Een diepe schaal van zilver. Merken na te kijken en te wegen.

Een diepe schaal van zilver. Met onleesbare keuren.

Plat creux en argent massif. Aux poinçon invisible.
Dim. 524,18 g
SKU: 0602180267.
Category: Zilver.
Auction day: 6 February 2018 19:00
Catalogue #267
Estimate: € 200 / 300

  • #678

    Een zilveren sigarettendoosje met een geribd decor. 800‰.

    Une petite boîte à cigarettes en argent , 800‰.
    Dim. 82,17 g
    Estimate: € 30 / 50
  • #210

    Dim. Ag 4500 g - Ø 10 cm
    Estimate: € 4000 / 6000
  • #208

    Garniture à thé et à café quatre pièces en argent. Décor aux côtes torses, anses en ivoire. Poinçons de Delheid et 835‰.
    Dim. 2724,23 g bruto
    Estimate: € 1300 / 1700
  • #722

    “Moeder Gods”. Een Russisch icoon met 84 Zk. zilveren riza.

    ”Mère Dieu.” Une icône russe, riza en argent 84 Zk.
    Dim. 18 x 14 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #100

    Petit lot d’objets en argent dont six fourchettes à cocktail, un saupoudroir, deux pinces et une pelle à tarte. En grande partie aux poinçons allemands 800‰.
    Dim. 230,37 gram
    Estimate: € 100 / 150
  • #200
    Delheid

    Dim. +/- 9474 gram Bruto
    Estimate: € 3500 / 4500
  • #833

    Garniture de toilette art déco en argent à motif rainuré comprenant deux brosses et un miroir à main (dégât). Poinçons de Londres et lettre date “c” pour 1938.
    Estimate: € 50 / 80
  • #237

    Corbeille en argent ajourée à intérieur en verre bleu cobalt. Poinçons allemands. Une charnière à réparer. Argent: 440 g.
    Dim. h: 14 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #213

    Lot d’argent massif comprenant deux saucières, un plat rond et un ovale et un autre plat. Poinçons de Wolfers et de Delheid.
    Dim. 3723,5 gram
    Estimate: € 1200 / 1600
  • #668

    Een serveerbestek met 800‰ zilveren handvatten. In etui.

    Un couvert de service avec des manettes en argent 800%. Dans un étui.
    Estimate: € 35 / 50

  • #1066

    Een fraai hallbankje van gesculpteerd eikenhout.

    Un banc de vestibule en chêne sculpté.
    Dim. 110 x 120 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #522
    L. Van Suetendael

    “Stilleven met bloemen en vruchten”. Olieverf op doek. Gesigneerd en gedateerd 1935.

    “Nature morte aux fleurs et fruits”. Huile sur toile. Signée et datée 1935.
    Dim. 72 x 122 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #579

    ”Revue à Paris.” Huile sur panneau. Porte la signature: Rylaarsdam.
    Dim. 40 x 40 cm
    Estimate: € 300 / 320
  • #161

    Deux cache-pot en porcelaine de Sèvres à décor polychrome de personnages et de fleurs dans des cartouches dorées sur fond bleu cobalt. Montures en cuivre doré. Marque sous la base. Fin XIXe siècle.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #884
    LIeven Walschap
    Period: °1930

    “Hoevezicht”. Houtskool en aquarel op papier. Gesigneerd.

    ”Vue sur fermette.” Fusain et aquarelle sur papier. Signé.
    Dim. 38 x 49 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #755

    Een moderne messingen salontafel met rechthoekig gefumeerd glazen blad.

    Table de salon moderne en laiton à tablette rectangulaire en verre fumé.
    Dim. 120 x 60 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #670
    Indo-Meshed

    Een handgeknoopt Indisch wollen tapijt.

    Tapis d’Orient en laine. Noué main.
    Dim. 290 x 198 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #1069

    Estimate: € 120 / 200
  • #611

    Hors d’oeuvrestel met draaischijf. Japans porselein met Imari decor.

    Garniture à hors d’oeuvre pivotante. Porcelaine japonaise à décor Imari.
    Estimate: € 30 / 40
  • #903

    Aquarium en porcelaine de Canton décoré de personnages peints à la main.
    Dim. Ø: 36 cm
    Estimate: € 70 / 90
  • #628

    Sainte-Vierge en ivoire sculpté. Travail africain, premier quart du XXe siècle.
    Estimate: € 60 / 80
  • #149
    Alois De Laet

    Deux peintures: “La rive gauche d’Anvers” et “Avenue”. Huile sur toile et sur panneau. Tout deux signés.
    Estimate: € 200 / 240

Veiling van 6, 7 & 8 Februari 2018

6 February 2018 19:00
7 February 2018 19:00
8 February 2018 19:00