Coupe sur piédouche en forme de coquille nautilus en verre partiellement satiné. Gravure sous la base: “R. Lalique, France”.
Dim. H. 20 cm
SKU: 0702170351.
Categories: Koper, Verlichting.
Auction day: 7 February 2017 19:00
Catalogue #351
Estimate: € 40 / 50

  • #161

    Paire d’appliques en cuivre jaune avec deux lumières derrière un abat-jour à trois ventaux en verre.
    Dim. h: 29 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #801

    Twee messingen en een koperen waterketel en een samovar.

    Deux bouilloires en laiton et une bouilloire en cuivre, ainsi qu’un samovar.
    Estimate: € 4à / 60
  • #353

    Jardinière en cuivre argenté décorée de fleurs en relief. Vers 1900.
    Estimate: € 50 / 80
  • #794

    Lot de trois décorations de meubles en laiton dont deux grandes en forme d’écussons, formant une paire et une troisième plus petite avec bougeoir.
    Estimate: € 30 / 50
  • #751

    Een paar verguld bronzen wandlampen in empirestijl.

    Paire d’appliques en bronze doré de style Empire.
    Dim. h: 41 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #407
    de Vianne

    Paire de pieds de lampes en verre à décor de fleurs à l’eau forte. Signés. Abat-jour manquent et accident vers le haut.
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #251

    Jardinière à base d’un obus de la Grande Guerre inscrit “Souvenir de Merlieux”. Et sous la base: Souvenir de Jozef Van Bouwel, Stabroeck Molenberg, België.
    Dim. Ø: 23 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #343

    Lot de cuivres et de bronzes dont un vase à décor de raisins, un cadre à photographies art nouveau, un candélabre, une rocaille, deux coquilles, un nid d’oiseau et une statuette en forme d’un héron.
    Estimate: € 60 / 80
  • #781
    D. Desmedt.

    Een bakboordlantaarn van messing.

    Lanterne de bâbord en laiton.
    Dim. h: 38 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #688

    Remarquable encrier en cuivre comprenant deux candélabres, un encrier en cristal surmonté d’un angelot sur une grille. Nous ajoutons une mouchette et un coupe papier.
    Estimate: € 100 / 120
  • #91

    “Le nid trouvé”. Groupe en zamac vert et brun monté en lampe à deux lumières et orné de feuilles et à deux abat-jour en verre coloré. D’après Moreau.
    Dim. h: 83 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #28

    Pendulette de table en marbre gris et bronze à cadran émaillé et peint à la main. Clé manque. Travail bruxellois.
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #237

    Paire d’appliques en bronze décorées de bobèches aux pendeloques et d’une plaquette de Wedgwood.
    Estimate: € 100 / 140
  • #642

    Koperen luchter met vijf armen. Omstreeks 1900.

    Lustre en cuivre à cinq bras de lumière. Vers 1900.
    Dim. H. 91 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #338

    Paire de candélabres en bronze doré de style Louis XV à deux lumières.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #371

    Paire de candélabres en bronze doré en forme de héron sur une tortue.
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #427

    Paire de lampes de table en régule à patine brune aux abat-jour en verre dans l’esprit de Tiffany.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #403

    Paire de bougeoirs baroques en laiton. Nous ajoutons un exemplaire plus grand au différent décor.
    Dim. h: 54 & 76 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #406

    Een vol messingen kerkkandelaar. XIXe eeuw.

    Candélabre d’église en laiton massif. XIXe siècle.
    Dim. h: 54 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #436

    Applique en bronze doré à deux lumières portées par un angelots. Vers 1900.
    Estimate: € 80 / 100
  • #67

    Een tafellampje van geel koper en glas in de vorm van een vlinder.

    Lampadaire en cuivre jaune et verre en forme de papillon.
    Dim. h: 21,5 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #41

    Lot de laiton comprenant six différents bougeoirs, dont deux paires et dont une paire est montée à l’électricité.
    Estimate: € 40 / 60
  • #463

    Een balustervaasje van cloisonné op geel koper met een decor van bloemen.

    Petit vase balustre en cloisonné sur cuivre jaune à décor de fleurs.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 42 / a50
  • #421

    Een hangkastje met spiegel van gedreven geel koper. Met twee kleerborstels.

    Petit meuble à suspendre au miroir en cuivre repoussé. Avec deux vergettes.
    Dim. h: 61 cm
    Estimate: € 100 / 120

  • #730

    Lot de textiles comprenant un court manteau hongrois en mouton renversé brodé, un long manteau en laine rouge, trois taies et un coussin en velours, une nappe en laine et trois longs pans tissés dont deux décorés de petits miroirs.
    Estimate: € 50 / 80
  • #518

    Suite de quatre fourreaux aux couteaux Khukuri de tailles ascendantes. Trois petits exemplaires manquent.
    Estimate: € 120 / 200
  • #499

    “Composition”. Litho en couleurs. Porte une signature “Miro” et le numéro 69/800.
    Dim. 37 x 27
    Estimate: € 80 / 120
  • #173

    Twee wandelstokken met 800‰ zilveren handvat. Tijdperk art nouveau.

    Deux cannes aux manches en argent 800‰. Epoque art nouveau.
    Estimate: € 80 / 100
  • #676
    Bachtiar

    Perzisch tapijt van wol met een gestileerd tuindecor. Handgeknoopt.

    Tapis persan en laine décoré d’un jardin stylisé. Noué main.
    Dim. 216 x 161 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #631

    Een kruik van blauw en wit Chinees porselein met paradijsvogels in het decor.

    Cruche en porcelaine de Chine à décor bleu et blanc d’oiseaux du paradis.
    Dim. h 18 cm
    Estimate: € 150 / 180
  • #87

    Engelse tafelklok Edwardian met slinger en sleutel.

    Pendule de table anglaise d’époque Edwardian avec balancier et clé.
    Estimate: € 80 / 120
  • #434
    Antoine De Loose

    “Zittend naakt”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Nu assis”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 50 x 33 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #615

    Dim. 23 x 29 cm
    Estimate: € 120 / 150
  • #79

    “Best place to be”. Olieverf op doek. Gemonogrameerd ‘IZ’.

    “Best place to be”. Huile sur toile. Monogrammée IZ.
    Dim. 40 x 40 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #810

    Paire de pare-feu en bronze doré et laiton ajouré sur vase en forme d’une feuille d’acanthe. S’ouvrent en queue de paon. XIXe siècle.
    Estimate: € 120 / 200
  • #238

    Een Italiaanse majolica vaas, onderaan gemerkt.

    Vase en faïence italienne, marque sous la base.
    Dim. H.37 cm
    Estimate: € 60 / 80

Veiling van 7 & 8 februari 2017

7 February 2017 19:00
8 February 2017 19:00