Similar lots by type
Other lots in this auction
-
#53Dubois, BouffiouixEen art deco vaas van steengoed met meerkleurig gestileerd decor, Zuid-Amerikaans geïnspireerd. Onderaan gemerkt. Model MA5.
Un vase en grès Art Déco à décor stylisé multicolore, d'inspiration sud-américaine. Marqué en bas. Modèle MA5.No longer availableDim. h: 21 cmEstimate: € 50 / 70 -
#228Een art deco schouwpendule van meersoortig marmer.
Une cheminée Art Déco en marbre multicolore.No longer availableDim. h: 30 cmEstimate: € 40 / 60 -
#507Een driedelig art deco klokstelletje van rose en beige marmer en het uurwerk geflankeerd door bronzen vogeltjes.
Une horloge art déco en trois parties en marbre rose et beige et le mécanisme d'horlogerie flanqué d'oiseaux en bronze.No longer availableDim. h: 15 & 25 cmEstimate: € 40 / 60 -
#166Een rijkelijk uitgewerkt eikenhouten buffet in renaissancestijl met twee paneeldeuren, twee laden en een opzet met zuiltjes, over het geheel versierd met uitgestoken motieven, zwartgelakte lijstjes en roze marmeren plaquettes. Mooi XIXde eeuws exemplaar.
Un buffet en chêne de style Renaissance richement élaboré avec deux portes à panneaux, deux tiroirs et le dessus à colonnes, le tout décoré de motifs sculptés, cadres laqués noirs et plaques de marbre rose.No longer availableDim. 182 x 153 x 60 cmEstimate: € 400 / 600 -
#577Een vierhoekige porseleinen balustervaas met meerkleurig decor van geisha’s. Onderaan gemerkt.
Vase balustre carré en porcelaine à décor de geisha multicolore. Marqué en bas.No longer availableDim. h: 62 cmEstimate: € 150 / 200 -
#390Twee antieke fotoalbums met lederen kaften. Begin XXe eeuw.
Deux albums photo anciens avec des couvertures en cuir. Début du XXe siècle.No longer availableEstimate: € 50 / 70 -
#102L. VanaerschotTwee stillevens, olieverf op doek. Beide gesigneerd.
“Deux natures mortes”. Huile sur toile. Les deux signées.No longer availableDim. 58 x 48 cmEstimate: € 60 / 100 -
#344“Mariage d’Isaac et de Rébecca”; “Le déluge”; “L’échelle de Jacob”; “La tour de Babel”; “Abraham prend Agar” & “Adoration du Veau d’or”. Een reeks van zes ingekleurde XIXe eeuwse gravures met bijbelse taferelen.
Mariage d'Isaac et de Rébecca , Le déluge , L'échelle de Jacob , La tour de Babel , Abraham prend Agar & Adoration du Veau d 'ou. ”Une série de six gravures en couleur du XIXème siècle avec des scènes bibliques.No longer availableDim. 22 x 17 cmEstimate: € 60 / 100 -
#143Een bestek voor twaalf personen van 800‰ zilver, bestaande uit grote en kleine vorken, grote en kleine lepels en koffielepels. Eén koffielepel manco. Belgische keuren van Raymond Ruys.
Un ensemble de couverts pour douze personnes en argent 800 ‰, composé de grandes et petites fourchettes, grandes et petites cuillères et cuillères à café. Une cuillère à café manquante. Poinçons belges de Raymond Ruys.No longer availableDim. 3795 gEstimate: € 1500 / 1800 -
#378Een lot verzilverd metaal, bestaande uit een opengewerkte milieu de table met druiventrossen, een siercoupe op ovale schotel en twee paar kandelaars.
Lot de métal argenté, composé d'un milieu de table ajouré avec des grappes de raisin, une coupe décorative sur un plat ovale et deux paires de bougeoirs.No longer availableDim. h: 14 - 26,5 cmEstimate: € 40 / 45 -
#343Een meerkleurige plaasteren missiespaarpot met jaknikkertje.
Une tirelire de mission en plâtre multicolore représentant un enfant noir avec tête hochante.No longer availableDim. h: 32 cmEstimate: € 50 / 70 -
#559Dirk BaksteenPeriod: 1886 - 1971“Hoeves”. Een gewassen inkttekening. Gesigneerd en gedateerd 1948.
Fermes en temps orageux . Un dessin à l'encre de lavage. Signé et daté 1948.No longer availableDim. 20 x 23 cmEstimate: € 200 / 240

