Een Corpus Christi van fijn gesneden ivoor op kruis van wortelhout.

Un Corpus Christi en ivoire finement sculpté sur une croix en ronce.
Dim. l: 19 cm (christus)
SKU: 1412210078.
Category: ivoor.
Auction day: 14 December 2021 19:00
Catalogue #78
Estimate: € 180 / 240

  • #360

    Een kleine, massieve bronzen vastende Boeddha. Hunza, Pakistan.

    Un petit Bouddha à jeun en bronze massif. Hunza, Pakistan.
    Dim. 14 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #562

    Vase en pierre sculptée. Décoré d'une frise d'oiseaux et de feuilles. Peshawar.
    Dim. H. 10 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #325

    Petite statue en bois d'un Bouddha debout sur un double lotus stylisé. Sri Lanka.
    Dim. H. 17,5 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #225

    Twee antieke Afrikaans ivoren armbanden.

    Deux bracelets africains en ivoire.
    Dim. Ø: 8, 9 & 10 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #430

    Groupe en ivoire de Chine finement sculpté et polychrome. Estampillé sur le fond et sur un socle en bois.
    Dim. H:28cm
    Estimate: € 180 / 220
  • #441

    Quatre musiciens de plaques d'ivoire sur socle en bois. Travail chinois d'après l'exemple japonais.
    Dim. H. 18 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #346

    Een Kaukasisch Kelim zadeldeken van wol en zijde, met figuraal decor.

    Une couverture de selle kilim caucasienne en laine et soie, avec décoration figurative.
    Dim. 102 x 101 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #471

    Gedreven zilveren vaasje. Perzisch werk, onderaan gemerkt.

    Vase mobile en argent. Travail persan, marqué en bas.
    Dim. H. 18,5 cm
    Estimate: € 180 / 220
  • #340

    Petite statuette antique en bronze massif d'un Bouddha debout (main manco). Mihintale, Sri Lanka.
    Dim. H. 17 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #535

    Trois statues bouddhistes en bois. Un moine agenouillé (Muromachi, Japon), une figure féminine indienne (Jugarat) et un Guanyin.
    Dim. H. 30-29-18 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #365
    Pierre-Paul Ketels

    Zangvogel op een tak. Smeedijzer. Gesigneerd.

    Oiseau chanteur sur une branche. Fer forgé. Signé.
    Dim. H. 36 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #310

    Een Spaanse triptiek met benen heiligenbeelden in reliëf.

    Un triptyque espagnol avec des statues en os de saints en relief.
    Dim. H. 29 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #488

    Une dame de docteur en ivoire sur socle en bois. Travail chinois. Marqué.
    Dim. L:18cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #493

    Een kleine bronzen Boeddha met naga. Cambodja.

    Un petit Bouddha en bronze avec naga. Cambodge.
    Dim. H. 13 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #417

    “Dame met pioen”. Een gesneden beeldje van Chinees ivoor op houten sokkeltje.

    Dame à la pivoine. Une figurine chinoise en ivoire sculpté sur un socle en bois.
    Dim. h: 21 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #515

    Un trésor en bois sculpté en forme de dragon surmonté de deux déesses polychromes du riz. Bali.
    Dim. H:42cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #427

    “Vrouwelijk naakt”. Een beeldje van gesneden ivoor. Op onyxen sokkeltje.

    Nu féminin. Une figurine en ivoire sculpté. Sur un socle en onyx.
    Dim. h: 26,5 cm (m.s.)
    Estimate: € 100 / 150
  • #433

    Trois artisans en ivoire et merisier sculptés et gravés. Travail chinois d'après l'exemple japonais. Marqué.
    Dim. H. 23 cm
    Estimate: € 600 / 800
  • #356

    Een handgeweven wandtapijt met landschapdecor. Wol.

    Une tapisserie tissée à la main avec un décor paysager. Laine.
    Dim. 185 x 132 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #481

    Vase en bronze. Marqué du cachet de cire d'exportation. Chine, XIXème siècle.
    Dim. H. 13 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #336

    Twee handgemaakte wollen wandtapijtjes. Bolivië en China.

    Deux tapisseries en laine faites à la main. Bolivie et Chine.
    Dim. 78 x 65, 90 x 50 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #575

    Bronzen pennenkoker met aangehechte inktpot. Oosters werk.

    Étui à stylo en bronze avec encrier attaché. Travail oriental.
    Dim. L. 19,5 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #20

    Een halsjuweel met ivoren parels. Afrika, omstreeks 1900.

    Un collier de perles d'ivoire. Afrique, vers 1900.
    Estimate: € 60 / 100
  • #413

    Pot à encens en bronze. Travail chinois, XIXe siècle. Avec cachet de cire pour l'exportation.
    Dim. H:12cm
    Estimate: € 50 / 80

  • #415

    Houten vrouwenbeeld. Babuyu, Congo. Op natuurstenen voetstuk gemonteerd.

    Statue en bois d'une femme. Babuyu, Congo. Montée sur un socle en pierre naturelle.
    Dim. H. 48 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #375

    Twee langgerekte eironde designvazen van mineraal.

    Deux vases ovales allongés en minéraux.
    Dim. H:22&44cm
    Estimate: € 75 / 100
  • #84
    Gaston Noelanders
    Period: °Elsene 1910-2003

    “Bloemenstilleven”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    Nature morte aux fleurs. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 70 x 60 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #380
    Val Saint Lambert

    Deux cendriers en cristal taillé, un vert et un rouge. Les deux marqués en bas. Petits éclats sur les bords intérieurs.
    Dim. Ø: 16 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #181
    Jarbel

    Statue en bronze d'une danseuse Art Déco. Signée au dos. Sur un socle en marbre.
    Dim. H. 69 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #297

    Un lot de cinq maisons en faïence de Delft bleu et blanc dont deux de chez KLM. Marquée en bas.
    Dim. h: 11 & 12 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #526
    Hamadan

    Un tapis oriental en laine noué à la main.
    Dim. 338 x 244 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #83

    Une paire de supports de menu en porcelaine, chacun flanqué d'un aide de cuisine avec des ailes. Circa 1900. Numéroté en bas et marqué des épées croisées. Peut-être Bristol.
    Dim. H. 14 cm
    Estimate: € 70 / 90
  • #421

    Een Indisch olifantje met ivoren plaatjes en ivoren montuurtjes.

    Petit éléphant indien consistant de plaquettes en ivoire.
    Dim. h: 14,5 cm
    Estimate: € 120 / 150
  • #458

    Pendule cartel en bronze. Cadran légèrement endommagé, mouvement remplacé. Epoque Napoléon III. Avec clé.
    Dim. H. 60 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #388

    Un vase à col en porcelaine d'Imari à décor d'oiseaux et de fleurs.
    Dim. h 30 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #588

    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 30 / 40

Veiling van 14 & 15 December 2021

14 December 2021 19:00
15 December 2021 19:00