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #13

    Een Onze-Lieve-Vrouwenbeeld van meerkleurig Brussels porselein onder stolp.

    Statuette de la Sainte-Vierge en porcelaine de Bruxelles sous globe en verre.
    Dim. h; 50 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #637
    Sarreguemines

    Vase en faïence polychrome en forme de coquille portée par deux dauphins baroques. Avec marque.
    Dim. h: 37 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #355

    Paire de fauteuils en bois à patine blanche de style Louis XV.
    Estimate: € 100 / 120
  • #504
    John H. Permeke

    “Composition”. Huile et technique mixte sur papier. Signée.
    Dim. 57 x 73 cm
    Estimate: € 90 / 130
  • #591
    Val St. Lambert

    Grand vase et petit vase sur piédouche en cristal taillé colorés mauve dans la masse. Les deux avec marque.
    Estimate: € 80 / 100
  • #186

    Eikenhouten kast. Tijdperk Louis-Philippe.

    Armoire en chêne d’époque Louis-Philippe.
    Estimate: € 120 / 200
  • #398

    Lot de cristal incolore comprenant une corbeille, une boîte couvert en forme de poire, une coupe sur piédouche et un candélabre.
    Estimate: € 40 / 60
  • #527

    Een schaal van Cantonporselein. Onderaan gemerkt.

    Bol en porcelaine de Canton. Marque sous la base.
    Dim. Ø: 23 cm
    Estimate: € 40 / 60

Veiling van 25 & 26 oktober 2016

Deze veiling is volledig - 810 loten.

25 October 2016 19:00
26 October 2016 19:00