Een coupe van geslepen blauw Boheems kristal op drie voetjes.

Coupe en cristal de Bohème taillé bleu. Sur trois petits pieds.
Dim. Ø: 30 cm
SKU: 1003200301.
Category: Kristal.
Auction day: 10 March 2020 19:00
Catalogue #301
Estimate: € 40 / 50

  • #753

    Twee geslepen kristallen geurflacons, waarbij de grootste tijdperk Empire.

    Deux flacons à parfum en cristal taillé. Le plus grand d’époque Empire.
    Dim. h; 9 & 17 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #615

    Een luchter in Lodewijk XV-stijl met kristallen pendeloques.

    Un lustre style Louis XV à pendeloques en cristal.
    Dim. H. 68 cm
    Estimate: € 400 / 450
  • #759

    Een groot en gevarieerd lot kristal en glaswerk.

    Grand lot varié de cristaux et de verres.
    Dim. 19 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #594

    Een vergulde luchter met kristallen pendeloques.

    Un lustre doré à pendeloques en cristal.
    Dim. h: 75 cm
    Estimate: € 460 / 500
  • #683

    Een coupe van geslepen kleurloos Boheems kristal op voet.

    Coupe en cristal taillé de Bohème incolore sur piédouche.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #513
    Val St. Lambert

    Een siervaas van geslepen rood en kleurloos kristal op voet.

    Vase sur piédouche en cristal taillé coloré rouge dans la masse.
    Dim. h: 38 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #367
    Val St. Lambert

    Plat en cristal taillé doublé rouge. Marque sous la base.
    Dim. Ø: 20 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #251

    Coupe couverte en cristal de Bohème taillé bleu et incolore. Sur base amovible.
    Dim. h: 48 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #761
    Val St. Lambert

    Cendrier et pique-fleurs en cristal taillé respectivement doublés en rose et en bleu. Petits éclats au cendrier.
    Dim. Ø: 15 & 18 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #804
    Val Saint-Lambert e.a.

    Lot de verres divers: 10 verres à champagne ornés de côtes, une partie de service de Val Saint-Lambert sans marque: 11 grands verres à vin, 4 petits verres à vin, 10 verres à liqueur et une goutte. Nous ajoutons 6 coupes à champagne, 7 grand verres à vin, 6 verres à vin blanc, 8 verres en couleurs et une carafe avec 2 gouttes colorées.
    Estimate: € 200 / 300

  • #564
    H. Bettens

    “De Neus”. Aquarel op papier. Gesigneerd en gedateerd ‘94.

    “De Neus”. Aquarelle sur papier. Signée et datée ‘94.
    Dim. 100 x 70 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #656
    Tabriz

    Een handgeknoopt Perzisch wollen tapijt met 77 vlakken.

    Tapis persan en laine à 77 carreaux. Noué main.
    Dim. 310 x 208 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #259

    Paire de statuettes en porcelaine polychrome représentant un homme et une femme richement colorés. Dégât à un pied.
    Dim. h: 41 en 40 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #473

    Een gelobde schotel van Japans porselein met een roestrood decor van bloemen.

    Plat lobé en porcelaine du Japon à décor rouille de fleurs.
    Dim. 38 x 29 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #78

    Russische icoon met centraal de Verrijzenis, omringd door een Moeder Gods van Kazan, het Doopsel van Christus, het Hoofd van Johannes de Doper, de Martelares Paraskeva, het Doodsbed van Maria en de H. Nicolaas. Zwaar verguld en met cloisonnéschildering op de rand. XIXde eeuw. Barsten in de verflagen.

    Icône russe avec la Résurrection dans le centre, entourée de la Mère de Dieu de Kazan, le baptême du Christ, la Tête de St-Jean-Baptiste, la Martyre Paraskeva, la mort de Marie et Saint-Nicolas. Dorure importante et avec imitation de cloisonné peinte sur les bordures. XIXe siècle. Fissures dans la peinture.
    Dim. 53,5 x 44,5 cm
    Estimate: € 600 / 1000
  • #390

    Een 18 karaats wit en geel gouden ring bezet met een briljanten met een gezamenlijk gewicht van ± 0,16 ct. Model Piaget.

    Bague en or blanc et jaune 18 ct sertie de brillants ayant un poids total de ± 0,16 ct. Modèle Piaget.
    Dim. 6,36 g
    Estimate: € 500 / 600
  • #445
    Pom

    Lot d’albums de “Piet Pienter en Bert Bibber”. Edition incolore et réeditions. 38 exemplaires entre numéro 1 et numéro 41.
    Estimate: € 40 / 50
  • #463

    Lot d’ivoires sculptés de la première moitié du XXe siècle comprenant trois petits vases, deux statuettes, deux anneaux à serviettes et un collier.
    Dim. H. 23 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #412

    “Scène de rue avec char”. Croquis en crayon. Porte une signature: P. Joostens.
    Dim. 10 x 12 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #379

    “Bateaux devant une côte rocheuse”. Aquarelle sur papier. Illisiblement signé.
    Dim. 23 x 49 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #308

    Een bronzen adelaar op zwart marmeren voet.

    Aigle en bronze sur socle en marbre noir.
    Dim. h: 26 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #744

    Drie grote en een kleine karaf van kleurloos kristal.

    Trois grandes et une petite carafe en cristal incolore.
    Dim. H. 34 cm
    Estimate: € 50 / 80

Veiling 10 & 11 Maart 2020

Veiling is volledig - 815 loten. Downloads verkrijgbaar in .xls en .pdf.

10 March 2020 19:00
11 March 2020 19:00