Une horloge en trois parties en marbre vert et bronze, la pendule ornée de deux statues classiques en bronze et les cassolettes en forme de vases décoratifs.
Dim. h: 34 cm
SKU: 2610210181.
Categories: Brons, Klokstel, Marmer.
Auction day: 26 October 2021 19:00
Catalogue #181
Estimate: € 1200 / 1400

  • #231
    G. Toleb

    Nu assis avec enfant à l'épaule. Un groupe en bronze. Signé.
    Dim. h: 24 cm
    Estimate: € 320 / 360
  • #168

    Une lampe de table avec pied de lampe en porcelaine multicolore et bronze doré, décorée d'un décor floral.
    Dim. h: 84 cm
    Estimate: € 220 / 240
  • #163

    Een bronzen beeld op marmeren voetstuk naar werk van Zach.

    Une statue en bronze sur un socle en marbre d'après l'oeuvre de Zach.
    Dim. h: 66 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #317

    Un ensemble de bureau en marbre noir quatre pièces, composé d'un encrier, d'un coupe-papier, d'un buvard et d'un cendrier.
    Dim. b: 13 - 24 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #296

    Een gepolijst marmeren zuiltje.

    Une colonne en marbre poli.
    Dim. h: 92 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #191

    Een aap van donkergepatineerd brons in futuristische stijl.

    Un singe en bronze patiné foncé de style futuriste.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 500 / 550
  • #178

    Paire de cassolettes en marbre beige, à décor de guirlandes, noeuds, têtes de boucs et fleurs en bronze doré. XIXème siècle.
    Dim. h: 55 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #177

    “De atleet”. Een beeld van brons met bruin patina.

    L'athlète. Une statuette en bronze à patine brune.
    Dim. h: 45 cm
    Estimate: € 750 / 850
  • #61

    Une pendule en pierre bleue. Epoque Napoléon III. Dégâts. Avec balancier et clé.
    Dim. h: 47 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #33

    3 médailles souvenir en bronze : So. Int. minière Congo, CRB & Horticultural Exhibition Hoboken.
    Estimate: € 30 / 50
  • #487
    Etienne Le Compte
    Period: 1931 - 2010

    “PNG”. Een bronzen kunstwerk. Gesigneerd. Pièce unique.

    PNG. Une œuvre d'art en bronze. Signé. Pièce unique.
    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #247

    Une chouette en bronze à patine sombre d'après l'oeuvre de Milo. Avec marque de fonderie.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #287

    Un lot composé d'un cheval cabré en bronze sur socle en marbre gris et d'un pendentif montre à tête de cheval en cuivre.
    Dim. h: 15 & 20 cm
    Estimate: € 35 / 40
  • #157

    Une panthère en bronze à patine sombre d'après une oeuvre de Paris.
    Dim. l: 72 cm
    Estimate: € 900 / 1000
  • #603

    Een bronzen hand in V-teken.

    Une main de bronze en signe V.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 65 / 75
  • #87

    Een bronzen lampenvoet mt kap van glas in lood in de stijl van Tiffany.

    Pied de lampe en bronze avec abat-jour dans le style de Tiffany’s.
    Dim. h: 53 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #233

    Een paar bronzen kandelaars in de vorm van sfinxen. Op zwart marmeren sokkels.

    Paire de bougeoirs en bronze en forme de sphinx. Sur socles en marbre noir.
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 220 / 240
  • #591

    Een bronzen Boeddha met glazen steentjes.

    Un bouddha en bronze avec des pierres de verre.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #31

    Une grande lampe de table en bronze sur pieds griffes et avec l'inscription 'Au point central.
    Dim. h: 63 cm (z.k.)
    Estimate: € 40 / 50
  • #248

    Een buldog van donkergepatineerd brons. Gemerkt ‘Bergman’.

    Un bouledogue en bronze patiné foncé. Marqué 'Bergman'.
    Dim. l: 13 cm
    Estimate: € 90 / 110
  • #171

    Paire d'appliques en bronze doré et porcelaine multicolore, à décor de fleurs et de perroquets.
    Dim. h: 83 cm
    Estimate: € 850 / 1000
  • #113

    Een zwartgelakt perenhouten kolompendule met bronsbeslag. Enige slijtage.

    Une pendule de cheminée à colonnes en poirier laqué noir avec garnitures en bronze. Quelques usures.
    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 60 / 100

  • #455
    Goebel, Germany

    Am Scheideweg. Une figurine de biscuit multicolore de la série de M.I. Hummel. N°331. Marqué en bas.
    Dim. h: 18 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #465
    Goebel, Germany

    Advent, Advent. Statuette en biscuit polychrome de la série par M.I. Hummel, n° 838. Première édition 2001. Marque sous la base.
    Dim. h: 19 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #524
    Barbie

    My fair Lady; Eliza Doolittle. Ed. Mattel, in oorspronkelijke verpakking.

    My Fair Lady. Eliza Doolittle. Ed. Mattel, dans l’emballage d’origine.
    Estimate: € 25 / 35
  • #626

    Twee handgeknoopte Perzische wollen bidkleedjes.

    Deux tapis de prière en laine persane noués à la main.
    Dim. 147 x 87 & 140 x 92 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #565
    Goebel, Germany

    “Facteur. Une figurine en biscuit multicolore de la série M.I. Hummel. N° 119. Marquée en bas.
    Dim. h: 15 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #668

    Un lot de dix porcelaines de Limoges multicolores et dorées, composé de deux pendules, trois cruches, deux vases, deux boites à couvercle et une théière. Marqué en bas.
    Dim. h: 4 - 18,5 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #417

    Een Dongsong bijltje. Vietnam, +/- 300 v.c.

    Une hache Dongsong. Vietnam, +/- 300 avant JC
    Dim. h: 21 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #1

    Ensemble d'animaux en métal argenté, composé de deux faisans, d'un coq et d'une salière et poivrière en forme de paire d'écureuils sur une souche.
    Estimate: € 60 / 80
  • #430
    Jurjen Fontein
    Period: °1949

    “Liggend naakt”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    Nu allongé. Aquarelle sur papier. Signé.
    Dim. 68 x 97 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #39
    Josée Melsen

    Een kalfje. Olieverf op papier. Gesigneerd in potlood.

    Un veau. Huile sur papier. Signé au crayon.
    Dim. 59 x 100 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #427

    Vase avec couvercle en porcelaine du Japon à décor multicolore de pivoines, fleurs et faisans dorés. Marqué en bas. Vers 1950.
    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #16

    Een armstoel met rieten zit. Régencestijl.

    Un fauteuil avec assise en roseau. Style Régence.
    Dim. h: 90 cm
    Estimate: € 50 / 80

Veiling van 26 & 27 Oktober 2021

26 October 2021 19:00
27 October 2021 19:00