Similar lots by type
-
#423Een documentatieboek: “Antwerps zilver”. Uitgave 1988.
Un livre de documentation: “Argent d’Anvers”. Ed. 1988.No longer availableEstimate: € 30 / 35 -
#794Inkomsten en uitgaven, schuldvorderingen, inventarissen e.d. van de Sint-Pieterskerk te Leuven uit de XVIIde tot de vroege XIXde eeuw. In een lederen portfolio uit de tijd.
Revenus et dépenses, mises-en-demeurs, inventaires et autres de l’église saint Pierre à Louvain du XVIIème siècle jusqu'au début du XIXème siècle.No longer availableEstimate: € 40 / 50 -
#19114 boeken. “Oeuvres complètes de François Arago”. 9 delen. Ed. Gide, Paris & Weigel, Leipzig 1859. In-8. Lederen rug (brandschade aan 5). “Oeuvres complètes de Montesquieu précédées de la vie de cet auteur”. 5 delen. Ed. Lefèvre, Paris, 1820. In-8. De meeste met vochtschade.
14 livres. “Oeuvres complètes de François Arago”. 9 parties. Ed. Gide, Paris & Weigel, Leipzig 1859. In-8. Dos en cuir. (dégât de feu aux 5). “Oeuvres complètes de Montesquieu précédées de la vie de cet auteur”. 5 parties. Ed. Lefèvre, Paris, 1820. In-8. La plupart avec dégâts d’humidité..No longer availableEstimate: € 150 / 200 -
#1738 boeken. “Histoire de Cicéron tirée de ses Ecrits et des Monumens de son Siècle; Avec les Preuves & des Eclaircissemens”. 5 delen. Ed. Didot, Paris 1743. Leder, in-16. Slijtage. M. de Barrett. “Les Livres de Cicéron de la vieillesse, de l’amitié, les Paradoxes...”, Ed. Barbou Paris 1776. En drie andere. Leder, in-16. Slijtage.
8 livres. “Histoire de Cicéron tirée de ses Écrits et des Monuments de son Siècle; Avec les Preuves & des Éclaircissements”. 5 parties. Ed. Didot, Paris 1743. Leder, in-16. Usures. M. de Barrett. “Les Livres de Cicéron de la vieillesse, de l’amitié, les Paradoxes...”, Ed. Barbou Paris 1776. Et trois autres. Cuir, in-16. Usures.No longer availableEstimate: € 150 / 200 -
#2679 boeken. W. Robertson. “Histoire d’Ecosse depuis la naissance de Marie Stuart jusqu’a l’avènement de Jacques VI au trône d’Angleterre”. Drie delen. Rode lederen rug, in-8. Emile de Bonnechose. “Les quatre conquêtes de l’Angleterre...”. Twee delen. Lederen rug, in-8. Ed. Didier, Paris 1852. En 7 andere, de meeste met vochtschade.
9 livres. W. Robertson. “Histoire d’Ecosse depuis la naissance de Marie Stuart jusqu’a l’avènement de Jacques VI au trône d’Angleterre”. Trois parties. Dos en cuir rouge, in-8. Emile de Bonnechose. “Les quatre conquêtes de l’Angleterre...”. Deux parties. Dos en cuir, in-8. Ed. Didier, Paris 1852. Et 7 autres, la plupart avec traces d’humidité. .No longer availableEstimate: € 50 / 80 -
#517Verzameld werk van Dickens in 21 delen. Engelstalig. Uitgegeven bij Chapman and Hall. Begin XXe eeuw.
Collection Dickens en 21 parties. Anglais. Ed. Chapman and Hall. Début XXème siècle.No longer availableEstimate: € 100 / 150 -
#307Een lot van 7 albums met Liebig-chromo’s. Bijgevoegd een doos met losse reeksen.
Un lot de 7 albums aux chromos Liebig. Nous ajoutons une boîte avec divers séries dépareillées.No longer availableEstimate: € 120 / 200 -
#494Racine. 6 boeken. “Oeuvres de Jean Racine”. 4 delen. Saintin Paris, 1821. Leder, in-18. “Oeuvres Complètes de Racine”. Deel 1. Hachette Paris, 1856. Leder, in-12. “Théatre complet de J. Racine”. Firmin Didot Paris, 1882. In-12.
