Een dekenkoffer met fraai uitgestoken panelen en stijlen.

Un étui à couverture avec des panneaux et des styles magnifiquement sculptés.
Dim. 65 x 106 x 49 cm
SKU: 2610210226.
Category: Meubel.
Auction day: 26 October 2021 19:00
Catalogue #226
Estimate: € 200 / 240

  • #116

    Une table basse vintage avec quatre plateaux tournants sur une base chromée et avec un plateau en verre fumé. Années 1970.
    Dim. 130 x 60 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #187

    Une table d'appoint de style Louis XV en placage, décorée de bronzes et d'un bouquet de fleurs en marqueterie. Avec tiroir et tablette à rallonge.
    Dim. 75 x 66 x 44 cm
    Estimate: € 220 / 260
  • #156

    Dim. b: 225, 156 & 56 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #197

    Un meuble à une porte de style Empire en placage de ronce de noyer avec un tiroir sous le plateau en marbre noir.
    Dim. 80 x 40 x 35 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #186

    Une table d'appoint de style Louis XV en placage, à décor de bronzes et d'un bouquet de fleurs en marqueterie. Avec tiroir et plateau à rallonge.
    Dim. 75 x 66 x 44 cm
    Estimate: € 220 / 260
  • #211

    Dim. 75 x 290 x 125 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #126

    Une table d'appoint avec placage de ronce de noyer clair, décorée d'un motif de méandres grecs.
    Dim. 60 x 42cm
    Estimate: € 180 / 200
  • #183

    Dim. 90 x 125 cm h: 95 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #576

    Een rond bijzettafeltje met glazen blad, op chromen voet met ringen.

    Une table d'appoint ronde avec tablette en verre, sur base chromée avec anneaux.
    Dim. h: 52 cm Ø 50 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #146

    Une salle à manger en palissandre, composée d'un large buffet à six portes et cinq tiroirs centraux (91 x 380 x 60 cm); une table ovale à rallonge (77 x 220 cm), deux fauteuils et six chaises avec revêtement en velours rose saumon. Avec lustre assorti avec verre satiné central et six spots orientables. (78 x 14 x 64 cm). Le tout avec feuilles de protection en verre. Période Art Déco. Attribué aux Ateliers De Coene, Courtrai.
    Estimate: € 3000 / 4000
  • #306

    Een piëdestal van getorst en gedraaid eikenhout.

    Un socle en chêne torsadé et tourné.
    Dim. Ø: 39,5 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #655

    Un ornement rond en chêne sculpté avec une tête de femme. Peut-être du 17ème siècle. Ajoutée est une console en chêne sculpté avec un homme vert, 20ème siècle.
    Dim. Ø: 12 cm b: 28 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #256

    Een eikenhouten gatelegtafel.

    Table gateleg en chêne.
    Dim. 146 x 104 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #276

    Een verlengbare ovale tafel met gerainureerde tapse poten. Zonder verlengblad.

    Une table ovale extensible avec des pieds fuselés. Sans rallonge.
    Dim. 133 x 106 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #681

    Un scribe de voyage en acajou avec deux tiroirs à l'intérieur. XIXème siècle.
    Dim. 12 x 40 x 36 cm
    Estimate: € 40 / 70
  • #198

    Dim. h: 166 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #166

    Dim. 214 x 177 x 64 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #216

    Table d'appoint ronde en placage de style Louis XV avec garnitures en bronze doré et une tablette en marbre.
    Dim. Ø: 54 cm
    Estimate: € 320 / 380
  • #207

    Een rijkelijk gesculpteerd eikenhouten hoekkastje op voet.

    Un meuble d'angle en chêne richement sculpté sur pied.
    Dim. h: 191
    Estimate: € 60 / 80
  • #577

    Une table d'appoint ronde avec plateau en verre, sur base chromée avec anneaux.
    Dim. h: 52 cm Ø: 50 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #213

    Een antieke kist met gegalbeerd deksel en met ijzeren beslag.

