Similar lots by type
-
#3Christofle, France
Een brievenopener met Belgisch wapenschild en een klein quartz bureauklokje. Beide in origineel etui.
Un ouvre-lettre avec un blason belge et une petite horloge de bureau à quartz. Les deux dans leur étui d'origine.No longer availableDim. H:8cmL:21cmEstimate: € 60 / 100 -
#550
Een verzilverd metalen bestek, bestaande uit 18 grote messen, 18 kleine messen, 18 grote lepels, 12+6 kleine lepels, 18 koffielepels, 6 ijsvorkjes, 18 grote vorken, 12+6 kleine vorken, 12+6 aperitiefvorkjes, 12 gebakvorkjes, 12+6 visbestekken, 1! kreeftenvorkjes, vier serveerlepels, twee taartenscheppen, een vleesvorkje en een sauslepel. Bijgevoegd een slabestek met aardewerken handgrepen en enkele enkele stuks met ander motief.
Un couvert en métal argenté, composé de 18 grands couteaux, 18 petits couteaux, 18 grandes cuillères, 12+6 petites cuillères, 18 cuillères à café, 6 fourchettes à glace, 18 grandes fourchettes, 12+6 petites fourchettes, 12+6 apéritif fourchettes, 12 fourchettes à pâtisserie, 12 +6 couverts à poisson, 1 ! fourchettes à homard, quatre cuillères de service, deux pelles à tarte, une fourchette à viande et une cuillère à sauce. Ajout d'un couvert à salade avec manches en faïence et quelques pièces a(..)No longer availableEstimate: € 120 / 200
Other lots in this auction
-
#579
“Dorpsstraat met kerk op de achtergrond”. Een aquarel op papier. Gesigneerd.
"Rue du village avec l'église en arrière-plan". Une aquarelle sur papier. Signé.No longer availableDim. 38 x 51 cmEstimate: € 80 / 120 -
#169
“Portret van Agnes de Locquenghien”. Olieverf op doek. XVIIe eeuw. Gerestaureerd en herdoekt.
"Portrait d'Agnès de Locquenghien". Huile sur toile. XVIIème siècle. Restaurée et retoilée.No longer availableDim. 108 x 83 cmEstimate: € 600 / 800 -
#611Val Saint Lambert
Een lot bestaande uit twee langgerekte coupes en een asbak. Twee met merk en gegraveerd.
Un lot composé de deux coupes allongées et d'un cendrier. Deux avec marque et gravés.No longer availableDim. l: 66, 56 & 20 cmEstimate: € 60 / 80 -
#373
Een vaas van gepolychromeerd Duits terracotta. Onderaan gemerkt en genummerd.
Un vase en terre cuite allemande polychrome. Marqué et numéroté en bas.No longer availableDim. h: 25 cmEstimate: € 30 / 35 -
#538
Een buikvaas van Chinees porselein met een meerkleurig decor van bloesems en vogels.
Vase pansu en porcelaine de Chine à décor multicolore de fleurs et d'oiseaux.No longer availableDim. h: 35 cmEstimate: € 100 / 150 -
#607
Twee torso’s, waarvan één in gepo;lijst marmer (H. 41 cm) en het andere van gepolijst hout, gesigneerd Aubroeck (H. 27 cm).
Deux torses, l'un en marbre poli (H. 41 cm) et l'autre en bois poli, signés Aubroeck (H. 27 cm).No longer availableDim. H:26-42cmEstimate: € 100 / 120 -
#561
Een XIXe eeuwse schotel van Cantonporselein in verguld bronzen montuur, versierd met bloemen.
Plat en porcelaine de Canton du XIXe siècle dans des montures en bronze doré, à décor de fleurs.No longer availableDim. Ø: 27 cm; h: 26 cmEstimate: € 200 / 220 -
#122Boeije
“Boerderij interieur” Olieverf op doek. Gesigneerd.
« Intérieur de ferme » Huile sur toile. Signée.No longer availableDim. 50 x 90 cmEstimate: € 40 / 60 -
#395Lalique, France
Een siercoupe van gesatineerd kleurloos kristal, versierd met vogeltjes en bladeren in reliëf.
Coupe décorative en cristal incolore satiné, à décor d'oiseaux et de feuilles en relief.No longer availableDim. h: 13,5 cm Ø: 11,5 cmEstimate: € 40 / 50 -
#596Ghoum
Twee kleine handgeknoopte karpetjes van zijde en wol.
Deux petits tapis de soie et de laine noués à la main.No longer availableDim. 97 x 60 & 75 x 126 cmEstimate: € 100 / 120 -
#280
Een 18 K wit en geelgouden ring bezet met briljanten en diamanten baguetten met een gezamenlijk gewicht van +- 0,72 ct.
Une bague en or blanc et jaune 18 kt sertie de brillants et de diamants baguettes d'un poids combiné de +- 0,72 ct.No longer availableDim. 2,98 gEstimate: € 700 / 800 -
#634F. Van Baden
“Hertenstier”. Een gesculpteerd houten beeld. Gesigneerd. Lichte schade aan het gewei.
"Cerf". Une statue en bois sculpté. Signée. Légers dommages aux bois.No longer availableDim. h: 60 cmEstimate: € 120 / 200