Racine. 6 livres. “Oeuvres de Jean Racine”. 4 parties. Saintin Paris, 1821. Cuir, in-18. “Oeuvres Complètes de Racine”. Partie 1. Hachette Paris, 1856. Cuir, in-12. “Théâtre complet de J. Racine”. Firmin Didot Paris, 1882. In-12.No longer availableEstimate: € 40 / 50 -
#28115 boeken. Le Chevalier de Propiac. “Les Curiosités Universelles faisant suite aux Merveilles du Monde contenant les plus beaux ouvrages de la nature et des hommes...”. 2 delen. In-12. Ed. Alexis Eymery, Paris 1823. “Journal des dames et des demoiselles. Edition belge. Année 1853”. Ed. Bruylant-Christophe, Bruxelles. En 13 andere.
15 livres. Le Chevalier de Propiac. “Les Curiosités Universelles faisant suite aux Merveilles du Monde contenant les plus beaux ouvrages de la nature et des hommes...”. 2 parties. In-12. Ed. Alexis Eymery, Paris 1823. “Journal des dames et des demoiselles. Edition belge. Année 1853”. Ed. Bruylant-Christophe, Bruxelles. Et 13 autres.No longer availableEstimate: € 50 / 80 -
#28812 boeken. Miguel de Cervantes. “Histoire de Don Quichotte de la Manche” Traduction de Filleau de Saint-Martin, édition mignonne. 8 volumes. Ed. Lugan, Paris 1827. Lederen ruggen, in-32. Enige vochtproblemen. En 4 andere.
12 livres. Miguel de Cervantes. “Histoire de Don Quichotte de la Manche” Traduction de Filleau de Saint-Martin, édition mignonne. 8 volumes. Ed. Lugan, Paris 1827. Dos en cuir, in-32. Quelques traces d’humidité. Et 4 autres.291,9472038,Twee gebeeldhouwd houten ornamentenNo longer availableEstimate: € 80 / 120 -
#1375 boeken. Flavius Joseph. “Histoire de la Guerre des Juifs contre les Romains”. 2 delen. Vertaling uit het Grieks : Arnauld d’Andilly. Ed. Eugène Henry Fricx Bruxelles 1703. Flavius Joseph. “Histoire des Juifs, sous le titre de Antiquitez Judaïques. 3 delen. Vertaling uit het Grieks: Arnauld d’Andilly. Ed. Henry Fricx Bruxelles 1701 en 1702. In-16. Slijtage.
5 livres. Flavius Joseph. “Histoire de la Guerre des Juifs contre les Romains”. 2 volumes. Traduit du Grec : Arnauld d’Andilly. Ed. Eugène Henry Fricx Bruxelles 1703. Flavius Joseph. “Histoire des Juifs, sous le titre de Antiquitez Judaïques. 3 volumes. Traduit du Grec: Arnauld d’Andilly. Ed. Henry Fricx Bruxelles 1701 en 1702. In-16. Usures.No longer availableEstimate: € 150 / 200 -
#50826 diverse boeken uit de XVIIIde en XIXde eeuw. O.m. Boursault. “Lettres nouvelles”, Chevalier Luxembourg 1721. Leder in-18. Nodier. “Dictionnaire des Difficultés de la Langue Française”, Soc. Nat. pour la Propagation des Bons Livres, Bruxelles 1844. In-12. Mazuy. “Roland Furieux” Deel 2 en 3, Knab Paris, 1839. In-8. Enz. enz.
26 livres du XVIIIème et XIXème siècle. Entre-autres Boursault. “Lettres nouvelles”, Chevalier Luxembourg 1721. Cuir. in-18. Nodier. “Dictionnaire des Difficultés de la Langue Française”, Soc. Nat. pour la Propagation des Bons Livres, Bruxelles 1844. In-12. Mazuy. “Roland Furieux” Partie 2 et 3, Knab Paris, 1839. In-8. Etc.No longer availableEstimate: € 40 / 50 -
#862Een lot boeken met betrekking tot de Eerste Wereldoorlog:-”Flandern 1917”. Ed. Didenburg. Berlijn, 1928.- “Passchendaele 1917”.- “Flanders then and now”.- “De Slagvelden van Wereldoorlog I”.- The West Point Atlas of War”.
Un lot de livres en relation avec la Première Guerre Mondiale:-”Flandern 1917”. Ed. Didenburg. Berlin, 1928.- “Passchendaele 1917”.- “Flanders then and now”.- “De Slagvelden van Wereldoorlog I”.- The West Point Atlas of War”.No longer availableEstimate: € 50 / 60 -
#273G. Brandts. “Historie der Reformatie, en andre kerkelyke geschiedenissen in en omtrent de Nederlanden. Het tweede deel. Van het jaer 1600 tot het laetste van ‘t jaer 1618. Jan Rieuwertsz Hendrik en Drik Boom, Amsterdam 1674. Leder, in-8. Vochtsporen.
