Ensemble de salon trois pièces d'inspiration Louis XVI avec revêtement en cuir marron.
SKU: 2510220136.
Category: Meubel.
Auction day: 25 October 2022 19:00
Catalogue #136
Estimate: € 80 / 100

  • #366

    Een paar antieke stoelen met lier in de rug. Tijdperk Empire.

    Une paire de chaises anciennes avec treuil à l'arrière. Epoque Empire.
    Dim. h: 93 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #455

    “Medal”. Een zwartlederen relax met drie standen.

    "Médaille". Un relax en cuir noir à trois positions.
    Dim. H:116cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #596

    Een grijsgepatineerde ronde tafel met opklapbaar blad.

    Une table ronde au fini gris avec un plateau abattant.
    Dim. Ø: 110 cm
    Estimate: € 260 / 280
  • #246

    Een grote eikenhouten tweedeurs garderobe.

    Une grande armoire à deux portes en chêne.
    Dim. 246x202x75cm
    Estimate: € 150 / 250
  • #325

    Een mahoniehouten tafel met gecontourneerd blad.

    Une table en acajou avec un plateau profilé.
    Dim. 123 x 90 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #505

    Fauteuil coquille en noyer sculpté de style Régence. Nous ajoutons un repose-pieds différent.
    Dim. h: 84 en 45 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #483

    Een fauteuil en een armstoel in Régencestijl.

    Un fauteuil et un fauteuil de style Régence.
    Estimate: € 50 / 75
  • #426

    Een goudgepatineerd metalen salontafel met spiegelblad.

    Table basse en métal patiné or avec plateau miroir.
    Dim. 36 x 75 x 40 cm
    Estimate: € 45 / 60
  • #555

    Een klein bijzetkastje met een lade en een opzij rollend deurtje.

    Une petite armoire d’appoint avec un tiroir et une porte latérale coulissante.
    Dim. 70 x 50 x 35 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #406

    Un bureau en placage de noyer avec deux tiroirs sur le dessus et deux tiroirs sous la tablette en vachette extensible et sur des pieds torsadés avec des roues. XIXème siècle. Nous ajoutons un fauteuil recouvert de velours vert.
    Dim. 96 x 80 x 49 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #565

    Een verlengbare ovale tafel met gerainureerde tapse poten. Zonder verlengblad.

    Une table ovale extensible avec des pieds fuselés. Sans rallonge.
    Dim. 133 x 106 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #344

    Een mahoniehouten scherm met bloemendecor van naaldwerk.

    Paravent en acajou à décor floral brodé à l'aiguille.
    Dim. 105 x 69 cm
    Estimate: € 10 / 120
  • #342

    Een laag mahoniehouten kuipzeteltje, versierd met gebeeldhouwde zwanenhalzen.

    Un siège baquet bas en acajou, orné de cols de cygne sculptés.
    Dim. h: 70 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #672

    Een laag D-end tafeltje met een lade in de gordel.

    Une petite table D-end basse avec un tiroir en ceinture.
    Dim. 47 x 107 x 50 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #626

    Une table basse ronde et profilée en ronce de noyer Chippendale reposant sur des pieds griffes.
    Dim. Ø 82 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #345

    Een oude grammofoonspeler met oude platen. Zwengel en naald ontbreken.

    Un vieux joueur de phonographe avec de vieux disques. La manivelle et l'aiguille manquent.
    Dim. 105 x 60 x 53 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #575

    Petite commode en placage sur pieds fuselés à quatre tiroirs, ornée de garnitures marquetées. Une baguette décorative détachée.
    Dim. 85 x 56 x 38 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #196

    Une armoire à une porte en chêne sculpté avec un tiroir. La porte est ornée d'un décor élaboré d'une scène folklorique.
    Dim. 111 x 73 x 45 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #666

    Dim. 112 x 92 x 42 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #396

    Een Chinees hardhouten bijzettafeltje.

    Une table d'appoint en bois dur chinois.
    Dim. 52 x 44 x 44 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #605

    Een gefineerd niervormige bonheur du jour met drie laden.

    Bonheur du jour rognon en placage à trois tiroirs.
    Dim. 111x50x77cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #669

    Une table en chêne avec des pieds tournés à entretoise en H et un tiroir en ceinture. Fin XVIIe siècle.
    Dim. 70 x 64 x 51 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #315

    Een eikenhouten koffer. Eerste helft XXe eeuw.

    Un coffre en chêne. Première moitié du XXe siècle.
    Dim. 54 x 122 x 58 cm
    Estimate: € 75 / 100
  • #256

    Un petit bureau avec tiroir en ceinture. Le design a une porte en verre coloré et trois tiroirs.
    Dim. 129 x 81 x 57 cm
    Estimate: € 80 / 120

  • #402
    Serge Van der Cam

    “Compositie.” Gemengde techniek. Gesigneerd.

    "Composition." Technique mixte. Signée.
    Dim. 49 x 35 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #13

    Une horloge de bureau en métal brossé. Avec inscription et datation 21-7-37. Angleterre. Avec clé.
    Dim. h: 14,5 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #677

    Plat en terre cuite à glaçure rouge et noire. Pas clairement signé.
    Dim. Ø: 38 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #32

    “Portret”. Olieverf op board. Gesigneerd.

    "Portrait". Huile sur carton. Signé.
    Dim. 41 x 32 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #376

    Een bronzen lantaarn in Lodewijk XVI-stijl met gebogen en geslepen glas.

    Lanterne en bronze de style Louis XVI avec verre bombé et taillé.
    Dim. h: 89 cm
    Estimate: € 360 / 380
  • #297
    Villeroy & Boch

    Twee kleine vazen van meerkleurig aardewerk. Beide gemerkt.

    Deux petits vases en faïence multicolore. Les deux marqués.
    Dim. h: 15,5 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #451
    Jan Cobbaert
    Period: 1909-1995

    “Compositie”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Composition". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 54 x 54 cm
    Estimate: € 2000 / 3000
  • #581

    Deux baïonnettes différentes, une baïonnette épée de Weyersberg Kirschbaum & Cie., Solingen. L'autre avec une partie de la poignée en bois manquante.
    Dim. l: 50 & 57 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #629

    Twee vissen van grijsgroen Muranoglas.

    Deux poissons en verre de Murano gris-vert.
    Dim. h: 14,5 & 15,5 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #480
    A. Chateloin

    Une broche en argent 800‰ avec des fleurs peintes sur porcelaine. Numérotée et signée.
    Estimate: € 50 / 100
  • #551

    Assiette en porcelaine de Chine à décor multicolore de fleurs et d'armoiries au cerfs. Marquée en bas.
    Dim. Ø: 24 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #288

    Een oud schermmasker met degen en handschoen.

    Masque d'escrime ancien avec épée et gant.
    Dim. Degen L:115cm
    Estimate: € 40 / 50

Veiling van 25 & 26 Oktober 2022

25 October 2022 19:00
26 October 2022 19:00