Lampe de bureau en métal patiné foncé avec abat-jour en verre vert.
Dim. h: +/- 42 cm
SKU: 9903210313.
Categories: Metaal, Verlichting.
Auction day: 9 March 2021 19:00
Catalogue #313
Estimate: € 40 / 60

  • #427

    Een vintage lampenvoet van geel en zwart glas.

    Pied de lampe vintage en verre jaune et noir.
    Dim. h: 65 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #26

    Lanterne suspendue en verre taillé et laiton doré, décorée de feuilles et de guirlandes de fleurs.
    Dim. h: 55 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #576

    Een grote bronzen hanglantaarn met bol glas.

    Une grande lanterne suspendue en bronze avec verre convexe.
    Dim. l: 105 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #520

    Lustre Marie-Thérèse à douze lumières, décoré de pendeloques en cristal.
    Dim. h: 55 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #540

    Een ronde bronzen hanglantaarn met bol glas.

    Lanterne suspendue ronde en bronze avec verre convexe.
    Dim. h: 91 cm
    Estimate: € 250 / 280
  • #354

    Een paar amphipterevormige bronzen kandelaars.

    Une paire de bougeoirs en bronze en forme d'amphipère.
    Dim. h: 17 cm
    Estimate: € 45 / 55
  • #693
    Val St. Lambert

    Een lampenvoet van gekleurd kristal.

    Un pied de lampe en cristal coloré.
    Dim. h: 33 cm (z.k.)
    Estimate: € 40 / 50
  • #621

    Een grote schemerlamp met verchroomde kap op plexiglazen bol.

    Une grande lampe de table avec abat-jour chromé sur une boule en plexiglas.
    Dim. h: 45 cm
    Estimate: € 35 / 50
  • #608

    Een paar smeedijzeren wandlampen.

    Une paire d'appliques en fer forgé.
    Dim. h: 51 cm (m.k.)
    Estimate: € 20 / 30
  • #291

    Paire de lampes de table en laiton avec abat-jour en opaline, décorées de chevilles en verre.
    Dim. h: 47 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #676

    Een metalen designluchtertje met drie wit glazen kapjes.

    Une lampe design en métal avec trois abat-jour en verre blanc.
    Dim. h: 100 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #653

    Een wandlamp van glas in lood in de geest van Tiffany, versierd met libellen.

    Une applique en verre teinté dans l'esprit Tiffany, décorée de libellules.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #489

    Een Venetiaans glazen bolluster met koperen monturen.

    Lustre sphérique en verre de Venise aux montures en cuivre.
    Dim. h: 60 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #376
    Koperslager D. Desmedt, Baasrode

    Een paar messingen scheepslantaarns op petroleum.

    Une paire de lanternes au kérosène en laiton.
    Dim. h: 38 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #536

    Een zeshoekige bronzen lantaarn met concave ruitjes.

    Lanterne hexagonale en bronze aux vitres concaves.
    Dim. l: 120 cm
    Estimate: € 250 / 300
  • #287

    Paire d’appliques en bois polychrome à base de balustres d’escalier.
    Dim. H. 95 cm
    Estimate: € 75 / 100
  • #554
    Lolo Palazzo

    Applique / plafonnier en forme de fleur, fabriqué à partir de matériaux recyclés tels que des engrenages. Design by Laurence van Seventer.
    Dim. Ø: 100 cm
    Estimate: € 800 / 1000
  • #559

    Een bronzen sac-a-perles in Lodewijk XVI-stijl met kristallen pendeloques.

    Sac-à-perles en bronze de style Louis XVI aux pendeloques en cristal.
    Dim. h: 63 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #232

    Een gesculpteerd albasten sierlamp in twee delen.

    Une lampe décorative sculptée en albâtre en deux parties.
    Dim. h: 74 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #426

    Een bronzen hallantaarn met bolle glazen.

    Lanterne de vestibule en bronze aux verres sphériques.
    Dim. h: 62 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #443

    Een moderne chromen schemerlamp met wit opaalglazen kap.

    Une lampe de table moderne en chrome avec un abat-jour en opaline blanche.
    Dim. h: 49 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #239

    Petit lustre en laiton de style Louis XVI trois lumières à abat-jour en forme de rose et une coupe centrale en forme de flamme.
    Dim. h: 69 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #530

    Lustre en fer forgé à coupe en verre coloré. Avec marque.
    Dim. h: 75 cm Ø: 35 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #519

    Lustre en laiton aux abat-jour en forme de fleurs et coupe centrale en verre taillé et satiné.
    Estimate: € 120 / 200

  • #423

    “H. Antipas, patroon der tandartsen”. Messingen reisicoontje.

