Buste de dame en marbre blanc sur socle en marbre rose. Petit dégât au noeud.
Dim. h: 40 cm
SKU: 0812150033.
Categories: Beeld, Marmer.
Auction day: 8 December 2015 19:00
Catalogue #33
Estimate: € 200 / 240

  • #291
    Volkstedt

    “Petit garçon et angelot”. Statuette en biscuit monochrome blanche. Marque sous la base. Petite restauration à l’une des ailes.
    Dim. h: 48 cm
    Estimate: € 130 / 150
  • #346
    E. Carlier

    “De landbouwer”. Een bronzen beeld. Gesigneerd.

    “Le paysan”. Sculpture en bronze. Signée.
    Dim. h: 21 cm
    Estimate: € 280 / 320
  • #29

    Een Mariabeeldje van gesculpteerd ivoor op een houten voetstuk.

    Statuette de Marie en ivoire sculpté sur socle en bois. Début du XXe siècle.
    Dim. h: 18 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #136
    Jarnost Gause

    “Le violoniste”. Sculpture en bronze patiné. Signée.
    Dim. h: 34 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #417

    Een mannenhoofd van brons. NIgeria.

    Tête d’homme en bronze. Nigeria.
    Dim. h: 40 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #397

    Een kleine beer van donker gepatineerd brons.

    Petit ours en bronze à patine foncée.
    Dim. L 13 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #331
    Lalouette

    “Meisje met tamboerijn”. Een beeld van verzilverd brons.

    “Fille au tambourin”. Statuette en bronze argenté.
    Dim. h: 33 cm
    Estimate: € 360 / 400
  • #733

    Een luipaard van donkergepatineerd brons. Afrikaans werk.

    Léopard en bronze à patine foncée. Travail africain.
    Dim. h: 52 cm
    Estimate: € 140 / 200
  • #13

    “Nu debout”. Statuette en bronze sur socle en marbre vert. Signée Philippe.
    Dim. h: 42 cm
    Estimate: € 220 / 240
  • #556

    Grand buste de dame en composite, d’après le XVIIIe siècle.
    Estimate: € 220 / 300
  • #428

    Buste van brons. Donker patina. Gemonogrammeerd WW.

    Buste en bronze. Patine foncée. Monogramme WW.
    Dim. H. 49 cm
    Estimate: € 900 / 1000
  • #338

    Matador en bronze à patine foncée sur socle en pierre de taille.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #166
    Jef Lambeaux

    Een vrouwenbuste van donkergepatineerd brons. Gesigneerd.

    Buste de femme en bronze à patine foncée. Signé.
    Dim. h: 67 cm
    Estimate: € 1400 / 1500
  • #691
    Michel Hereman

    “Animal abstrait”. Sculpture en faïence. Monogrammée.
    Dim. h: 37 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #790

    “Le charmeur de serpent”. Sculpture en bronze à patine foncée sur socle en pierre de taille.
    Dim. H 34 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #738

    “L’étreinte”. Sculpture en bronze à patine foncée. D’après un oeuvre par Archipenko.
    Dim. H 70 cm
    Estimate: € 1300 / 1500
  • #437

    Garniture de cheminée en pierre de taille aux accents en marbre, comprenant une pendule au cadran en laiton et deux cassolettes en forme de coupes aplaties. Epoque Napoléon III.
    Dim. h: 36 cm
    Estimate: € 20°0 / 240
  • #641

    Couple de chiens Pho en bronze. Travail chinois, vers 1900.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #731

    Een ram van donkergepatineerd brons. Afrikaans werk.

    Bélier en bronze à patine foncée. Travail africain.
    Dim. h: 47 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #595

    Een grote zuil van arduin en rood marmer. Randschade onderaan.

    Colonne en pierre de taille et marbre rouge. Petit dégât à la base.
    Dim. h: 127 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #216
    J. Neutek

    “Le coureur”. Sculpture en bronze à patine brune sur socle en pierre de taille. Signée.
    Dim. h: 34 cm
    Estimate: € 220 / 260
  • #693
    Michel Hereman

    “Geabstraheerd dierenfiguur”. Een beeld van aardewerk. Gemonogrameerd.

    “Animal abstraite”. Sculpture en faïence. Monogrammée.
    Dim. h: 36 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #774

    Bronzen buste van een Chinese krijger op marmeren sokkel.

    Buste en bronze d’un guerrier chinois. Sur socle en marbre.
    Dim. H 87 cm
    Estimate: € 1500 / 1600
  • #318

    “Zittende Boeddha”. Beeld van donker gepatineerd brons.

    “Bouddha assis”. Sculpture en bronze à patine foncée.
    Dim. H 30 cm
    Estimate: € 200 / 240

  • #637

    Estimate: € 200 / 240
  • #627

    Vase balustre en porcelaine de Chine au décor famille verte de personnages.
    Dim. H 45 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #200
    Rolex Oyster Perpetual

    Cosmograph Daytona Automatique. Montre à bracelet homme en acier blanc. Cadran et lunette blancs. Dans la boîte d’origine verte et boîte de protection en carton. Preuve de garantie Z004878 - 116520, transmise à Rotterdam en 2006. Avec instructions, étiquettes et lien de bracelet extra. Cal. 4130.
    Estimate: € 3000 / 5000
  • #313

    Quatre verres, trois coupes à champagne et six petits plats en cristal taillé de couleurs différentes. Avec carafe assortie.
    Estimate: € 80 / 120
  • #278

    Encrier en porcelaine polychrome de style Louis XV décoré de fleurs peintes à la main. Marque à l’N couronné.
    Estimate: € 40 / 50
  • #442
    Walter Arras

    “Landschap ” Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Paysage”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 32 x 42 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #56
    Gerard Cox
    Period: 1902-1982

    “Heidezicht”. Pastel op papier. Gesigneerd.

    “Vue de bruyère”. Pastel sur papier. Signé.
    Dim. 58 x 119 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #737

    Boîte de présentation en bois de style arabe incrustée d’os, de nacre et de différentes sortes de bois.
    Dim. 30 x 30 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #336

    “Bosrand in de winter”. Olieverf op doek. Omstreeks 1900.

    “Lisière en hiver”. Huile sur toile. Vers 1900.
    Dim. 37 x 34 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #554
    P. Mara

    “Classé”. Sérigraphie. Signée et numérotée 17/100 hors planche.
    Dim. 50 x 70 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #7

    Lot de porcelaines diverses comprenant une dame en porcelaine de Saxe, deux cendriers d’Imari, deux tasses et un bouquet de fleurs.
    Estimate: € 15 / 20
  • #264
    Anne Redporth

    “Havenzicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Vue de port”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 56 x 60 cm
    Estimate: € 200 / 300

Veiling van 8 & 9 december 2015

Deze veiling is volledig - 801 loten.

8 December 2015 19:00
9 December 2015 19:00