Une garniture de cheminée en bronze de style éclectique composé de trois pièces, comprenant une pendule et deux chandeliers à six lumières.
Dim. h: 61 & 57 cm
SKU: 2202220217.
Categories: Brons, Klokstel.
Auction day: 22 February 2022 19:00
Catalogue #217
Estimate: € 150 / 200

  • #521

    "Lionne". Une statue en bronze à patine sombre d'après une oeuvre de Paris.
    Dim. l: 47 cm
    Estimate: € 850 / 950
  • #125

    Een zeshoekige bronzen lantaarn met concave ruitjes.

    Lanterne hexagonale en bronze aux vitres concaves.
    Dim. l: 120 cm
    Estimate: € 250 / 300
  • #518

    “Krijger te paard”. Een Afrikaans bronzen beeld.

    "Guerrier à cheval". Une statue africaine en bronze.
    Dim. h: 47 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #133

    Een paar bronzen kandelaars in de vorm van sfinxen. Op zwart marmeren sokkels.

    Une paire de bougeoirs en bronze en forme de sphinx. Sur des socles en marbre noir.
    Dim. h: 22,5 cm
    Estimate: € 260 / 300
  • #507

    “Vierspan”. Een bronzen groep.

    "Quatre-en-main". Un groupe en bronze.
    Dim. h: 45 cm
    Estimate: € 350 / 500
  • #191

    "Troïka". Un groupe en bronze à patine sombre d'après une oeuvre de Vassily Yacovlevitch Gratchev.
    Dim. 21 x 44 x 25 cm
    Estimate: € 700 / 800
  • #145

    Een ronde bronzen hanglantaarn met bol glas.

    Lanterne suspendue ronde en bronze avec verre convexe.
    Dim. h: 91 cm
    Estimate: € 250 / 280
  • #577

    Un léopard en bronze polychrome d'après l'exemple viennois. Sur un socle en marbre.
    Dim. h: 7,5 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #266

    Een verguld bronzen staande lamp met tien lichtpunten.

    Lampadaire en bronze doré à dix points lumineux.
    Dim. h: 160 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #147

    "Memento Mori". Une statue en bronze à patine verte d'après une oeuvre de Milo. Sur socle en marbre noir.
    Dim. h: 26 cm
    Estimate: € 160 / 200
  • #157

    "L'âge du bronze". Une sculpture en bronze à patine verte d'après une oeuvre de Rodin.
    Dim. h: 55 cm
    Estimate: € 360 / 380
  • #181

    "Mercure". Une statue en bronze sur un socle en marbre rouge avec une frise en bronze. D'après une oeuvre de Jean Bologna.
    Dim. h: 90 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #533

    Een bronzen Indische olifant.

    Un éléphant indien en bronze.
    Dim. h: 38 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #177
    Jef Lambeaux
    Period: 1852 - 1901

    “De bokser”. Een bronzen beeld. Gesigneerd.

    "Le boxeur". Une statuette en bronze. Signée.
    Dim. h: 42 cm
    Estimate: € 600 / 800
  • #165

    "Mustang Lassoed". Un grand groupe en bronze patiné d'après une oeuvre de Frederic Remington.
    Dim. h: 98 cm
    Estimate: € 800 / 1400
  • #543

    “Vier personages op een paard”. Een Afrikaans bronzen groep.

    "Quatre personnages sur un cheval". Un groupe africain en bronze.
    Dim. l: 38 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #483

    “Vier personages op een paard”. Een Afrikaans (?) bronzen groep.

    "Quatre personnages sur un cheval". Un groupe africain (?) en bronze.
    Dim. l: 40 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #497

    “Paarden”. Een bronzen groep op marmeren sokkel naar een werk van P. J. Mene.

    "Chevaux". Un groupe en bronze sur socle en marbre d'après une oeuvre de PJ Mene.
    Dim. h: 42 cm
    Estimate: € 850 / 900
  • #567

    Een bronzen Thaise Boeddha op houten sokkel.

