Een driedelig klokstel, bestaande uit een pendule, geflankeerd door een meisje met een mandolne en twee siervaasjes. Verguld zamak op marmeren sokkels. Omstreeks 1900.

Garniture de cheminée trois pièces comprenant une pendule flanquée d’une fille jouant la mandoline et deux vasques. Régule doré sur socles en marbre. Vers 1900.
SKU: 2308160087.
Category: Klokstel.
Auction day: 23 August 2016 19:00
Catalogue #87
Estimate: € 100 / 120

  • #740

    Garniture de cheminé trois pièces en laiton de style Napoléon III comprenant une pendule et deux candélabres. En état de marche.
    Dim. h: 68 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #77

    Garniture de cheminée trois pièces en cuivre et faïence bleue et blanche. Comprenant une pendule et deux candélabres.
    Dim. h: 52 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #297

    Een driedelig klokstel van tweekleurig marmer. Tijdperk Art deco.

    Garniture de cheminée trois pièces en marbre bicolore. Epoque art déco.
    Estimate: € 50 / 80
  • #675

    Garniture de cheminée en cuivre doré de style Napoléon III comprenant une pendule et deux candélabres.
    Dim. h: 77 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #101

    Garniture de cheminée trois pièces comprenant une pendule flanquée d’un jeune joueur de lute et de deux vasques. Régule sur socles en marbre.
    Estimate: € 100 / 150

  • #231

    Plaquette en bronze représentant un lion belge et un blason.
    Dim. 52 x 34 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #443

    Een oude glazen schenkkan, versierd let geëmailleerde motieven. Omstreeks 1900.

    Verseuse ancienne en verre décorée de motifs émaillés. Vers 1900.
    Dim. h: 33 cm
    Estimate: € 45 / 55
  • #146

    Tête de fille en faïence monochrome blanche. Sans marque mais numérotée 952. Quelques cheveux.
    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #568
    Delvaux

    Een lederen handtas. Model Brillant. Met stofhoes.

    Sac à main en cuir. Modèle Brillant. Avec sac de protection.
    Estimate: € 500 / 550
  • #200

    Bracelet en or blanc 18 ct serti de rubis ayant un poids total de ± 0,30 ct.
    Dim. 40,70 g
    Estimate: € 1000 / 1200
  • #240

    Een 18 karaats geel gouden geweven halsketting.

    Chaîne en or jaune 18 ct tissé.
    Dim. 7,99 g
    Estimate: € 180 / 250
  • #501

    Een Afrikaans houten masker met resten van polychromie. Mossi, Burkina Faso.

    Masque africain en bois aux traces de polychromie. Mossi, Burkina Faso.
    Estimate: € 80 / 120
  • #151
    Lalique, France

    Petite coupe sur piédouche en cristal incolore partiellement satiné décorée d’oiseaux et de motifs végétaux.
    Dim. Ø: 11,5 cm
    Estimate: € 260 / 300
  • #485

    Lampe de table en bronze cloisonné en forme de colonne corinthienne à bassement en albâtre.
    Estimate: € 80 / 120
  • #78

    Pendule en faïence à glaçure brune. Nous ajoutons deux cassolettes en faïence polychrome.
    Estimate: € 40 / 60
  • #447

    “Shiva Nataraja”. Een beeld van gepatineerd brons.

    “Shiva Nataraja”. Sculpture en bronze patiné.
    Dim. h: 34 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #332

    Couvert à salade en argent à décor gravé. Manches en ronce de noyer.
    Dim. 293,5 g Bruto
    Estimate: € 100 / 120

Veiling van 23 & 24 Augustus 2016

Veiling volledig - 800 loten.

23 August 2016 19:00
24 August 2016 19:00