    Coffre à couvercle galbé et aux montures en fer.
    Dim. 70 x 116 cm
    Estimate: € 240 / 260
  • #206

    Een paar piëdestals met wortelnootfineer in art decostijl.

    Une paire de piédestaux Art Déco en placage de ronce de noyer.
    Dim. 80 x 40 x 4 cm
    Estimate: € 260 / 280
  • #76

    Dim. 110 x 120 x 55 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #196

    Dim. 80 x 40 x 35 cm
    Estimate: € 200 / 240

  • #224
    Leo Jordaens
    Period: 1944-2000

    “De rede van Antwerpen”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    La Route d'Anvers. Huile sur panneau. Signée.
    Dim. 43 x 38 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #56
    C. Mahillon, Bruxelles

    Een oude bombardon.

    Un vieux bombardon.
    Dim. l: 120 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #138

    Pièce décorative de style Art nouveau avec un plat en terre cuite sous un vase, orné d'un décor floral multicolore sur un support en bronze, orné d'une figure féminine.
    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #45

    Une broche en or jaune 18 kt sertie de diamants taille ancienne d'un poids combiné de +- 0,55 ct.
    Dim. 6,24 g
    Estimate: € 200 / 300
  • #361
    Paul Van Dessel
    Period: 1956-2021

    “Modum servare, finemque tenere...” (26 x 44 cm) et “Wachten op Amélie (Poulain)” (17 x 30 cm). Deux dessins datés 2005 et 2002.
    Estimate: € 40 / 60
  • #389
    Paul Van Dessel
    Period: 1956-2021

    Een map met talrijke linosneden, aquatinten, schetsen, academische studies enz.

    Un dossier avec de nombreuses linogravures, aquatintes, croquis, études académiques, etc.
    Estimate: € 120 / 150
  • #289
    Foulon

    “Zeilschip op volle zee.” Olieverf op doek. Gesigneerd.

    Voilier en haute mer. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 40 x 30 cm
    Estimate: € 90 / 120
  • #202

    Een trumeauspiegel met verguld houten lijst.

    Un miroir trumeau avec un cadre en bois doré.
    Dim. 141 x 82 cm
    Estimate: € 220 / 260
  • #504
    Barbie

    The peacock. Ed. Mattel, in oorspronkelijke verpakking.

    Le paon. Ed. Mattel, dans l’emballage d’origine.
    Estimate: € 25 / 35
  • #665

    Evert van Uitert ao Vincent van Gogh, schilderijen”. En Johannes van der Wolk e.a. “Vincent van Gogh, tekeningen”. Les deux Ed. Mercatorfonds 1990. Deux volumes dans une gaine. Bon état.
    Estimate: € 30 / 50
  • #474
    Barbie

    Het zwanenmeer. Ed. Mattel, in oorspronkelijke verpakking.

    Lac des cygnes. Ed. Mattel, dans l’emballage d’origine.
    Estimate: € 25 / 35
  • #640

    Een map met 8 reproducties van werken door Rik Wauters. Evenals een aantal prenten en tekeningen, een kalender van Frans Van Immerseel (1991), een aantal prenten met tekst over de geallieerden in W.O. II. Een catalogus van Goebel. Bovendien een mooi fotoboek over Holywoodsterren, uitgegeven in de jaren zeventig.

    Une farde avec 8 reproductions d'œuvres de Rik Wauters. En plus de quelques estampes et dessins, un calendrier de Frans Van Immerseel (1991), quelques estampes avec texte sur les Alliés en La Seconde Guerre mondiale. Un catalogue de Goebel et un magnifique livre de photos sur les stars d'Holywood, publié dans les années 1970.
    Estimate: € 100 / 150

Veiling van 26 & 27 Oktober 2021

26 October 2021 19:00
27 October 2021 19:00