    Un Bouddha thaïlandais en bronze sur un socle en bois.
    Dim. h: 70 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #135

    Een bronzen lantaarn met bol glas en versierd met strikken en kwispels.

    Une lanterne en bronze à verre bombé et décorée de noeuds et de tresses.
    Dim. h: 85 cm
    Estimate: € 320 / 360
  • #228

    Een onyxen asbak met twee gepolychromeerd bronzen bulldogs.

    Un cendrier en onyx avec deux bouledogues en bronze polychrome.
    Dim. Ø: 20 cm
    Estimate: € 160 / 200
  • #493

    “Vier personages op een olifant”. Een Afrikaans (?) bronzen groep.

    "Quatre personnages sur un éléphant". Un groupe africain (?) en bronze.
    Dim. l: 42 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #183

    "Homme qui danse avec des cymbales". Une statue en bronze d'après une oeuvre de Massimiliano Benzi.
    Dim. h: 29 cm
    Estimate: € 240 / 280
  • #187

    Une paire d'imposantes appliques murales en bronze patiné noir et doré au feu avec douze bras de lumière sur deux rangs, soutenus par des hermens ailés.
    Dim. l: 105 cm
    Estimate: € 3000 / 3500

  • #119
    Joz. De Swerts

    "Nature morte aux fleurs". Peinture à l'huile sur panneau. Encadré sous verre. Signé.
    Dim. 80 x 50 cm
    Estimate: € 100 / 180
  • #109
    Roger Tournay
    Period: 1884 - 1969

    “Chaumières dans les dunes de la Panne”. Huile sur paneau. Signé.
    Dim. 36 x 24 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #414

    "Des visages souriants." Technique mixte sur toile. Porte le monogramme CHP. Léger accident en haut à droite (déchirure verticale).
    Dim. 70 x 100 cm
    Estimate: € 150 / 250
  • #446

    Een handgeknoopt Perzisch wollen tapijt. Verkleuring.

    Un tapis de laine persan noué à la main. décoloration.
    Dim. 340 x 244 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #81

    Une paire de bougeoirs en bronze doré à trois bras et quatre lumières et sur trois pattes de lion aux pampres.
    Dim. h: 35,5 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #235

    Série de quinze coupes à glace ou à cocktail en cristal incolore. Une étiquetée NM Murano, Made in Italy.
    Dim. H:9cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #380

    Une bague en or blanc et jaune 18 carats sertie de diamants taille ancienne d'un poids combiné de + - 0,30 ct.
    Estimate: € 200 / 250
  • #8

    Deux différentes montres de poche à réparer, une petite montre de dame, deux chaînes, un pendentif de fantaisie et deux médaillons.
    Estimate: € 30 / 50
  • #423

    Een Afrikaans houten beeldje met koperbeslag.

    Une figurine africaine en bois avec garnitures en cuivre.
    Dim. l: 54 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #326

    Een paar gedraaid houten piëdestals.

    Paire de piédestaux en bois tourné.
    Dim. h: 96 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #672

    Een metalen brandkoffertje met eenvoudig decor.

    Un coffre-fort en métal au décor simple.
    Dim. 35 cm x 25 cm x 11,5 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #347

    Een lot van zeven boeken: - “Weltkulturen und moderne Kunst”. - “Art Islamique” - “Archéologie à Bruxelles - Au quartier des Riches-Claires de la Priemspoort au couvent” - “Art Lamaïque”. - “Het Oosterse tapijt” - “Hedendaagse wandtapijten in België”. - “Les Azteques - Trésors du Mexique Ancien”

    Lot de sept livres : - « Weltkulturen und moderne Kunst ». - « Art Islamique » - « Archéologie à Bruxelles - Au quartier des Riches-Claires de la Priemspoort au couvent » - « Art Lamaïque ». - « La Tapisserie Orientale » - « Les Tapisseries Contemporaines en Belgique ». - « Les Aztèques - Trésors du Mexique Ancien »
    Estimate: € 40 / 60

Veiling van 22 & 23 Februari 2022

22 February 2022 19:00
23 February 2022 19:00