G. Brandts. “Historie der Reformatie, en andre kerkelyke geschiedenissen in en omtrent de Nederlanden. Het tweede deel. Van het jaer 1600 tot het laetste van ‘t jaer 1618. Jan Rieuwertsz Hendrik en Drik Boom, Amsterdam 1674. Cuir, in-8. Traces d’humidité.No longer availableEstimate: € 50 / 80 -
#193“Spiegel der natuur en School ter Teekenkunde, bevattende LXXVI afbeeldingen van landschappen, landsdouwen, watergezichten, enz. enz. Allen zoo veele studiën van Silvestre, Perelle, Quinault, Du Moulin, Della Bella, Zaftleven, Almeloveen, Van Schyndel, Nolpe, Vermeulen, Visscher en Schenk...”. Ed. Van Esveldt-Holtrop Amsterdam 1830 (handgeschreven datum. In-8 liggend. Mooi ingebonden, goede staat.
“Spiegel der natuur en School ter Teekenkunde, bevattende LXXVI afbeeldingen van landschappen, landsdouwen, watergezichten, enz. Allen zoo veele studiën van Silvestre, Perelle, Quinault, Du Moulin, Della Bella, Zaftleven, Almeloveen, Van Schyndel, Nolpe, Vermeulen, Visscher en Schenk...”. Ed. Van Esveldt-Holtrop Amsterdam 1830 (date écrite à la main. In-8 couché). Belles reliures, en bon état.No longer availableEstimate: € 500 / 600 -
#1538 boeken. Sir Walter Scott. “Vie de Napoléon, précédée du Tableau de la Révolution Française”. 10 delen in 5 volumes. Laurent Frères, Bruxelles 1827 Lederen ruggen, in-8. Vochtsporen. Comte de Segur. “Histoire de Napoléon et de la Grande-Armée pendant l’année 1812. Tome premier”. 1 vol. Ed. Baudouin Frères, Paris 1824. In-8. Met uitvouwkaart. En 1 andere.
8 livres. Sir Walter Scott. “Vie de Napoléon, précédée du Tableau de la Révolution Française”. 10 parties en 5 volumes. Laurent Frères, Bruxelles 1827 Dos en cuir, in-8. Traces d’humidité.. Comte de Ségur. “Histoire de Napoléon et de la Grande-Armée pendant l’année 1812. Tome premier”. 1 vol. Ed. Baudouin Frères, Paris 1824. In-8. Avec carte dépliable.Et un autre livre.No longer availableEstimate: € 150 / 200 -
#802L.M.B., Armateur (Louis-Marie Prudhomme). “Voyage à la Guiane et à Cayenne fait en 1789 et Années suivantes”. Paris an VI (1797 vieux style). Lederen rug, in-8. Met vouwkaart en gravures.
L.M.B., Armateur (Louis-Marie Prudhomme). “Voyage à la Guyane et à Cayenne fait en 1789 et Années suivantes”. Paris an VI (1797 vieux style). Dos en cuir, in-8. Avec carte dépliable et gravures.No longer availableEstimate: € 60 / 100 -
#27711 boeken. Schilderkunst, geschiedenis e.a. Lenglet du Fresnoy (revue, corrigée & augmentée par J.L. Barbeau de la Bruyère). “Tablettes chronologiques de l’histoire universelle, sacrée et profane, ecclésiastique et civile depuis la création du monde jusqu’à l’an 1775...”. 2 delen. Ed. de Bure & Delaguette, Paris 1778. Leder, in-16. En 9 andere. Diverse letsels.
11 livres. Peintures, histoire, et autres. Lenglet du Fresnoy (revue, corrigée & augmentée par J.L. Barbeau de la Bruyère). “Tablettes chronologiques de l’histoire universelle, sacrée et profane, ecclésiastique et civile depuis la création du monde jusqu’à l’an 1775...”. 2 parties. Ed. de Bure & Delaguette, Paris 1778. Cuir, in-16. Et 9 autres. Dégâts.No longer availableEstimate: € 50 / 80 -
#495Een gevarieerd lot van 33 boeken met betrekking tot cartografie, luchtfoto’s e.a.
Un lot varié de 33 livres en relation avec la cartographie, photos aériennes, e.a.No longer availableEstimate: € 30 / 50 -
#82110 boeken, religie, filosofie e.d. De Genoude. “La Sainte Blble” Deel 1 (O.T.). Pourrat Paris 1834. Geïllustreerd, In-4. Enz. enz.
10 livres, religion, philosophie, e.a. De Genoude. “La Sainte Bible”. Partie 1. (Ancien Testament). Pourrat Paris 1834. Illustrée, In-4. Etc.No longer availableEstimate: € 40 / 50 -
#511“Héros et Martyrs. 1940 - 1945. Les fusillés”. Ed. Rozes, Bruxelles.