    H. Antipas, matron des dentistes. Icône de voyage en laiton.
    Dim. 10,5 x 9 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #361

    Une série de quinze carreaux à décor floral bleu. Production belge. Un avec un coin restauré.
    Dim. 15,5 x 15 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #290

    Een 22 K gouden 10 ecu met zilveren rand. Boudewijn 60/40. 1930-1990.

    A 22 K or 10 ECU avec jante argentée. Baudouin 60/40. 1930-1990.
    Dim. 22 mm 5,3 g
    Estimate: € 150 / 180
  • #695

    Un lot d’encriers et accessoires, principalement avec des récipients en cristal et du marbre noir et quelques pièces de bakélite.
    Estimate: € 30 / 40
  • #322

    Een lot van zes oude boeken: - “L’Inde Tamoule”. Pierre Suau. H. Oudin, Paris. Begin XXe eeuw. - Nouvelle encyclopédie d’Enseignement Moderne” Tome I. A. Quillet. Parijs, 1922. - “Vlaggen en wimpels. Aandenken van “Oud-Vlaenderen””. René de Cramer. Tweetalige uitgave naar aanleiding van de Wereldtentoonstelling te Gent in 1913. - “Les Voyages Artistiques - Rome”. Ed. Tolra. Parijs, 1898. - “La Belgique Centenaire”. Les editions Nationales. Brussel, 1930. - “Bolivia - A Central higway of South (..)

    Un lot de six livres anciens: - L'Inde Tamoule . Pierre Suau. H. Oudin, Paris. Début XXe siècle. - Nouvelle encyclopédie d'Enseignement Moderne Tome IA Quillet. Paris
    Estimate: € 100 / 150
  • #69

    Ville côtière méditerranéenne . Aquarelle sur papier. Monogrammé WK.
    Dim. 22,5 x 25,5 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #133

    Vaas van gedreven en geciseleerd zilver versierd met bloemenfriezen op hals en schouder en met een uitvoerige scene met personages en dieren bij een kampement, evenals met een vrouw met een schotel in een bladvormige uitsparing. Onderaan gemerkt 800/1000 en makersmerk. Iran, medio XXste eeuw.

    Vase en argent martelé et ciselé décoré de frises florales sur le cou et l'épaule et avec une scène élaborée avec des personnages et des animaux dans un campement, ainsi qu'une femme avec un plat dans un cartouche en forme de feuille. Marqué 800 en bas / 1000 et poinçon de maître. Iran, milieu du XXe siècle.
    Dim. H. 16,5 cm - 328 g
    Estimate: € 300 / 320
  • #98

    Deux couverts à gâteau avec manche en argent et une saucière en métal argenté sur un plat. Ce dernier marqué par Wiskemann.
    Dim. l: 15, 19 & 29 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #403

    Assiette octogonale en porcelaine de Chine à décor famille rose de pivoines sur la base et de fleurs dans et autour des renfoncements de l'aile. Époque Qinglong.
    Dim. Ø 22,5 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #419

    Twee steendrukken met illustraties Edgar Degas uit ‘La maison Tellier’ van Guy de Maupassant. Genummerd 250 op 350 exemplaren. Ed. Ambroise Vollard à Paris.

    Deux lithographies avec illustrations d'Edgar Degas tirées de La maison Tellier de Guy de Maupassant. Numérotées 250 sur 350 exemplaires. Ed. Ambroise Vollard à Paris.
    Dim. 21 x 25 & 26 x 19,5 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #222

    Een kleine verguld houten butlerspiegel.

    Un petit miroir de majordome en bois doré.
    Dim. Ø: 46 cm
    Estimate: € 65 / 75
  • #310

    Trois médailles commémoratives en argent 950/1000 dont Roi Baudouin I 1976-1996 (18,75 g), Mathilde et Filip (18,75 g) et “Levenslijn 1991” (22,95 g).
    Dim. 33 mm
    Estimate: € 80 / 120

Veiling van 9 & 10 Maart 2021

9 March 2021 19:00
10 March 2021 19:00