Val Saint Lambert

Une coupe sur pied de cristal rouge doublé et taillé. Marquée et au mention 'PU' (pièce unique).
Dim. h: 19 cm
SKU: 2202220087.
Category: Kristal.
Auction day: 22 February 2022 19:00
Catalogue #87
Estimate: € 260 / 300

Other lots by Val Saint Lambert

  • #694
    Val Saint Lambert

    Série de six verres en cristal taillé et coloré. Non marqués.
    Dim. h: 10 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #675
    Val Saint Lambert

    Een lampenvoet van blauw kristal. Gemerkt.

    Un pied de lampe en cristal bleu. marqué.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #277
    Val Saint Lambert

    Een coupe van groen gedubbeld en geslepen kristal. Gemerkt.

    Une coupe en cristal vert doublé et taillé. Marquée.
    Dim. Ø 25 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #298
    Val Saint Lambert

    Een coupe van geslepen kleurloos kristal. Gemerkt.

    Coupe en cristal incolore taillé. Marquée.
    Dim. Ø 23 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #287
    Val Saint Lambert

    Een karaf van rood gedubbeld en geslepen kristal. Gemerkt.

    Une carafe en cristal rouge doublé et taillé. Marquée.
    Dim. h: 41 cm
    Estimate: € 130 / 150
  • #321
    Val Saint Lambert

    Une carafe en cristal taillé incolore et mauve. Nous y ajoutons un cendrier incolore taillé. Les deux marqués en bas.
    Dim. h: 7 & 41 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #58
    Val Saint Lambert

    Un grand vase cratère en cristal taillé incolore et mauve. Marqué en bas.
    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 70 / 120

  • #21

    Twee verschillende karaffen van geslepen kleurloos kristal.

    Deux carafes en cristal incolore taillé différentes.
    Dim. h: 30 en 31 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #674

    Un ensemble partiel de verres anciens en cristal incolore, composé de six verres à vin blanc, cinq verres à vin rouge et douze verres à eau. Quelques petits éclats au bord.
    Dim. H:11-13cm
    Estimate: € 60 / 70
  • #587

    Coupe en cristal incolore à décor de feuilles taillées en frise. Restes d'une marque, probablement Val Saint Lambert.
    Dim. h: 17 cm Ø: 20 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #593

    Une paire de coupes décoratives en verre doublé rouge à décor incolore taillé de vignes. Eclats au bord.
    Dim. h: 17 cm Ø: 19 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #333

    Grand vase en cristal sur piédouche en à calice pourpre, ainsi qu’un vase couvert incolore.
    Dim. h: 39 & 41 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #621

    Un vase de cristal multicolore. Marqué et daté en bas '89.
    Dim. h: 19 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #485

    Un lustre en fer forgé avec une coupe centrale et trois abat-jour en verre multicolore.
    Estimate: € 100 / 150
  • #588
    Daum, France

    Een vijfhoekige vaas van kleurloos kristal. Gemerkt.

    Vase pentagonal en cristal incolore. Marqué.
    Dim. h: 29 cm
    Estimate: € 35 / 50
  • #195

    Grand lustre Marie-Thérèse à dix-huit lumières en trois rangés, décoré de pendeloques en cristal.
    Dim. h: 90 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #595

    Un ensemble de verres en cristal incolore, composé de verres à liqueur (un abîmé), de verres à apéritif, de verres à vin et de coupes à champagne (un abîmé). Complet pour douze personnes.
    Dim. H:12-18cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #583

    Een coupe op voet van geslepen kleurloos kristal. Lichte randschade.

    Coupe sur pied en cristal incolore taillé. Légers dommages aux bords.
    Dim. h: 22 cm; Ø:28 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #689

    Lot de cristal taillé incolore et de verrerie, composé de douze bols, dix verres, un bol sur pied, un seau à glace avec couvercle en métal, deux carafes et un grand nombre de bouchons de carafe.
    Dim. H:7-37cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #305

    Een geslepen kleurloos kristallen schenkkan met glazen ijsblokjesrecipiënt.

    Pichet en cristal incolore taillé avec récipient à glaçons en verre.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 40 / 60

  • #359

    Een vintage designluchter met zes chromen bollen als lichtpunten.

    Un lustre au design vintage avec six sphères en chrome comme points lumineux.
    Dim. H:125cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #159

    "Paysage fluvial romantique avec des personnages près d'un bateau". Huile sur toile. XIXème siècle.
    Dim. 66 x 81 cm
    Estimate: € 250 / 350
  • #132
    Louis Demesmaeker
    Period: 1906 - 1989

    “Zeilboten”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Voiliers". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 80 cm
    Estimate: € 150 / 250
  • #501

    "Shiva dansant". Statue de bronze. XIXème siècle. Avec certificat.
    Dim. H. 64 cm
    Estimate: € 600 / 800
  • #532
    Pierre Willy De Muijlder
    Period: 1921 - 2013

    “Objet de mer”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    "Objet de mer". Peinture à l'huile sur panneau. Signé.
    Dim. 30 x 30 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #236

    Une table basse en chêne avec quatre têtes de lion pour pieds. Feuille plus récente.
    Dim. h: 63 cm Ø: 76 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #249
    Joz. De Swerts

    “Stilleven met appels”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    "Nature morte aux pommes". Peinture à l'huile sur panneau. Signé.
    Dim. 51 x 61 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #126

    Een mahoniehouten buffet met drie laden en drie paneeldeuren.

    Buffet en acajou ouvrant à trois tiroirs et trois portes pleines.
    Dim. 91 x 182 x 47 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #7

    Bassin de rasage en faïence à décor polychrome de fleurs.
    Dim. b: 31 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #511

    Een paar gebeeldhouwde stenen paarden naar Tang voorbeeld.

    Une paire de chevaux en pierre sculptée d'après l'exemple des Tang.
    Dim. h: 75 cm
    Estimate: € 250 / 350
  • #586

    Un tapis oriental en laine noué à la main.
    Dim. 380x292cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #641

    Plat décoratif en porcelaine d'Imari à bord lobé. XIXème siècle.
    Dim. Ø 32 cm
    Estimate: € 40 / 60

Veiling van 22 & 23 Februari 2022

22 February 2022 19:00
23 February 2022 19:00