Similar lots by type
-
#161Le Roy à ParisEen beige marmeren schouwpendule met bronzen pootjes, monturen en bovenaan getooid met een buste. Met sleuteltje.
Une pendule de cheminée en marbre beige avec des pieds en bronze, des cadres et un buste orné au sommet. Avec clé.No longer availableDim. h: 57 cmEstimate: € 100 / 140 -
#141Een schouwpendule van verguld zamak en albast, versierd met een dame met vogeltje bij een siervaas. Op houten voetstuk.
Cheminée en zamac doré et albâtre, décorée d'une dame à l'oiseau près d’un vase décoratif. Sur un socle en bois.No longer availableDim. h: 50 cmEstimate: € 120 / 200 -
#341Een deels verzilverd koperen godslamp, versierd met engelenhoofdjes.
Une lampe éternelle en cuivre partiellement argenté, décorée de têtes d'anges.No longer availableDim. h: 40 cmEstimate: € 35 / 45 -
#312RamonEen gedreven koperen reliëf met een voorstelling van een oude man met fakkel en een leeuw. Gesigneerd.
Un relief en cuivre sculpté représentant un vieil homme avec une torche et un lion. Signé.No longer availableDim. 60 x 49 cmEstimate: € 40 / 50 -
#667Een opengewerkte verzilverd messingen sierjardinière met handvatten in de vorm van engelen. Begin XXe eeuw.
Jardinière ajourée en laiton argenté avec anses en forme d'anges. Début XXème siècle.No longer availableDim. l: 50 cmEstimate: € 40 / 50 -
#571Driedelig klokstel van brons in eclectische stijl. Gemerkt : Cie des Bronzes.
Garniture de cheminée trois pièces de style éclectique. Marque: Cie des Bronzes.No longer availableDim. h: 41 cmEstimate: € 100 / 150 -
#263Een messingen koelvat, vroeg XIXe eeuw.
Récipient de refroidissement en laiton, début du XIXe siècle.No longer availableDim. b: 47 cmEstimate: € 120 / 140 -
#277Een paar messingen kandelaars met glazen bellen. Onder stolpen.
Une paire de bougeoirs en laiton avec des cloches en verre. Sous des cloches.No longer availableDim. h: 52 & 55 cmEstimate: € 80 / 120 -
#61UrgosEen bronzen schouwpendule in Lodewijk XV-stijl.
Une cheminée en bronze de style Louis XV.No longer availableDim. h: 41 cmEstimate: € 50 / 80 -
#430Een Indische messingen theepot met gegraveerd en deels roestrood gepatineerd decor.
Théière indienne en laiton à décor gravé et patiné en partie rouge rouille.No longer availableDim. h: 65 cmEstimate: € 35 / 40 -
#674Een geelkoperen en een roodkoperen beddenpan.
Un bassin en cuivre rouge et un en cuivre jaune.No longer availableDim. l: 95 & 100 cmEstimate: € 40 / 60 -
#46Een antieke Noord-Afrikaanse messingen samovar op voet.
Un ancien samovar en laiton d'Afrique du Nord à pied.No longer availableDim. h: 90 cmEstimate: € 40 / 50 -
#410Een koperen Indische Shiva.
Un Shiva indien en cuivre.No longer availableDim. h: 83 cmEstimate: € 80 / 120
Other lots in this auction
-
#486Een handgeknoopt Mori Bochara tapijt.
Un tapis Mori Bochara noué à la main.No longer availableDim. 280 x 190 cmEstimate: € 100 / 120 -
#649Een Chinese spiegel met onder-en bovenaan gesculpteerde scènes. Begin XXste eeuw.
Un miroir chinois avec des scènes sculptées en haut et en bas. Début du XXe siècle.No longer availableDim. 79 x 36 cmEstimate: € 60 / 100 -
#531Een gesculpteerd spekstenen beeld van Shou Xing.
Une statue en pierre de lard sculptée de Shou Xing.No longer availableDim. h: 41 cmEstimate: € 200 / 300 -
#466Een handgeknoopt Perzisch wollen tapijt.
Un tapis de laine persan noué à la main.No longer availableDim. 310 x 250 cmEstimate: € 200 / 240 -
#523Een uit meerdere delen opgebouwde bronzen Avalokiteshvarabeeld. Op los voetstuk.
Une statue en bronze d'Avalokiteshvara en plusieurs parties. Sur un piédestal séparé.No longer availableDim. h: 61 cmEstimate: € 200 / 240 -
#623Een lot verzilverd bestek, bestaande uit een etui met twaalf botermessen met benen handvat, een etui met twaalf oestervorkjes, een tafelaansteker, een etui met vorken en messen voor zes personen, elf losse messen, tien losse lepeltjes en een losse vork.
Un lot de couverts en métal argenté, composé d'un coffret avec douze couteaux à beurre avec manche en os, un coffret avec douze fourchettes à huîtres, un briquet de table, un coffret avec fourchettes et couteaux pour six personnes, onze couteaux séparés, dix cuillères libres et une fourchette détachée.No longer availableEstimate: € 120 / 180 -
#40Een 18 K wit en geelgouden oude broche bezet met briljanten met een gezamenlijk gewicht van +- 0,40 ct. en saffieren met een gezamenlijk gewicht van +- 1 ct.
Une broche ancienne en or blanc et jaune 18 carats sertie de diamants d'un poids combiné de + - 0,40 ct. Et de saphirs d'un poids combiné de + - 1 ct.No longer availableDim. 7,14 gEstimate: € 350 / 450 -
#297SchmidEen houten schouwpendule met handgeschilderd bloemendecor. Zwartgelakt.
Cheminée en bois à décor floral peint à la main. Laqué noir.No longer availableDim. H. 35 cmEstimate: € 50 / 70 -
#285Een 14 K witgouden ring bezet met diamanten oude slijp met een gezamenlijk gewicht van +- 0,12 ct.
Une bague en or blanc 14 carats sertie de diamants taille ancienne d'un poids combiné de + - 0,12 ct.No longer availableDim. 2,70 gEstimate: € 160 / 200 -
#648Een witmetalen koffie-en theeservies in Lodewijk XVIl-stijl, bestaande uit koffie-en theepot, melk-en suikerpot en een dienblad.
Un service à café et à thé en métal blanc de style Louis XVI, composé d'une cafetière et d'une théière, d'un bol de lait et de sucre et d'un plateau.No longer availableEstimate: € 120 / 200 -
#301Gustav Becker, FreiburgEen Duitse tafelklok, het front versierd met twee vlakken wortelnootfineer.
Une horloge de table allemande, la façade décorée de deux surfaces de placage de ronce de noyer.No longer availableDim. h: 39 cmEstimate: € 80 / 100 -
#668Een verzilverd metalen kreeftenbestekje in etui. Voor vier personen, één vorkje manco.
Couverts à homard en métal argenté dans un étui. Pour quatre personnes, il manque une fourchette.No longer availableDim. 325,88 gEstimate: € 80 / 120






