Garniture de cheminée trois pièces de style Louis XV en régule doré. Pendule surmontée d’un joueur de cornemuse.
SKU: 1904160723.
Categories: Klokstel, Zamak.
Auction day: 20 April 2016 19:00
Catalogue #723
Estimate: € 80 / 120

  • #61

    “Fée aux fleurs”. Beeld van zamak. Naar een werk van L. Moreau.

    “Fée aux fleurs”. Statuette en régule. D’après l’oeuvre de L. Moreau.
    Dim. H 47 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #288

    Candélabre en régule doré en forme de branche fleurie à sept lumières et décoré de verre coloré. La base décorée de têtes d’angelots ailées et d’une plaquette représentant la Sacré Coeur.
    Dim. H 79 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #423
    Dusart, Bruxelles

    Een zwart marmeren klokstel in Napoleon III- stijl. Te restaureren.

    Garniture de cheminée en marbre noir d’époque Napoléon III. A restaurer.
    Dim. b: 60 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #268

    “Lévrier”. Statuette en régule à patine verte sur socle en granite, albâtre et marbre rouge. Années 30.
    Dim. L 55 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #743

    “Muse de bois”. Sculpture en régule à patine foncée sur socle en bois. D’après un oeuvre par L. & F. Moreau.
    Dim. h: 49 cm
    Estimate: € 100 / 150

  • #302

    Een Oude Russische icoon.

    Icône russe ancienne.
    Dim. 27 x 22 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #152
    Pieter Van Havermaet
    Period: 1834 - 1897

    Dim. 10.0 x 77 cm
    Estimate: € 1000 / 1200
  • #669
    Rémy de Pillecijn

    “Meisje met pop”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Fille à la poupée”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 45 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #691

    Jardinière en porcelaine polychrome décorée d’une scène romantique. Dégâts et manquants. Nous ajoutons un groupe en biscuit polychrome en forme de deux femmes.
    Dim. h: 20 & 31 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #168

    Lot de trois icônes russes représentant la Mère de Dieu de Kazan entourée de six saints, l’Archange Michel et Marie dans un riza en cuivre et le Christ crucifié entouré de quatre saints. Nous ajoutons une reproduction.
    Estimate: € 200 / 240
  • #115

    Een 18 karaats geelgouden schakelketting.

    Chaîne à maillons en or jaune 18 ct.
    Dim. 13,50 g
    Estimate: € 250 / 300
  • #365

    Coffre en chêne sobrement décoré de carottes flamandes et de boucles sculptées. XIXe siècle.
    Dim. l: 115 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #444
    Van Hiel (?)

    Dim. 15,5 x 36,5 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #492
    Edgard Heirman
    Period: °1919

    “Hoevezicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Vue de ferme”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 50 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #564
    Piet Gilles
    Period: 1908-1995

    “Nature morte aux fruits et homard”. Huile sur toile. Signée en bas à droite.
    Dim. 66 x 101 cm
    Estimate: € 150 / 250
  • #30

    Lot de neuf allumeurs dont un par Dupont et deux par Sarome.
    Estimate: € 100 / 150
  • #59

    Twee gravures: - De doorwaadbare plaats”. Een kopergravure van Dancker Danckerts naar een werk van N. Berchem. Ca. 1730. - “De graflegging van Christus”. Een kopergravure van Egidius Sadeler naar een werk van Frederico Barrocci. XVIIe eeuw.

    Deux gravures: - “Le gué”. Gravure sur cuivre par Dancker Danckerts d’après Nicolas Berchem. ± 1730. - “La mise au tombeau”. Gravure sur cuivre par Egidius Sadeler d’après un oeuvre par Frederico Barrocci. XVIIe siècle.
    Estimate: € 40 / 60

Veiling van 19 & 20 April 2016

De veiling is volledig. 800 loten - .pdf en .xls download verkrijgbaar.

19 April 2016 19:00
20 April 2016 19:00