Boch

Vase couvert en faïence polychrome à décor chinois. Marque sous la base.
Dim. H 40 cm
SKU: 2909150547.
Category: Aardewerk.
Auction day: 30 September 2015 19:00
Catalogue #547
Estimate: € 60 / 80

Other lots by Boch

  • #197
    Boch

    Gourde en faïence polychrome décorée de fleurs. Marque à l’étiquette.
    Dim. h: 43 cm
    Estimate: € 40 / 60

  • #548

    Een paar Nankingvazen van meerkleurig aardewerk met een decor van krijgers.

    Paire de vases Nanking en faïence polychrome à décor de guerriers.
    Dim. H 35 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #538

    Lot de faïences Thulin belges à glaçure Antica comprenant deux cruches et cinq petit vases.
    Estimate: € 40 / 60
  • #569

    Lot de neuf objets sud-américains en terre cuite comprenant des statuettes, une flûte, une cruche etc.
    Estimate: € 30 / 40
  • #568

    Lot de faïences Thulin belges à glaçure Airain comprenant quatre cruches décoratives et un petit vase.
    Estimate: € 30 / 50
  • #592

    Lot de faïences Thulin belges à glaçure rose comprenant quatre vases décoratifs et une petite cruche.
    Estimate: € 30 / 50
  • #786

    Een lot diverse borden van aardewerk en porselein. O.m. Delft, Makkum enz.

    Lot d’assiettes diverses en faïence et porcelaine. Dont Delft, Makkum etc.
    Estimate: € 30 / 40
  • #644

    Lot de faïences Thulin belges comprenant cinq vases décoratifs, un plat, une coupe et une petite cruche.
    Estimate: € 45 / 60
  • #561
    Solia

    Een aardewerken designvaas met een ontwerp van Jolanta Veziorna.

    Vase design en faïence d’après un modèle de Jolanta Veziorna.
    Dim. h: 38 cm
    Estimate: € 75 / 90
  • #598

    Lot de faïences Thulin belges à glaçure Antica comprenant trois vases, deux cache-pot et une boîte couverte.
    Estimate: € 35 / 50
  • #821

    Een paar tuinvazen in Lodewijk XIV-stijl van terracotta op sokkels.

    Paire de jardinières de style Louis XIV en terre cuite sur socles.
    Dim. h: 106 cm
    Estimate: € 460 / 500
  • #482

    Lot de faïences Thulin belges avec glaçure Airain, comprenant deux vases décoratifs, un vase sphérique et une garniture à fumer.
    Estimate: € 40 / 50
  • #207
    Achiel Pauwels

    “Nu couché sur socle conique”. Sculpture en faïence partiellement couverte. Datée 1989. Signée.
    Dim. H 71 cm
    Estimate: € 600 / 700
  • #398

    Lot varié de faïences comprenant une coupe sur piédouche, une salière, une petite console et deux carreaux de Delft du XIXe siècle.
    Estimate: € 40 / 60
  • #397

    Estimate: € 30 / 40
  • #757

    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #804

    Dim. Ø: 107 cm
    Estimate: € 3000 / 4000
  • #764

    Een jardinière op sokkel van meerkleurig aardewerk. Italiaans.

    Dim. H 109 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #591
    Michel Hereman

    “Etre post-démonique”. Sculpture en faïence à glaçure. Monogrammée.
    Dim. H 23 cm
    Estimate: € 90 / 120
  • #423
    Guerin

    Vase en faïence en forme d’une femme stylisée. Marque sous la base.
    Dim. h: 39 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #668

    Lot de faïences Thulin belges à glaçure polychrome comprenant trois vases décoratifs et un plat.
    Estimate: € 25 / 35
  • #738

    Lot de faïences comprenant un pot à tabac du XIXe siècle (sans couvercle et avec dégât), une bonbonnière verte et dorée, une chope, une petite cruche anglaise, une paire de cruches en majolique (dégâts) et un arrosoir en faïence flamande.
    Estimate: € 25 / 35
  • #18
    Richard Aurili

    Groep met spiegel. Terracotta. Gesigneerd en genummerd.

    “Dame faisant sa toilette”. Groupe en terre cuite avec miroir. Signé et numéroté.
    Dim. H. 63 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #312
    Société céramique Maestricht

    Service décoré d’un motif Louis XV polychrome. Comprenant une soupière, quatre légumiers, quatre plats ovales, un tamis, une saucière, un plat rond, trois plats ronds sur piédouche et dix-sept assiettes creuses.
    Estimate: € 50 / 80
  • #608
    Michel Hereman

    “Deux êtres post-démoniques. Sculpture en terre cuite. Monogrammée.
    Dim. H 45 cm
    Estimate: € 140 / 160

  • #277

    Console à suspendre en noyer sculpté décorée d’un bouc et des feuilles de chêne.
    Dim. h: 49 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #131

    Kindje op een bok. Bronzen beeldje op marmeren sokkel.

    Petit enfant sur un bouc. Statuette en bronze sur socle en marbre.
    Dim. H. 30 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #179
    Noel (?)

    “Neerhofscène”. Olieverf op paneel. Gesigneerd. XIXe eeuw.

    “Scène de basse cour”. Huile sur panneau. Signé. XIXe siècle.
    Dim. 14 x 20 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #637

    “Bergers allemands”. Groupe en bronze argenté sur socle en onyx et pierre de taille. Années ‘30.
    Dim. l: 38 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #139

    Een Corpus Christi van gesculpteerd ivoor in een lijst op rood fluweel.

    Corpus Christi en ivoire sculpté dans un encadrement en velours rouge.
    Dim. H 43 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #622

    Twee Thaise tempeldoeken op zijde.

    Deux chiffons de temple sur soie. Thaïlande, XXe siècle.
    Dim. 53 x 45 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #309
    Karel Baerwaldt
    Period: 1862-1922

    “Paysans et chevaux”. Huile sur toile. Signée et datée 1916. Petits dégâts.
    Dim. 50 x 70 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #455
    Swatch Swiss

    Negen verschillende kleurrijke horloges in originele doosjes.

    Neuf montres à bracelet de différentes couleurs dans leurs boîtes d’origine.
    Estimate: € 150 / 250
  • #451
    Willy Vandersteen

    “Vrykolakas”, “Ninja!” et “De Duinenabdij”. Trois albums du Rode Ridder, avec dessin, signature et dédicace du dessinateur Karel Biddelo. Ed. Standaard Uitgeverij 1985- 1990.
    Estimate: € 60 / 100
  • #12

    “Watervallen te Coo”. Olieverf op paneel.

    “Cascades de Coo”. Huile sur panneau.
    Dim. 20 x 25 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #550

    Pendentif en argent avec un très grand rubis commercial rouge-pourpre. avec certificat. Marque Sebastian, Beverly Hills.
    Estimate: € 700 / 1000
  • #585
    Emporio Armani

    Een herenhorloge stainless steel met lederen armband. Gedragen.

    Montre homme en acier inoxydable à bracelet en cuir. Portée.
    Estimate: € 50 / 100

Veiling van 29 & 30 september 2015

Volledige catalogus is online: 830 loten.

29 September 2015 19:00
30 September 2015 19:00