Een deels geëmailleerd Russisch messingen reisicoontje.

Une icône de voyage en laiton russe partiellement émaillée.
Dim. 5,5 x 5,5 cm
SKU: 2004210042.
Category: Icoon.
Auction day: 20 April 2021 19:00
Catalogue #42
Estimate: € 60 / 80

  • #163

    Vierge à l'Enfant . Une icône russe avec riza en métal argenté, décorée d'émail. XIXème siècle.
    Dim. 31,5 x 27,5 cm
    Estimate: € 320 / 380

  • #250

    Une paire de boucles d'oreilles en or blanc et jaune 18 carats serties de brillants d'un poids combiné de + - 0,18 ct.
    Dim. 2,50 g
    Estimate: € 300 / 350
  • #209
    Petrus Mertens
    Period: 1919 - 1986

    “Hoevelandschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    Paysage de ferme . Huile sur toile. Signé.
    Dim. 60 x 80 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #376

    Een kleine tropisch houten étagère in art nouveau inspiratie.

    Une petite étagère en bois exotique d'inspiration Art Nouveau.
    Dim. 86 x 45 x 32 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #434

    Een Perzisch fabel, Gouache op zijde.

    Une fable persane, Gouache sur soie.
    Dim. 23 x 19 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #170

    Une paire de boucles d'oreilles en or blanc 18 carats serties de brillants d'un poids combiné de + - 1,14 ct.
    Dim. 8,05 g
    Estimate: € 1300 / 1400
  • #625
    Swarovski

    “Arlequin”. Objet en cristal de la série “Mascarade” d’après un modèle d’Anton Hirzinger. Edition annuelle 2001. Dan la boîte d’origine avec display et plaquette en cristal.
    Dim. h: 14 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #610
    Royal Copenhagen

    Fille au chat . Un groupe de porcelaine multicolore. Marqué en bas.
    Dim. h: 14,5 cm
    Estimate: € 70 / 100
  • #121

    Deux pièces en argent martelé, constituées d'un pot à moutarde Louis XVI avec cuillère et récipient en verre bleu et d'un pot à crème du XIXe siècle.
    Dim. h: 11 & 12 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #338
    Schoonhoven, Holland

    Une paire de serre-livres en faïence émaillée blanche. Design de Fransje Carbasius pour le Dutch Book Club. Années 1930. Une tête restaurée.
    Dim. h: 17,5 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #297
    Schmid

    Een houten schouwpendule met handgeschilderd bloemendecor. Zwartgelakt.

    Cheminée en bois à décor floral peint à la main. Laqué noir.
    Dim. H. 35 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #179

    Scène d'auberge . Huile sur panneau. A rafraîchir. Début XIXème siècle.
    Dim. 42 x 55 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #411

    Trois netsukes en ivoire sculpté en forme de sages. Tous trois signés en bas.
    Dim. h: 5 cm
    Estimate: € 100 / 150

Veiling van 20 & 21 April 2021

700 loten in veiling. Tentoonstelling 16 & 17 april - Enkel op afspraak!
Download beschikbaar in .pdf

20 April 2021 19:00
21 April 2021 19:00