Een coupe op voet van geslepen kleurloos kristal. Lichte randschade.

Coupe sur pied en cristal incolore taillé. Légers dommages aux bords.
Dim. h: 22 cm; Ø:28 cm
SKU: 2202220583.
Category: Kristal.
Auction day: 23 February 2022 19:00
Catalogue #583
Estimate: € 40 / 50

  • #21

    Twee verschillende karaffen van geslepen kleurloos kristal.

    Deux carafes en cristal incolore taillé différentes.
    Dim. h: 30 en 31 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #305

    Een geslepen kleurloos kristallen schenkkan met glazen ijsblokjesrecipiënt.

    Pichet en cristal incolore taillé avec récipient à glaçons en verre.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #674

    Un ensemble partiel de verres anciens en cristal incolore, composé de six verres à vin blanc, cinq verres à vin rouge et douze verres à eau. Quelques petits éclats au bord.
    Dim. H:11-13cm
    Estimate: € 60 / 70
  • #333

    Grand vase en cristal sur piédouche en à calice pourpre, ainsi qu’un vase couvert incolore.
    Dim. h: 39 & 41 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #588
    Daum, France

    Een vijfhoekige vaas van kleurloos kristal. Gemerkt.

    Vase pentagonal en cristal incolore. Marqué.
    Dim. h: 29 cm
    Estimate: € 35 / 50
  • #587

    Coupe en cristal incolore à décor de feuilles taillées en frise. Restes d'une marque, probablement Val Saint Lambert.
    Dim. h: 17 cm Ø: 20 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #689

    Lot de cristal taillé incolore et de verrerie, composé de douze bols, dix verres, un bol sur pied, un seau à glace avec couvercle en métal, deux carafes et un grand nombre de bouchons de carafe.
    Dim. H:7-37cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #58
    Val Saint Lambert

    Un grand vase cratère en cristal taillé incolore et mauve. Marqué en bas.
    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 70 / 120
  • #287
    Val Saint Lambert

    Een karaf van rood gedubbeld en geslepen kristal. Gemerkt.

    Une carafe en cristal rouge doublé et taillé. Marquée.
    Dim. h: 41 cm
    Estimate: € 130 / 150
  • #621

    Un vase de cristal multicolore. Marqué et daté en bas '89.
    Dim. h: 19 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #321
    Val Saint Lambert

    Une carafe en cristal taillé incolore et mauve. Nous y ajoutons un cendrier incolore taillé. Les deux marqués en bas.
    Dim. h: 7 & 41 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #694
    Val Saint Lambert

    Série de six verres en cristal taillé et coloré. Non marqués.
    Dim. h: 10 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #87
    Val Saint Lambert

    Une coupe sur pied de cristal rouge doublé et taillé. Marquée et au mention 'PU' (pièce unique).
    Dim. h: 19 cm
    Estimate: € 260 / 300
  • #195

    Grand lustre Marie-Thérèse à dix-huit lumières en trois rangés, décoré de pendeloques en cristal.
    Dim. h: 90 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #277
    Val Saint Lambert

    Een coupe van groen gedubbeld en geslepen kristal. Gemerkt.

    Une coupe en cristal vert doublé et taillé. Marquée.
    Dim. Ø 25 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #593

    Une paire de coupes décoratives en verre doublé rouge à décor incolore taillé de vignes. Eclats au bord.
    Dim. h: 17 cm Ø: 19 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #595

    Un ensemble de verres en cristal incolore, composé de verres à liqueur (un abîmé), de verres à apéritif, de verres à vin et de coupes à champagne (un abîmé). Complet pour douze personnes.
    Dim. H:12-18cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #485

    Un lustre en fer forgé avec une coupe centrale et trois abat-jour en verre multicolore.
    Estimate: € 100 / 150
  • #298
    Val Saint Lambert

    Een coupe van geslepen kleurloos kristal. Gemerkt.

    Coupe en cristal incolore taillé. Marquée.
    Dim. Ø 23 cm
    Estimate: € 25 / 35

  • #363

    Een gepatineerd en verguld houten hangconsole. XIXe eeuw.

    Console suspendue en bois patiné et doré. XIXème siècle.
    Dim. h: 39 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #192
    A. De Smet

    "Paysage fluvial d'hiver". Peinture à l'huile sur panneau. Signé. Peinture endommagée dans le coin inférieur gauche.
    Dim. 75 x 100 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #88
    Camille Bleuse

    “Christus”. Een geglazuurd aardewerken beeld.

    "Christ". Une statue en terre cuite à glaçure brune.
    Dim. h: 35 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #636

    Een paar gebeeldhouwde Afrikaans hardhouten stoelen.

    Une paire de chaises en bois dur africain sculpté.
    Dim. h: 81 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #551

    Een Chinese wijze van gesculpteerd speksteen.

    Un sage chinois de stéatite sculptée.
    Dim. h: 42 cm
    Estimate: € 150 / 170
  • #284
    B. Bosschaert

    “Zicht op Antwerpen”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    "Vue d'Anvers". Peinture à l'huile sur panneau. Signé.
    Dim. 46 x 32 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #420

    Une bague en or blanc et jaune 18 kt sertie de diamants d'un poids combiné de +- 0,12 ct.
    Dim. 4,16 g
    Estimate: € 300 / 400
  • #327

    Lot de six lampes en porcelaine multicolore en forme d'animaux. Un sans câblage.
    Dim. h: 15 - 31 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #265

    Un lot de trois grandes et trois petites assiettes et un sous-verre ovale. Travail anglais à décor de paysage d'inspiration chinoise. Marqué.
    Dim. Ø:21-25cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #627

    Une paire de pieds de lampes en porcelaine multicolore de Saxe (?) en forme de noble dame et gentilhomme. Sur socle en laiton.
    Dim. h: 17,5 (beeldje)
    Estimate: € 40 / 60
  • #324
    Maurice Langaskens
    Period: 1884 - 1965

    "Détresse". Une lithographie ». Signé à l'extérieur de la plaque. épreuve d'artiste.
    Dim. 45 x 27,5 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #145

    Een ronde bronzen hanglantaarn met bol glas.

    Lanterne suspendue ronde en bronze avec verre convexe.
    Dim. h: 91 cm
    Estimate: € 250 / 280

Veiling van 22 & 23 Februari 2022

22 February 2022 19:00
23 February 2022 19:00