Un coupe en faïence polychrome, portée par une femme en régule brune. La coupe porte la marque de Hugo Lonitz & Cie. Début XXième siècle.
Dim. h: 60 cm
SKU: 1505180231.
Categories: Aardewerk, Zamak.
Auction day: 15 May 2018 19:00
Catalogue #231
Estimate: € 180 / 240

  • #278
    Fraipont, Bruxelles.

    Une pendule en marbre vert, décoration d’une statue en régule représentant un violoniste d’après une oeuvre de Moreau. Vers 1900. Avec balancier et clé.
    Dim. h: 62 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #577

    Een Afrikaans voorouderbeeld van terracotta. Yoruba, Nigeria.

    Une statue d’ancêtre africaine en terre cuite. Yoruba, Niger.
    Dim. h: 40 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #604

    Een oude amfoor in smeedijzeren staander. Schade aan de rand.

    Amphore antique dans un support en fer forgé. Dégât au rebord.
    Dim. h: 103 cm (met staander)
    Estimate: € 80 / 120
  • #602

    Guerrier agenouillé en terre cuite. Tête amovible. Restaurations.
    Dim. h: 181 cm
    Estimate: € 100 / 180
  • #211

    Lot de faïences flamandes comprenant deux pots à tabac et une statuette représentant une dentellière. Une anse manque.
    Dim. h: 20 - 27 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #228

    Een aardewerken vaas met druipglazuur. Belgisch werk, tijdperk art nouveau.

    Un vase en faïence avec glaçure coulée. Travail belge, époque art déco.
    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #563
    Michel Hereman

    “Etre post-apocalyptique”. Une statue en faïence aux yeux en verre. Monogrammée.
    Dim. h: 44 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #427
    Bihl

    Une petite cruche en faïence, période Art Déco. Marque sous la base.
    Dim. h: 17 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #583
    De Potter

    “Famille”. Statuette en faïence à glaçure coulée. Signée.
    Dim. h: 117 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #578

    Een Chinese cachepot van meerkleurig aardewerk met een drakendecor.

    Un cache-pot en faïence chinoise polychrome à décor de dragons.
    Dim. Ø: 50 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #658

    Twee Afrikaanse figuurtjes van terracotta. Yoruba, Nigeria.

    Deux figures africaines en terre cuite. Yoruba, Niger.
    Dim. h: 26 & 20 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #567

    Deux vases en faïence de Satsuma finement décorée de geishas dans un paysage. Marque sous la base.
    Dim. h: 24 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #121

    Een zamakken ree op een sokkel van arduin en onyx. Tijdperk art deco.

    Une statue en régule sur socle en onyx et pierre de taille représentant un chevreuil. Art Déco.
    Dim. l: 34 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #287

    Een aardewerken vorm voor een ijslam.

    Un moule pour agneau de Pâques en faïence.
    Dim. b: 32 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #63

    Een beeldje van zamak met voorstelling van een jongentje.

    Statuette en régule représentant un petit garçon.
    Dim. H: 43 cm
    Estimate: € 40 / 60

  • #273

    Un vase de décoration en biscuit et bronze doré, avec un décor allégorique en relief. Vers 1900.
    Dim. H. 46 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #60

    “Sempre”. Een 18 karaats wit gouden ring.

    “Sempre”. Bague en or blanc 18 ct.
    Dim. 4,74 g
    Estimate: € 100 / 150
  • #479
    Pablo

    “Clown”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    ”Clown”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 60 x 30 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #648

    Een bagagekoffer van zwartgelakt plaatijzer voor een auto. Jaren ‘20 - ‘30.

    Un coffre à bagages en tôle pour voiture. Années ‘20 - ‘30.
    Dim. 46 x 95 x 46 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #365

    Een recente kopie van een Friese staartklok. Compleet.

    Une copie récente d’une pendule murale frisonne. Complet.
    Dim. h: 125 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #337

    Un lot de cartes postales et timbres postes. Timbres postes au cachet premier jour et éditions spéciales. International. Un album d’anciennes cartes postales en relation avec la ville de Courtrai et une boîte de chromos, photos de sport et F.D.C.
    Estimate: € 100 / 120
  • #487

    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #729

    Un lot de trois presse papiers en verre avec une décoration de fleurs polychromes à l’intérieur. Une pièce est fissurée.
    Dim. h: ! - 10 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #525
    Tabriz

    Een handgeknoopt Perzisch tapijt.

    Un tapis persan noué main.
    Dim. 366 x 250 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #159
    Robert van Cauwenberghe
    Period: 1905 - 1985

    “Nature morte aux cruche, pêches, crabe, poissons et oignons”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 54 x 49 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #72
    Serge Creuz

    ”Floraisons”. Une sérigraphie. Signée et numérotée 136/170 hors planche.
    Dim. 56 x 43 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #544

    “Heidezicht”. Pastel op papier. Draagt handtekening ‘Wijsmuller’.

    “Fagnes”. Pastel sur papier. Porte la signature ‘Weismuller’.
    Dim. 32 x 53 cm
    Estimate: € 100 / 120

Veiling van 15 & 16 mei 2018

15 May 2018 19:00
16 May 2018 19:00