Vase couvert en porcelaine de Chine bleue et blanche orné de symboles de longévité.
Dim. h: 54 cm
SKU: 2111170348.
Categories: Aziatisch, Porselein.
Auction day: 21 November 2017 19:00
Catalogue #348
Estimate: € 65 / 75

  • #38

    Un coffret à bijoux en porcelaine polychrome avec décor floral et monture en métal argenté. Marque sous la base, possiblement Samson, Paris.
    Dim. 9 x 11 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #347

    Dim. h: 61 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #413
    Limoges, France

    Service en porcelaine de Limoges à décor doré comprenant une garniture à café, des tasses, des assiettes et un plat. Complet pour 12 couverts.
    Estimate: € 100 / 120
  • #2

    Statuette de la Sainte-Vierge en porcelaine de Bruxelles sous globe en verre.
    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #288

    Deux vases à couvercle en porcelaine chinoise avec un décor en blanc et bleu de chien Fo dans un paysage. Le couvercle est également décoré d'un chien Fo.
    Dim. h: 55 cm
    Estimate: € 170 / 250
  • #297
    Royal Doulton

    "Biddy Pennyfarthing". Une statue en porcelaine polychrome. Porte une marque en dessous.
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #328

    Chinese kom van blauw en wit crackleware, met motieven op de buitenkant.

    Un plat en crackleware chinoise bleu et blanc, avec motifs à l'extérieur.
    Dim. ø 29.5 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #407

    Partie de service à verres en cristal taillé comprenant huit petits verres, neuf verts, onze à vin rouge, onze à vin blanc et neuf coupes a champagne. Probablement Val St-Lambert.
    Estimate: € 100 / 120
  • #341

    Un Guanyin et lotus en porcelaine monochrome blanche d'après le blanc de Chine. Dégâts à la tête.
    Dim. h: 65 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #9
    Wawel, Poland

    Service à café comprenant une cafetière, un pot à lait, un crémier et six tasses et soucoupes. Marques sous les bases.
    Estimate: € 40 / 50
  • #402

    Estimate: € 40 / 60
  • #414
    Mitterteich

    Service à café de Bavière à décor doré comprenant une cafetière, un pot à lait, un sucrier, douze tasses et soucoupes et quinze assiettes. Nous ajoutons un pot à lait supplémentaire et une garniture à thé 3 pièces en porcelaine bleue et blanche.
    Estimate: € 60 / 100
  • #237

    Un cache-pot en porcelaine chinoise avec décor polychrome de personnages en cartouches sur un fond de bleu poudré.
    Dim. h: 33 Ø: 32 cm
    Estimate: € 320 / 380
  • #269

    Un miroir en porcelaine saxe polychrome, décoré d'anges et fleurs en haut-relief.
    Dim. 75 x 51 cm
    Estimate: € 420 / 480
  • #253

    Une paire de plats en porcelaine chinoise avec décor polychrome de personnages et chauve-souris. Portent une marque en dessous.
    Dim. Ø: 16 cm
    Estimate: € 180 / 200
  • #247

    Une paire de vases à col en porcelaine chinoise avec décor de pivoines. Portent une marque en dessous.
    Dim. h: 40 cm
    Estimate: € 440 / 480
  • #243

    Een vaas van beige- en roodgeglazuurd aardewerk. Chinees werk.

    Un petit vase en faïence beige et rouge. Oeuvre chinoise.
    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 220 / 280
  • #410

    Een lot van zes grote en zes kleine keukenpotten van meerkleurig porselein.

    Lot de six grands et six plus petits pots de cuisine en porcelaine polychrome.
    Estimate: € 30 / 40
  • #17

    Deux faisans en faïence chinoise polychrome dans l'esprit de Tang.
    Dim. h: 26 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #368

    Een paar Kuan Yins van monochroom wit porselein naar het blanc de Chine.

    Paire de Guanyin en porcelaine monochrome blanche d’après les blancs de Chine.
    Dim. h: 24 & 26 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #228

    Een zittende Boeddha van verguld metaal.

    Un Bouddha assis en métal argenté.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 220 / 240
  • #411

    Een vierdelig koffie- en theestel van Brussels porselein met een bloemendecor.

    Garniture à café et à thé en porcelaine de Bruxelles à décor de fleurs.
    Estimate: € 35 / 50
  • #13

    Porseleinen vaas met motief van blauwe, roze en gele bloemen.

    Un vase en porcelaine avec décor floral bleu, rose et jaune.
    Dim. h: 31 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #278

    Deux vases à couvercle en porcelaine chinoise avec un décor en blanc et bleu de chiens Fo.
    Dim. h: 44 cm
    Estimate: € 150 / 200

  • #56

    Een verlengbare eikenhouten tafel.

    Table à allonges en chêne aux pieds tournés. Vers 1900.
    Dim. l: 142 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #171
    P. Richer

    "Le faucheur". Une statue en bronze patiné brun sur socle en marbre. Porte une signature.
    Dim. h: 63 cm
    Estimate: € 240 / 320
  • #336

    Une série de six chaises anglaises, décorations de vasques incrustées dans le dos.
    Estimate: € 100 / 120
  • #286

    Een houten buffetkast met twee deuren onder twee laden.

    Un buffet en bois à deux portes et deux tiroirs.
    Dim. b: 168 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #312

    Paire de fauteuils en noyer sculpté de style Louis XV recouverts de velours rose. Modèles pas tout à fait identiques.
    Estimate: € 60 / 100
  • #294

    Deux différentes carpettes d’Orient en laine, nouées main. Une aux usures, une avec une petite déchirure au bout.
    Dim. 178 x 117 & 200 x 136 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #6

    Petit meuble d’appoint en bois marqueté ouvrant à trois tiroirs. Avec tablette en marbre (cassée).
    Dim. H. 71 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #344
    Kaukaze

    Een handgeknoopt Oosters tapijt van wol katoen.

    Tapis d’Orient en laine et coton. Noué main.
    Dim. 198 x 300 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #246

    Dim. 160 (300 verlengd) x 100 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #201
    Xavier Raphanel

    Une statue en ivoire et bronze représentant un page royal. +- 1900. Il manque un doigt.
    Dim. H. 35,5 cm
    Estimate: € 600 / 800
  • #23
    Rev. John Brown

    “Brown’s self-interpreting family bible: containing the old and new testaments; to wich are annexed an extensive introduction; marginal references and illustrations &c. &c.”: The late reverend John Brown, Thomas C. Jack Edinburgh, ca 1870. Bevat vele lithografieën en kleurentekeningen. Vergulde bladsnede. Messingen sluitingen, Lederen binding met titelvermelding en resten van verguldsel. In goede staat.

    “Brown’s self-interpreting family bible: containing the old and new testaments; to wich are annexed an extensive introduction; marginal references and illustrations &c. &c.”: The late reverend John Brown, Thomas C. Jack Edinburgh, ca 1870. Contient beaucoup de lithographies et images en couleurs. Fermetures en laiton et restes de dorure. Liage en cuir.
    Estimate: € 120 / 180
  • #120

    Un pendentif en or blanc 18 ct. serti de diamants ayant un poids total de +- 0,25 ct et saphirs ayant un poids total de 0,60 ct.
    Dim. 3,21 g
    Estimate: € 550 / 650

Veiling van 21 november 2017

21 November 2017 19:00