Een driedelig garnituurtje van Limogesporselien, bestaande uit een doosje en twee kandelaartjes met handgeschilderde decors.

Une garniture en porcelaine de Limoges en trois pièces comprenant une petite boite et deux chandeliers, peints à la main.
Dim. h: 13 cm
SKU: 1212170403.
Category: Porselein.
Auction day: 13 December 2017 19:00
Catalogue #403
Estimate: € 40 / 50

  • #774

    Un lot d'objets en porcelaine, comprenant un tête-à-tête incomplet venant de la Tchécoslovaquie, et six tasses et huit soucoupes anglaises.
    Estimate: € 25 / 35
  • #510

    Un vase balustre et un vase à col en porcelaine polychrome chinoise, le premier avec un décor de signes auspicieux et le deuxième avec des personnages. Le premier porte une marque sous la base.
    Dim. h: 47 & 37 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #570

    Boîte en porcelaine décorée de fleurs et de dorure. Début du XXe siècle. Marque apocryphe de Sèvres.
    Estimate: € 400 / 500
  • #632

    Een recente vaas van Chinees porselein met een Cantondecor.

    Vase en porcelaine de Chine à décor Canton.
    Dim. h: 47 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #404

    Un lot d'objets en porcelaine comprenant un petit vase, six tasses et sous-tasses, une boite à couvercle à décor chinois et un plat en forme de coquillage.
    Estimate: € 30 / 40
  • #520

    Een plaquette van Chinees porselein met een meerkleurig decor van vissen.

    Une plaquette en porcelaine de Chine avec un décor polychrome de poissons.
    Dim. 36 x 25 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #678

    Een lampetstel met schaal van blauw en wit porselein met een floraal decor.

    Un ensemble d'une lampe et plat en porcelaine blanche et bleue avec décor floral.
    Dim. h: 24 Ø: 26 cm
    Estimate: € 60 / 70
  • #622

    Vase carré en porcelaine de Chine à décor de Canton. Marque sous la base.
    Dim. h: 61 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #402
    Vienna

    Une assiette de décoration en porcelaine viennoise avec un décor polychrome romantique de personnages auprès de l’eau, avec dorures. Marque à la base.
    Dim. Ø: 27 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #557

    Un Bouddha assis en porcelaine chinoise dans l'esprit des blancs de Chine.
    Dim. h: 11 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #304

    Un groupe en porcelaine de Saxe représentant un petit carrosse à quatre chevaux et trois personnages. Marque à la base.
    Dim. 31 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #125

    “Toi et Moi”. Une bague en or blanc sertie de diamants de taille marquise ayant un poids total de 0,50 ct et deux perles.
    Dim. 8,33 g
    Estimate: € 700 / 900
  • #613

    Un vase pansu en porcelaine chinoise , décor famille rose avec des oiseaux sur des branches en fleurs, en cartouches. Marque sous la base.
    Dim. h: 43 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #444

    Un vase balustre et une potiche en porcelaine de Chine polychrome et dorée, le couvercle surmonté d’un chien de Pho assis, un éclat au rebord du vase. Marques sous les bases.
    Dim. h62 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #19

    Een lot van zes grote en zes kleine keukenpotten van meerkleurig porselein.

    Lot de six grands et six plus petits pots de cuisine en porcelaine polychrome.
    Estimate: € 30 / 40
  • #515

    Twee gemberpotten van Chinees porselein met een meerkleurig decor van bloemen.

    Deux pots à gingembre en porcelaine chinoise et décor de fleurs.
    Dim. h: 27 & 32 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #560

    Partie de service à verres en cristal taillé comprenant huit petits verres, neuf verts, onze à vin rouge, onze à vin blanc et neuf coupes a champagne. Probablement Val St-Lambert.
    Estimate: € 100 / 120
  • #577

    Un pot à gingembre en porcelaine polychrome, décor famille rose. Marque sous la base. Avec socle en bois.
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #163
    Goebel, Germany

    Huit statuettes de Noël en porcelaine polychrome, dont une Sainte-Marie, Saint-Joseph, le boeuf et Jésus. Font parties d'une série de M.I. Hummel. Portent tous une marque.
    Estimate: € 180 / 240
  • #629

    Grande assiette en porcelaine de Chine à décor de personnages sur le plat et de grues sur fond rouge sur l’aile. Marque au verso.
    Dim. Ø: 37 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #450

    Een driedelig kaststelletje van blauw crackleware.

    Une petite garniture de trois vases en crackleware bleu.
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #24

    Een vierdelig koffie- en theestel van Brussels porselein met een bloemendecor.

    Garniture à café et à thé en porcelaine de Bruxelles à décor de fleurs.
    Estimate: € 35 / 50
  • #540

    Deux pots à gingembre en porcelaine chinoise avec décor famille rose d’enfants en cartouches. Marque sous la base.
    Dim. h: 24 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #611

    Un vase en porcelaine chinoise avec un décor de Longues Elises. A été restauré. +- 1900.
    Dim. h: 58 cm
    Estimate: € 100 / 120

  • #763

    "St. Roc". Une statue en porcelaine de Bruxelles polychrome doré.
    Dim. h: 34 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #417
    Dresden

    Trois statues en porcelaine polychrome, comprenant deux ballerines et un groupe en forme d'un couple dansant du XVIIIième siècle. Avec marque.
    Dim. h: 19 cm
    Estimate: € 25 / 40
  • #238

    Deux grands vases en cristal bleu sur pieds incolores avec une frise gravée.
    Dim. h: 29 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #171

    Une petite horloge d'église en bronze. Porte la marque : "Gegossen von Georg Goessner, Wien 1894". Le battant est manquant.
    Dim. Ø 50 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #79

    "Vue sur la lande". Huile sur carton. Attribué à Jef Louis Van Leemputten au dos.
    Dim. 31 x 41 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #720

    Een mahoniehouten psychespiegel met onderaan een lade.

    Psyché en acajou. Le bas ouvrant à un tiroir.
    Dim. h: 87 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #546
    Indo-Hamadan

    Een wollen Oosterse loper. Handgeknoopt.

    Un couloir d'Orient en laine, noué main.
    Dim. 305 x 78 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #392

    Een barokke kerkkandelaar van verzilverd metaal.

    Candélabre d’église baroque en métal argenté.
    Dim. h: 100 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #301
    Staffordshire

    Een paar honden van meerkleurig aardewerk.

    Deux chiens en faïence polychrome.
    Dim. h: 29 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #469
    Vladimir Komarek
    Period: 1928-2002

    Lithografie. Gesigneerd en gedateerd 1993 buiten de plaat

    Une lithographie. Signée et datée 1993 hors planche.
    Dim. 37 x26 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #688

    Deux plats en porcelaine chinoise avec un décor de fleurs sur fond jaune. Marque sous la base.
    Dim. Ø:16 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #713

    Un vase à couvercle octogonal en faïence de Delft blanche et bleue. Le couvercle surmonté d’un lion de temple assis.
    Dim. h: 59 cm
    Estimate: € 60 / 80

Veiling van 12 & 13 december 2017

12 December 2017 19:00
13 December 2017 19:00