Christ en tilleul sculpté. Vers 1800, sur un crucifix plus récent.
Dim. H 40 cm
SKU: 1904160143.
Categories: Beeld, Hout, XIXe eeuw.
Auction day: 19 April 2016 19:00
Catalogue #143
Estimate: € 120 / 200

  • #646

    Vitrine basse en placage d’acajou, les côtés décorés de colonnettes. XIXe siècle.
    Dim. b: 112 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #779

    “Heilige Hiëronymus”. Olieverf op paneel. XIXde eeuw.

    “St-Jérôme”. Huile sur panneau. XIXe siècle.
    Dim. 24 x 20 cm
    Estimate: € 150 / 180
  • #166

    Armoire de mariage. Le haut et le bas aux fleurs sculptés et corbeilles de fleurs. Les deux portes moulurées également décorées de fleurs et aux serrures et charnières en laiton. XIXe siècle.
    Estimate: € 400 / 600
  • #231
    Ernest Justin Ferrand
    Period: 1846 - 1932

    Dim. h: 64 cm
    Estimate: € 1000 / 1200
  • #468

    Een Dogonmasker van gesculpteerd hout. Mali.

    Masque Dogon en bois sculpté. Mali.
    Dim. h: 54 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #218
    Victor Voets

    “Nu féminin”. Buste en bronze à patine verte. Signé.
    Dim. H 52 cm
    Estimate: € 800 / 1000
  • #286

    Grand linenpress en placage d’acajou à deux corps. Le haut ouvrant à deux portes pleines, le bas à quatre tiroirs.
    Dim. h: 241 cm
    Estimate: € 250 / 400
  • #616

    Buffet breton à deux corps en chêne sculpté ouvrant à deux fois deux portes. XIXe siècle.
    Estimate: € 200 / 240
  • #588

    “La moisson”. Groupe en bronze à patine brune sur socle en marbre vert.
    Dim. L 54 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #577

    Een Ottomaanse vest met fluweel. XIXe eeuw.

    Veste ottomane en velours. XIXe siècle.
    Estimate: € 650 / 750
  • #586

    Buffet à deux corps en placage d’acajou de style Louis-Philippe. Le bas, ainsi que le haut orné de deux colonnettes. Le haut ouvrant à deux portes vitrées. XIXe siècle.
    Estimate: € 200 / 300
  • #227
    Charles Anfrie

    “Messager d’amour”. Een bronzen beeldje”.

    “Messager d’amour”. Statuette en bronze.
    Dim. h: 36 cm
    Estimate: € 440 / 500
  • #613

    Guanyin debout en bois sculpté polychromé, mains en vitarka mudra. Travail chinois probablement XIXe siècle.
    Dim. h: 60 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #360

    Bibliothèque anglaise en placage d’acajou. Le bas ouvrant à deux portes pleines, sobrement incrustées.
    Dim. h: 215 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #201

    “Jager te paard”. Beeld van donker gepatineerd brons.

    “Chasseur à cheval”. Sculpture en bronze à patine foncée.
    Estimate: € 1200 / 1800
  • #365

    Coffre en chêne sobrement décoré de carottes flamandes et de boucles sculptées. XIXe siècle.
    Dim. l: 115 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #400

    Een lage eikenhouten tweedeurskast. XIXe eeuw.

    Meuble bas à deux portes en chêne. XIXe siècle.
    Dim. b: 133 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #188
    J.E. Colombier (?)

    Plaquette en terre de pipe représentant la naissance du Christ dans un cadre en tilleul sculpté de style Régence. XIXe siècle. Dégâts.
    Dim. H 41cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #463
    Ant. Amorgasti

    “Pierre Benoît”. Buste en plâtre bronzé. Signature Ant. Amorgasti, la date 1934 et “Déposé Ortenzi” au verso.
    Dim. h: 38 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #743

    “Muse de bois”. Sculpture en régule à patine foncée sur socle en bois. D’après un oeuvre par L. & F. Moreau.
    Dim. h: 49 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #477

    Statuette de fertilité en noyer sculpté avec un casier au verso.
    Dim. H 11 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #19

    Quatre chaises en acajou de style anglais décorées d’incrustations sobres. XIXe siècle.
    Estimate: € 120 / 200
  • #193
    Carrier - Belleuse

    “Liseuse”. Statuette en bronze à patine brune. Signée.
    Dim. h: 33 cm
    Estimate: € 600 / 650
  • #350

    Buffet en acajou. Le bas ouvrant à deux portes en dessous d’un tiroir en doucine. Le haut étagère surmontée d’un fronton. XIXe siècle.
    Dim. b: 106 cm
    Estimate: € 200 / 240

  • #65
    Cartier

    Réveil doré et émaillé. Numéro 7511 09275 avec certificat et dans la boîte d’origine.
    Estimate: € 150 / 200
  • #43

    Olie-en azijnstelletje. Boheems kristal en verzilverd metaal.

    Huilier-vinaigrier art déco en cristal de Bohème et métal argenté.
    Dim. H. 63 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #15

    Twee verschillende 18 karaats geel gouden trouwringen.

    Deux alliances en or jaune 18 ct.
    Dim. 5,64 g
    Estimate: € 120 / 150
  • #245

    Paire de boucles d’oreilles serties de diamants ayant un poids total de ± 0,60 ct et deux grandes perles.
    Dim. bruto: 12,12 g
    Estimate: € 800 / 1000
  • #113

    Tinnen klepkan met getorste ribben. Onderaan gemerkt.

    Pichet couvert en étain orné de côtes torses. Marque sous la base.
    Dim. H. 32,5 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #192
    Vincent Carlier

    “La liseuse”. Huile sur toile. Restaurée. Vers 1900.
    Dim. 78 x 59 cm
    Estimate: € 550 / 650
  • #652
    Johnny De Witte

    “Dentellières à Bruges”. et “Dentellière et organiste à Bruges”. Deux lithographies. Signées, numérotées 25/100 et 66/100 et datées ‘02 et ‘03 hors planche.
    Dim. 39 x 49 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #679

    “Windmolen”. Olieverf op doek. Onleesbaar gesigneerd.

    “Moulin à vent”. Huile sur toile. Illisiblement signée.
    Dim. 40 x 30 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #174
    Pierre Jacques Dierckx
    Period: 1855 - 1947

    “Genretafereel in de stal”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Scène de genre dans l’étable”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 61 x 74 cm
    Estimate: € 260 / 280
  • #381

    Milieu de table en faïence bleue et blanche sur des pieds griffes. Manches en forme de dauphins. Marque sous la base.
    Dim. L 32 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #109
    W. Brunet

    “Vissershaven”. Olieverf op board. Gesigneerd.

    “Port de pêche”. Huile sur carton. Signé.
    Dim. 50 x 75 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #165

    Paire de boucles d’oreilles en or blanc et jaune 18 ct serties de diamants de taille ancienne ayant un poinds total de ± 1,00 ct.
    Dim. 4,25 g
    Estimate: € 500 / 700

Veiling van 19 & 20 April 2016

De veiling is volledig. 800 loten - .pdf en .xls download verkrijgbaar.

19 April 2016 19:00
20 April 2016 19:00