Other lots in this auction
-
#700
Drie mooie gebedenboekjes: “Journée du Crétien”, Antwerpen ca 1885. “L’imitation de Jésus Christ”, Brepols Turnhout XIXe eeuw. “Paroissien romain”, Paris XIXe eeuw, met benen omslag. Alle goud op snee. We voegen er nog twee gebedsboekjes, oude prentkaartjes en foto’s aan toe.
Trois beaux livres de prières : « Journée du Crétien », Anvers vers 1885. « L'imitation de Jésus Christ », Brepols Turnhout XIXe siècle. « Paroissien romain », Paris XIXe siècle, avec couverture en os. Tout or sur la tranche. Nous ajoutons deux autres livres de prières, de vieilles cartes postales et des photos.No longer availableEstimate: € 40 / 80 -
#169
“Portret van Agnes de Locquenghien”. Olieverf op doek. XVIIe eeuw. Gerestaureerd en herdoekt.
"Portrait d'Agnès de Locquenghien". Huile sur toile. XVIIème siècle. Restaurée et retoilée.No longer availableDim. 108 x 83 cmEstimate: € 600 / 800 -
#266
Een eikenhouten klapsecretaire. XIXe eeuw.
Un secrétaire à abattant en chêne. XIXème siècle.No longer availableDim. 89x83x45cmEstimate: € 80 / 120 -
#666
Een smeedijzeren luchter met vijf lichtpunten in de vorm van kastanjetakken.
Lustre en fer forgé à cinq points lumineux en forme de branches de châtaignier.No longer availableEstimate: € 50 / 80 -
#184
“Herenportret”. Plakkaatverf op papier.
"Portrait d'homme". Peinture d'affiche sur papier.No longer availableDim. 106 x 99 cmEstimate: € 35 / 45 -
#620
Twaalf kopjes en schoteltjes van eierschaalporselein.
Douze tasses et soucoupes en porcelaine coquille d'oeuf.No longer availableDim. H:5cmØ:12cmEstimate: € 60 / 80 -
#306
Een gesculpteerde schildersezel van mahoniehout.
Un chevalet en acajou sculpté.No longer availableDim. h: 145 cmEstimate: € 70 / 90 -
#153Hergé
Les Aventures de Tintin. - “Tintin en Amérique”. Kleurenuitgave van 1947. Achterflap B1. Rode rug, lichtjes sletig, licht geschaafde randen, titelblad gescheurd en met kleefband.
Les Aventures de Tintin. - « Tintin et l'Amérique ». Edition couleur de 1947. Quatrième de couverture B1. Dos rouge, légèrement usé, tranches légèrement éraflées, page de titre déchirée et avec du ruban adhésif.No longer availableEstimate: € 200 / 250 -
#461
Een staande Guan Yin van monochroom wit porselein in de geest van het blanc-de-Chine.
Guanyin debout en porcelaine de Chine monochrome blanche dans l’esprit des blancs de Chine.No longer availableDim. h: 58 cmEstimate: € 120 / 180 -
#171
Een antieke viool met strijkstok en in koffer. Niet gemerkt.
Un violon ancien avec archet et étui. Non marqué.No longer availableDim. L:60cmEstimate: € 75 / 100 -
#529Joris HouwenPeriod: 1925-1998
“Winters nachtlandschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
"Paysage de nuit d'hiver". Huile sur toile. Signée.No longer availableDim. 70 x 90 cmEstimate: € 80 / 120 -
#661
Een reeks van zes boeken in stofhulzen, Ed. Mercatorfonds:- Felix Timmermans- Peter Bruegel- P. P. Rubens- Willem de Zwijger- De Hanze- Dürer
Une série de six livres dans des étuis à poussière, Ed. Mercatorfonds : - Felix Timmermans - Peter Bruegel - PP Rubens - Willem de Zwijger - De Hanze - DürerNo longer availableEstimate: € 60 / 100