Een diepe schaal van zilver. Merken na te kijken en te wegen.

Een diepe schaal van zilver. Met onleesbare keuren.

Plat creux en argent massif. Aux poinçon invisible.
Dim. 524,18 g
SKU: 0602180267.
Category: Zilver.
Auction day: 6 February 2018 19:00
Catalogue #267
Estimate: € 200 / 300

  • #237

    Corbeille en argent ajourée à intérieur en verre bleu cobalt. Poinçons allemands. Une charnière à réparer. Argent: 440 g.
    Dim. h: 14 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #200
    Delheid

    Dim. +/- 9474 gram Bruto
    Estimate: € 3500 / 4500
  • #668

    Een serveerbestek met 800‰ zilveren handvatten. In etui.

    Un couvert de service avec des manettes en argent 800%. Dans un étui.
    Estimate: € 35 / 50
  • #833

    Garniture de toilette art déco en argent à motif rainuré comprenant deux brosses et un miroir à main (dégât). Poinçons de Londres et lettre date “c” pour 1938.
    Estimate: € 50 / 80
  • #678

    Een zilveren sigarettendoosje met een geribd decor. 800‰.

    Une petite boîte à cigarettes en argent , 800‰.
    Dim. 82,17 g
    Estimate: € 30 / 50
  • #722

    “Moeder Gods”. Een Russisch icoon met 84 Zk. zilveren riza.

    ”Mère Dieu.” Une icône russe, riza en argent 84 Zk.
    Dim. 18 x 14 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #210

    Dim. Ag 4500 g - Ø 10 cm
    Estimate: € 4000 / 6000
  • #213

    Lot d’argent massif comprenant deux saucières, un plat rond et un ovale et un autre plat. Poinçons de Wolfers et de Delheid.
    Dim. 3723,5 gram
    Estimate: € 1200 / 1600
  • #208

    Garniture à thé et à café quatre pièces en argent. Décor aux côtes torses, anses en ivoire. Poinçons de Delheid et 835‰.
    Dim. 2724,23 g bruto
    Estimate: € 1300 / 1700
  • #100

    Petit lot d’objets en argent dont six fourchettes à cocktail, un saupoudroir, deux pinces et une pelle à tarte. En grande partie aux poinçons allemands 800‰.
    Dim. 230,37 gram
    Estimate: € 100 / 150

  • #1056

    Een handgeknoopt oosters wollen tapijt.

    Tapis d’Orient en laine. Noué main.
    Dim. 160 x 90 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #697

    Album contenant 232 cartes postales du début du XXe siècle.
    Estimate: € 100 / 150
  • #887

    Vier verschillende recente vazen van meerkleurig Chinees porselein.

    Quatre vases différents récents en porcelaine de Chine polychrome.
    Dim. h: 26 - 44 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #502
    Toyokuni II

    “Kabuki-acteur”. Houtsnede. Gesigneerd in de plaat.

    “Acteur du théâtre Kabuki”. Gravure sur bois. Signée dans la planche.
    Dim. 34 x 23 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #847

    Un porte-pipes en chêne sculpté, avec décor de deux oiseaux et deux dauphins, style Baroque. XIXième siècle.
    Dim. H. 34 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #128

    Satyre aux cymbales. Sculpture en bronze à patine brune. D’après l’original attribué à Praxitèle.
    Dim. h: 29 cm
    Estimate: € 180 / 220
  • #29
    J. Reiter

    “Zeezicht.” Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Marine”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 13 x 9 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #227

    Paire de cassolettes art déco en marbre et bronze patiné. Couvercle et anses formant une fontaine stylisée. Sur les épaules une jolie frise fleurie. Vers 1930.
    Dim. H. 49,5 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #56

    Deux fauteuils en bois patiné blanc, revêtement en velours, style Louis XVI.
    Estimate: € 80 / 120
  • #255

    Paire de boucles d’oreilles en or blanc 18 ct serties de brillants ayant un poids total de ± 0,22 ct et de deux perles du Pacifique de 11,8 mm.
    Dim. 12,90 g
    Estimate: € 750 / 850
  • #1048

    Vijf messingen kandelaars.

    Cinq chandeliers en laiton.
    Dim. H: 40 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #811

    buste de Néfertiti en plâtre gris. Eclat vers le haut.
    Dim. h: 35 cm
    Estimate: € 50 / 60

Veiling van 6, 7 & 8 Februari 2018

6 February 2018 19:00
7 February 2018 19:00
8 February 2018 19:00