Een driedelig klokstel van roze geaderd en zwart marmer in art decostijl.

Garniture de cheminée en marbre rose veiné noir d’époque art déco.
SKU: 2909150057.
Categories: Klokstel, Marmer.
Auction day: 29 September 2015 19:00
Catalogue #57
Estimate: € 30 / 50

  • #734
    G. Schmoll, Paris

    Pendule en albâtre et cuivre doré. Les côtés décorés de têtes de lion. Ornementée d’une coupe surmontée d’un putto. Le mouvement marqué et avec balancier et clé. XIXe siècle.
    Dim. h: 49 cm
    Estimate: € 240 / 300
  • #283

    “Vencere aut mori”. Sculpture en régule à patine foncée sur socle en marbre blanc. D’après un oeuvre de Picault.
    Dim. h: 81 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #537

    Petite lampe art déco sur socle en marbre noir et avec abat-jour sphérique en verre porté par un footballeur en bronze.
    Dim. h: 19 cm
    Estimate: € 55 / 65
  • #174

    Garniture de cheminée en cuivre jaune de style Napoléon III comprenant une pendule et deux candélabres, chaque fois à six lumières.
    Dim. 60 en 72 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #281

    Paire de cassolettes en marbre rose et vert et bronze doré.
    Dim. h: 46 cm
    Estimate: € 400 / 460
  • #476

    Een grote zuil van arduin en rood marmer. Randschade onderaan.

    Colonne en pierre de taille et marbre rouge. Petit dégât à la base.
    Dim. h: 127 cm
    Estimate: € 400 / 600

  • #237
    Capodimonte

    Deux vases en porcelaine polychrome à décor de paysages dans des cartouches sur fond bleu clair. Marque sous la base avec l’N couronné.
    Dim. H 40 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #26

    Een muziekstaander van gedraaid en gesculpteerd notenhout.

    Porte-musique en noyer tourné et sculpté.
    Dim. h: 140 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #38

    Deux ballerines et une dame à l’ombrelle en porcelaine polychrome. Les premières marquées Unterweissbach.
    Estimate: € 50 / 80
  • #239
    Henri Joseph Pauwels
    Period: Haasdonk 1903 - Beveren 1983

    “Zomerse hoeve”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Ferme en été”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 70 x 88 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #228

    Deux cache-pot baroques en faïence polychrome dans le style des majoliques italiens. Décors mythologiques et montures en bronze.
    Dim. h: 42 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #677
    Dinky Toys

    “Austin-Healey”. Een miniatuurauto.

    “Austin Healey”. Voiture Miniature.
    Estimate: € 30 / 50
  • #317

    Een barometer van gesculpteerd hout. Gedateerd 1880.

    Un baromètre en bois sculpté à décor floral. Daté 1880.
    Dim. l: 100 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #782

    Paire de cache-pot sphériques (l’un un peu plus grand que l’autre) décorés de fleurs stylisées. Peints à la main et signés Emanuela. Années 60.
    Dim. Ø 42 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #737

    Lot de voitures miniatures dont deux Volkswagen de Dinky Toys, deux Vespa etc.
    Estimate: € 20 / 30
  • #587

    Lot d’ivoires contenant un corpus christi, un personnage africain et une épingle à cheveux en forme de paon. Première moitié du XXe siècle.
    Estimate: € 60 / 80
  • #544
    Paule Pia
    Period: °1920

    “Mijn naam is haas”. Lithographie. Signée et numérotée 22/99 hors planche.
    Dim. 40 x 50 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #213
    Emile Laporte

    “Vincere”. Sculpture en bronze à patine brune. Signée.
    Dim. H 33 cm
    Estimate: € 320 / 400

Veiling van 29 & 30 september 2015

Volledige catalogus is online: 830 loten.

29 September 2015 19:00
30 September 2015 19:00