Coupe couverte en cristal de Bohème taillé bleu et incolore. Sur base amovible.
Dim. h: 48 cm
SKU: 1003200251.
Category: Kristal.
Auction day: 10 March 2020 19:00
Catalogue #251
Estimate: € 80 / 120

  • #683

    Een coupe van geslepen kleurloos Boheems kristal op voet.

    Coupe en cristal taillé de Bohème incolore sur piédouche.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #761
    Val St. Lambert

    Cendrier et pique-fleurs en cristal taillé respectivement doublés en rose et en bleu. Petits éclats au cendrier.
    Dim. Ø: 15 & 18 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #594

    Een vergulde luchter met kristallen pendeloques.

    Un lustre doré à pendeloques en cristal.
    Dim. h: 75 cm
    Estimate: € 460 / 500
  • #615

    Een luchter in Lodewijk XV-stijl met kristallen pendeloques.

    Un lustre style Louis XV à pendeloques en cristal.
    Dim. H. 68 cm
    Estimate: € 400 / 450
  • #513
    Val St. Lambert

    Een siervaas van geslepen rood en kleurloos kristal op voet.

    Vase sur piédouche en cristal taillé coloré rouge dans la masse.
    Dim. h: 38 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #367
    Val St. Lambert

    Plat en cristal taillé doublé rouge. Marque sous la base.
    Dim. Ø: 20 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #804
    Val Saint-Lambert e.a.

    Lot de verres divers: 10 verres à champagne ornés de côtes, une partie de service de Val Saint-Lambert sans marque: 11 grands verres à vin, 4 petits verres à vin, 10 verres à liqueur et une goutte. Nous ajoutons 6 coupes à champagne, 7 grand verres à vin, 6 verres à vin blanc, 8 verres en couleurs et une carafe avec 2 gouttes colorées.
    Estimate: € 200 / 300
  • #759

    Een groot en gevarieerd lot kristal en glaswerk.

    Grand lot varié de cristaux et de verres.
    Dim. 19 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #301

    Een coupe van geslepen blauw Boheems kristal op drie voetjes.

    Coupe en cristal de Bohème taillé bleu. Sur trois petits pieds.
    Dim. Ø: 30 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #753

    Twee geslepen kristallen geurflacons, waarbij de grootste tijdperk Empire.

    Deux flacons à parfum en cristal taillé. Le plus grand d’époque Empire.
    Dim. h; 9 & 17 cm
    Estimate: € 60 / 80

  • #308

    Een bronzen adelaar op zwart marmeren voet.

    Aigle en bronze sur socle en marbre noir.
    Dim. h: 26 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #652

    Service à verres art déco en cristal taillé incolore comprenant 7 grands verres, 11 verres à vin rouge, 8 verres à vin blanc et 8 verres à apéritif.
    Estimate: € 200 / 300
  • #69

    “La décharge des poissons”. Huile sur panneau. Sans signature.
    Dim. 20 x 17 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #45

    Een 18 karaats geel gouden ring bezet met een camee.

    Bague en or jaune 18 ct sertie d’un camée.
    Dim. 11,24 g
    Estimate: € 500 / 600
  • #57
    Gien

    Neuf gobelets, trois grandes et sept plus petites assiettes, deux petits plats au piédouche, un petit plat à friandises en forme de feuille et un panier au bord Louis XV en bleu et blanc aux monogrammes. Différentes marques, XIXe siècle. Certains aux marques de Paris.
    Dim. Ø 26 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #258

    Pendule en marbre de différentes couleurs, en laiton et en bronze de style éclectique décorée d’un vase décoratif, de deux bacchantes sur les flancs et d’une plaquette en porcelaine centrale.
    Dim. h: 42 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #41

    Petite icône russe représentant la Mère de Dieu entourée de saints. XIXe siècle.
    Dim. 15 x 11,5 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #742
    Fernand Comhaire

    “Paysage rupestre avec écluse”. Technique mixte sur papier. Signé.
    Dim. 24 x 35 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #129

    “Le départ” et “Le Retour”. Deux gravures du XIXe siècle rehaussées. Cadres d’époque.
    Dim. 40 x 50 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #623
    Philips

    Vieux haut-parleur “Meesterzanger” en bakelite sur pieds. Type 2011. Année 1928.
    Dim. h: 74 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #581

    Een balustervaas van polychroom Chinees porselein met decor van personages, vogels, vlinders en bloemen in uitsparingen en omgeven met bloemenmotieven in roze, groen, geel en goud. Oren in de vorm van fo-hondenkoppen. Canton, XIXde eeuw. Minuscule schilfer aan de bovenrand.

    Vase balustre en porcelaine de Chine polychrome à décor famille rose de personnages, d’oiseaux, de papillons et de fleurs dans des cartouches, entourés de motifs floraux en vert, rose, jaune et or. Anse en forme de têtes de chiens de Pho. Canton, XIXe siècle. Eclat minuscule au bord supérieur.
    Dim. H. 35,5 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #798

    Een olieluchter met aardewerken kap.

    Lustre à huile à abat-jour en faïence.
    Dim. h: 100 cm
    Estimate: € 100 / 120

Veiling 10 & 11 Maart 2020

Veiling is volledig - 815 loten. Downloads verkrijgbaar in .xls en .pdf.

10 March 2020 19:00
11 March 2020 19:00