“Héros et Martyrs. 1940 - 1945. Les fusillés”. Ed. Rozes, Bruxelles.No longer availableEstimate: € 25 / 35 -
#818Een lot van zes jaarboeken:- “Das Oesterreichische Lichtbild. 1933.- “Das Deutsche Lichtbild”. 1934 t.e.m. 1938.
Un lot de six annuaires:- “Das Oesterreichische Lichtbild. 1933.- “Das Deutsche Lichtbild”. 1934 à 1938.No longer availableEstimate: € 30 / 50 -
#812C.L. Cadet de Gassicourt. “Voyage en Autriche, en Moravie et en Bavière. Fait à la suite de l’Armée Française pendant la campagne de 1809”. L’Huillier, Paris 1818. Met vouwkaarten. Lederen rug, in-8.
C.L. Cadet de Gassicourt. “Voyage en Autriche, en Moravie et en Bavière. Fait à la suite de l’Armée Française pendant la campagne de 1809”. L’Huillier, Paris 1818. Avec cartes dépliables. Dos en cuir, in-8.No longer availableEstimate: € 60 / 100
Other lots in this auction
-
#106Een klein bureautje in Lodewijk XVI-stijl met drie laden en een kalfslederen blad.
Un petit bureau style Louis XVI à trois tiroirs et une tablette en vachette.No longer availableDim. 100 x 60 cmEstimate: € 100 / 120 -
#602Schepens“Landschap met kasteelruïne. Een pratende man en vrouw op de voorgrond bij een vijver”. Olieverf op doek. Gesigneerd en gedateerd 1890. Schade.
”Paysage et ruine de château. Homme et femme en conversation devant un étang sur le plan avant”. Huile sur toile. Signée et datée 1890.No longer availableDim. 35 x 53 cmEstimate: € 100 / 120 -
#512“Deens landschap”. Aquarel op papier. Gesigneerd.
”Paysage danois”. Aquarelle sur papier. Signé.No longer availableDim. 40 x 55 cmEstimate: € 120 / 200 -
#247Een vergulde luchter met kristallen pendeloques.
Un lustre doré à pendeloques en cristal.No longer availableDim. h: 75 cmEstimate: € 460 / 500 -
#155Een 18 karaats wit en geel gouden ring bezet met diamanten met een gezamenlijk gewicht van ± 0,90 ct.
Une bague en or blanc et jaune 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 0,90 ct.No longer availableDim. 12 gEstimate: € 800 / 1000 -
#391Casades, Spanje“Pierrot met tamboerijn” & “Clown met ukelele”. Twee beeldjes van meerkleurig porselein. Beide gemerkt.
”Pierrot et tambourin” & “Clown et ukulélé”. Deux statues en porcelaine polychrome. Marques.No longer availableDim. h: 20 & 28 cmEstimate: € 60 / 80 -
#220Een 18 karaats wit gouden ring bezet met diamanten en baguettes met een gezamenlijk gewicht van ± 1,18 ct.
Une bague en or blanc 18 ct sertie de diamants et baguettes ayant un poids total de ± 1,18 ct.No longer availableDim. 5,10 gEstimate: € 700 / 900 -
#514“Jonge vrouw”. Gemengde techniek op papier. Draagt handtekening.
”Jeune femme”. Techniques mixtes sur papier. Porte une signature.No longer availableDim. 57 x 46 cmEstimate: € 160 / 200 -
#376Een houten weefgetouw en een verstelbare lamp met vergrootglas.
Un métier à tisser en bois avec une lampe réglable et une loupe.No longer availableDim. h: 140 cmEstimate: € 40 / 50 -
#241Een salongarnituur, bekleed met beige velours, bestaande uit een driezits sofa en twee fauteuils 100 x 100 x 90 cm. Nieuwstaat.
Une garniture de salon, comprenant un canapé à trois places et deux fauteuils 100 x 100 x 90 cm. Revêtement en velours beige. Etat neuf.No longer availableDim. 220 x 100 x 100 cmEstimate: € 300 / 500 -
#27Een Art-Deco milieu de table in mauve glas. Gemerkt: VSL.
Un milieu-de-table verre mauve Art Déco. Marque: V.S.L.No longer availableDim. L: 34 cmEstimate: € 30 / 40 -
#365Een paar 18 karaats wit gouden oorbellen bezet met diamanten en diamant baguettes met een gezamenlijk gewicht van ± 2,60 ct.
Une paire de boucles d’oreilles en or blanc 18 ct sertie de diamants baguettes ayant un poids total de ± 1,50 ct.No longer availableDim. 9,90 gEstimate: € 1600 / 1800

