Dim. h: 85 cm
SKU: 1412210437.
Categories: Aziatisch, Porselein.
Auction day: 15 December 2021 19:00
Catalogue #437
Estimate: € 350 / 450

  • #530

    Dim. Ø: 21 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #533

    Een Quan Yin van gesculpteerd speksteen. Chinees werk.

    Un Guan Yin en pierre ollaire sculptée. Travail chinois.
    Dim. h: 21,5 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #523

    Une paire de vases balustres en poterie de Nankin à décor guerrier multicolore et à décor de chiens de Fo et de dragons en relief. L'un avec restauration sur le col.
    Dim. h: 43 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #525

    Un brûle-encens en bronze avec un lion de temple sur le couvercle. Estampillé en bas.
    Dim. h: 14 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #198

    Un pied de lampe en porcelaine à décor floral en relief doré et multicolore sur socle en bronze doré. Travail italien, marqué du poinçon apocryphe de Sèvres.
    Dim. H:85cm
    Estimate: € 75 / 100
  • #520

    Dim. Ø: 22 cm
    Estimate: € 75 / 100
  • #454
    Salvador Dali

    “Place Saint-Marc à Venise”. Une plaque en porcelaine. Signée dans la plaque. Avec certificat au dos et numéroté 7/1000.
    Dim. 22 x 30 cm
    Estimate: € 320 / 350
  • #588

    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #451

    Une boîte à craie antique en cuivre gravé avec spatule, utilisée pour mâcher des noix de bétel avec de la chaux et du tabac à chiquer. Indonésie.
    Dim. 10,5 x 8,5 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #513

    Drie gemberpotten van Chinees porselein met blauw op witte bloemendecors.

    Dim. h: 21 - 31 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #428

    Vase balustre en porcelaine de Chine à décor bleu et blanc d'oiseaux et de fleurs.
    Dim. h: 58 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #556

    Een klein wandkleedje van zijde met decor van een pauw op een tak.

    Une petite tapisserie en soie décorée d'un paon sur une branche.
    Dim. 94 x 60 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #335

    Une figurine en porcelaine saxonne multicolore. Intact. Marquée en bas.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #498

    Dim. h: 26 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #527

    Dim. h: 42,5 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #400

    Une chaise de jardin chinoise en faïence émaillée multicolore en forme d'éléphant.
    Dim. 50 x 42 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #436

    Dim. Ø: 12 cm
    Estimate: € 90 / 150
  • #537

    Een vaasje van Nanking aardewerk met meerkleurig decor van krijgers.

    Un vase en poterie de Nankin à décor multicolore de guerriers.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #430

    Groupe en ivoire de Chine finement sculpté et polychrome. Estampillé sur le fond et sur un socle en bois.
    Dim. H:28cm
    Estimate: € 180 / 220
  • #518

    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #423

    Dim. h: 35 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #528

    Vase balustre en poterie de Nankin à décor multicolore de guerriers et orné de chiens de Fo et de dragons en relief.
    Dim. h: 37 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #355

    Une paire de vases balustres en laiton cloisonné à décor de pivoines multicolores.
    Dim. H:20cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #455

    Dim. Ø: 23 cm
    Estimate: € 80 / 120

  • #333

    Dim. h: 10, 17 & 20 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #538

    Un plateau anglais en forme de haricot, décoré de marqueterie et de poignées en laiton.
    Dim. 58 x 40 cm
    Estimate: € 45 / 50
  • #332
    G. Fynaert

    “Danseres”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    Danseuse. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 70 x 50 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #64
    Nicole Halsberghe

    “Portrait masculin cinghalais”. Lithographie en couleurs. Signée au crayon.
    Dim. 19 x 14 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #315

    Un plateau ovale en bois laqué noir avec décor floral peint à la main et incrustation de nacre. Vraisemblablement Autriche.
    Dim. 75 x 70 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #313

    7 vergulde metalen figuurtjes. Chinees werk.

    7 figurines en métal doré. Travail chinois.
    Dim. H:13cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #7

    Un lot de dix-neuf livres de Marnix Gyssen, une édition originale et une signée.
    Estimate: € 25 / 35
  • #370
    Val Saint Lambert

    Une bonbonnière et un cendrier en cristal taillé et rouge. Tous deux poinçonnés.
    Dim. Ø: 16 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #309

    Een lot van tien oude participatiebewijzen.

    Un lot de dix anciens certificats de participation.
    Estimate: € 30 / 40
  • #152
    Jules Brouwers
    Period: 1869 - 1955

    “Bloemenstilleven”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    Nature morte florale. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 75 x 60 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #240

    Een 18 K witgouden ring bezet bezet met briljanten met een gezamenlijk gewicht van + 0,50 ct. en een centrale in brioletgeslepen robijn van +- 3 ct.

    Une bague en or blanc 18 kt sertie de diamants d'un poids combiné de + 0,50 ct. et d'un rubis taille briolet au centre de +- 3 ct.
    Dim. 3,25 g
    Estimate: € 1250 / 1350
  • #141
    Maurice Jansegers
    Period: 1903 - 1989

    Nu féminin. Une statue en bronze. Signé et avec cachet de bronze.
    Dim. h:60 cm; l: 120 cm
    Estimate: € 1000 / 1500

Veiling van 14 & 15 December 2021

14 December 2021 19:00
15 December 2021 19:00