Een dekselvaasje en een sierbordje van Imariporselein.

Petit vase couvert et une assiette décorative en porcelaine d’Imari.
Dim. h: 28 cm, Ø: 22 cm
SKU: 1003200458.
Categories: Aziatisch, Porselein.
Auction day: 11 March 2020 19:00
Catalogue #458
Estimate: € 45 / 60

  • #413
    Herend, Hongarije

    Vase décoratif en porcelaine sur quatre petites griffes et décoré d’un décor polychrome de papillons et d’oiseaux. Marque sous la base.
    Dim. h: 17,5 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #764

    Suite de douze tasses à moka anciennes et leurs soucoupes à l’impression de Rombouts. Nous ajoutons une cafetière de Melitta.
    Estimate: € 40 / 60
  • #747

    Paire de cornets en porcelaine de Bruxelles monochrome et deux autres polychromes et doré.
    Dim. h: 8 & 12 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #113

    “Couple”. Deux statuettes en porcelaine française. XIXe siècle. Une avec dégâts au bras et à la main.
    Dim. h: 15 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #674

    Twee Japanse tekeningen met personages op zijde. In één frame.

    Deux dessins japonais sur soie représentant des personnages. Dans un cadre.
    Dim. 32 x 12 & 36 x 14 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #491

    Vase balustre en faïence de Nankin décoré d’une scène de guerre polychrome. Marque sous la base.
    Dim. h: 35 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #543

    Vase en faïence de Satsuma à décor polychrome de personnages. Marque sous la base.
    Dim. h: 49 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #778

    Paire de tasses et soucoupes de commémoration en porcelaine de Bruxelles à décor doré. XIXe siècle.
    Estimate: € 30 / 40
  • #741

    Vase décoratif sur piédouche en porcelaine de Paris à décor doré. Fin du XIXe siècle.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #740

    Socle chinois octogonal en bois dur sculpté et noirci avec tablette en marbre rose.
    Dim. h: 47 cm
    Estimate: € 200 / 250
  • #14

    Een lot van elf paardenkoetsjes van meerkleurig porselein.

    Lot de onze petites calèches en porcelaine polychrome.
    Dim. l: 8 - 19 cm
    Estimate: € 55 / 85
  • #693

    Paire de chauffe-plats en porcelaine de Limoges partiellement doré. Avec bouchons. Marque sous la base.
    Dim. Ø 18 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #754

    Lot de porcelaines d’Imari comprenant deux petits vases différents, deux tasses et deux coupes en forme de feuille.
    Dim. H. 19 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #324

    Une Vierge à l’Enfant et deux cornets, partiellement dorés en porcelaine de Bruxelles. sous globe.
    Dim. 52 x 35 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #460

    Socle en bois sculpté à décor gravé et polychromé. Tablette en cloisonné. Travail chinois.
    Dim. h: 48 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #730

    Deux socles chinois en bois dur sculpté et noirci. Tablettes en marbre rose.
    Dim. h: 46 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #770

    Een Chinese sokkel van gebeeldhouwd hardhout met een roze marmeren blad.

    Socle chinois en bois dur sculpté à tablette en marbre rose.
    Dim. h: 39 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #644

    Suite de trois gravures sur bois japonaises représentant des geisha dans la pluie. Signées.
    Dim. 35,5 x 24,5 (x 2)
    Estimate: € 200 / 300
  • #587

    Vase en porcelaine de Chine à décor famille rose de personnages, de fleurs et d’animaux fabuleux.
    Dim. h: 58 cm
    Estimate: € 400 / 450
  • #750

    Deux socles chinois en bois sculpté et noirci avec tablette en marbre rose. A deux niveaux.
    Dim. h: 34 & 46 cm
    Estimate: € 250 / 350
  • #756

    Een Chinese piëdestal van gesculpteerd hardhout met rond marmeren blad.

    Piédestal chinois en bois dur sculpté avec tablette ronde en marbre.
    Dim. h: 82 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #407

    Petit pot couvert dite Ming avec fretel en argent (?). Dégât au bord.
    Dim. h: 6,5 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #480

    Petite table chinois incrusté de nacre à décor d’insectes et d’oiseaux.
    Dim. 56 x 76 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #439

    Deux foulards en batik dont un représentant un paysage et un le Bouddha.
    Dim. 34 x 22 & 50 x 40 cm
    Estimate: € 30 / 40

  • #247
    Delvaux

    Een handtas in tweekleurig toile de cuir. Met originele stofhoes.

    Sac à main en toile de cuir bicolore. Dans sac de protection d’origine.
    Estimate: € 280 / 350
  • #650
    Mori

    Een handgeknoopt Afghaans wollen tapijt.

    Tapis afghan en laine. Noué main.
    Dim. 286 x 193 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #177

    Icône russe représentant la Mère de Dieu flanquée de deux saints. XIXe siècle. Dorure effacée.
    Dim. 32,5 x 29 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #329

    “Waterdraagster”. Een koperen beeld.

    “Porteuse d’eau”. Sculpture en cuivre.
    Dim. h: 133 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #539
    Roger Van Akeleyen
    Period: °1948.

    “De ontwortelden”. Eau-forte. Signée, datée ‘76 et numérotée 3/25 hors planche.
    Dim. 49 x 61 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #532

    “Personnages sur la plage” et “Femmes sur la jetée”. Huile sur panneau. Le second signé.
    Dim. 37,5 x 37,5 & 34 x 46,5 cm
    Estimate: € 160 / 200
  • #731

    Een Delfts aardewerken schotel. XVIIIde eeuws. Randschade.

    Plat en faïence de Delft. XVIIIe siècle. Eclats.
    Dim. Ø 35 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #161
    Antonin Mercié

    “David”. Sculpture en bronze à patine brune. Signée et avec la marque de Barbédienne.
    Dim. H. 60 cm
    Estimate: € 800 / 1200
  • #118

    Icône russe représentant Le Christ Pantocrator, entouré de nombreux saints, de Marie et des archanges Michel et Gabriel. XIXe siècle. Usures.
    Dim. 53,5 x 43,5 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #679

    “Jongelingen op de kaai”. Pastel op papier. In de stijl van Van Mieghem.

    “Jeunes hommes sur la quai”. Pastel sur papier. Dans le style de Van Mieghem.
    Dim. 49 x 44 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #241

    Statue en bois et plâtre représentant un saint sur une nuage. Polychromie et dorure en bon état. Début du XIXe siècle. Une main endommagée. Base en noir et or aux initiales S.J.
    Dim. H. 73 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #724
    Pol Mara
    Period: 1920-1998

    “Au pays de ma prédilection”. Lithographie. Signée et numérotée 18/100 hors planche. 1997.
    Dim. 76 x 55 cm
    Estimate: € 200 / 220

Veiling 10 & 11 Maart 2020

Veiling is volledig - 815 loten. Downloads verkrijgbaar in .xls en .pdf.

10 March 2020 19:00
11 March 2020 19:00