Bureau à cylindre en placage d’acajou. Le bas ouvrant à neuf tiroirs, le dessus à un grand et deux petits tiroir au dessus du volet. XIXe siècle. Deux pieds restaurés et dégâts au placage.
Dim. b: 136 cm
SKU: 1505180589.
Auction day: 16 May 2018 19:00
Catalogue #589
Estimate: € 300 / 500

  • #365

    Een recente kopie van een Friese staartklok. Compleet.

    Une copie récente d’une pendule murale frisonne. Complet.
    Dim. h: 125 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #416

    Een oude houten wieg.

    Un berceau ancien en bois.
    Dim. l: 92 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #773

    Un lot d’objets divers en cristal incolore, comprenant des coupelles de présentation, cendriers, un couteau à viande, une sonnette, etc. Quelques pièces dans leur boîte d’origine. Travail anglais et irlandais. Nous ajoutons un petit vase à côtes torses de Val St-Lambert.
    Estimate: € 30 / 40
  • #16

    Een ovaal bijzettafeltje van roodgepatineerd hout.

    Une petite table ovale en bois patiné rouge.
    Dim. 45 x 60 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #223
    Fontenille - Pataud

    Un service à couverts complet pour douze personnes en métal argenté et corne, le tout dans une ménagère.
    Estimate: € 200 / 240
  • #132
    Walter Sauer

    ”Mère et enfant”. Une lithographie. Signée et numérotée ‘12’ et daté 1920 hors planche.
    Dim. 40 x 30 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #440

    Une série de six verres de couleurs dans une étagère en laiton. Mi XXième siècle.
    Estimate: € 30 / 50
  • #348

    Deux catalogues du département d'armurerie de la collection Wallace et un autre catalogue ‘Dean Swords’.
    Estimate: € 40 / 60
  • #489

    “Portiek”. Pastel op papier. Onleesbaar gesigneerd.

    ”Portail”. Pastel sur papier. Signature illisible.
    Dim. 40 x 29 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #368
    Val St. Lambert

    Een coupe op voet van geslepen kleurloos en rood glas.

    Une coupe sur pied en verre rouge et incolore taillé.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #148

    ”Vierge à l’Enfant”. Un groupe en bois polychrome. XIXième siècle.
    Dim. h: 70 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #341

    Une icône en cuivre de St. Michel ‘le tueur de dragons’ et un pot à tabac cylindrique en bois de citronnier décoré d’une pipe en laiton.
    Dim. 14 x 9 cm, 18 cm
    Estimate: € 40 / 60

Veiling van 15 & 16 mei 2018

15 May 2018 19:00
16 May 2018 19:00