Een driedelig schouwgarnituur, bestaande uit een pendule en twee casolettes van arduin en rood marmer. Begin XXe eeuw.

Garniture de cheminée trois pièces comprenant une pendule et deux cassolettes en pierre de taille et en marbre rouge. Début du XXe siècle.
SKU: 0812150307.
Category: Klokstel.
Auction day: 8 December 2015 19:00
Catalogue #307
Estimate: € 100 / 160

  • #296
    L & F Moreau

    “Mignon”. Garniture de cheminée trois pièces en régule comprenant une pendule et deux vases décoratifs.
    Dim. h: 47 cm
    Estimate: € 380 / 450
  • #685

    Garniture de cheminée trois pièces dorées et argentées sous globes. Style Louis-Philippe. Comprenant une pendule et deux candélabres à quatre lumières. Dégât à l’un des globes. XIXe siècle, patine récente.
    Dim. H 50 cm
    Estimate: € 240 / 300
  • #157

    Pendule de style Louis XVI en bronze doré, albâtre et porcelaine dans l’esprit de Sèvres. Surmontée d’une femme debout, tenant un portrait d’Henri V sur une colonne, et d’un enfant jouant avec son chien. Mouvement manque. Nous ajoutons deux candélabres semblables montés en lampe.
    Dim. H 37 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #437

    Garniture de cheminée en pierre de taille aux accents en marbre, comprenant une pendule au cadran en laiton et deux cassolettes en forme de coupes aplaties. Epoque Napoléon III.
    Dim. h: 36 cm
    Estimate: € 20°0 / 240

  • #335

    Een 18 karaats geel gouden schakelhalssnoer met bijpassende armband.

    Collier à maillons en or jaune 18 ct et bracelet assorti.
    Dim. 43,05 g
    Estimate: € 850 / 950
  • #605
    Pontiac

    Montre à bracelet en or jaune 18 ct. Bracelet également en or jaune 18 ct.
    Dim. 23,54 g
    Estimate: € 400 / 500
  • #188

    Paire de cornets en porcelaine polychrome et dorée dite Vieux Bruxelles. Vers 2900. Une restauration à l’une des bases.
    Dim. h: 51 cm
    Estimate: € 200 / 250
  • #499
    Jan De Mayer

    “Hoevezicht te Latem”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Ferme à Laetem”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 42 x 50 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #45

    Twee Chinese kommetjes van blauw en wit porselein met een vis in het decor.

    Deux bols chinois en porcelaine bleue et blanche décorés d’un poisson.
    Dim. Ø: 13,5 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #362
    Karel De Bauw
    Period: 1909-2002

    “Accordeonist”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Accordéoniste”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 50 cm
    Estimate: € 360 / 400
  • #493

    Boîte couverte en quartz rose décorée de fleurs en relief. Travail chinois. Petit dégât.
    Estimate: € 40 / 50
  • #240

    Een 18 karaats geel gouden halssnoer en armband met Medusa hoofden.

    Collier en or jaune 18 ct et bracelet décorés de têtes de Méduse.
    Dim. 73,60 g
    Estimate: € 1400 / 1600
  • #73

    Un grand et un petit vase en cristal incolore. Le premier d’Autriche aux côtes torses, l’autre marqué de Val St-Lambert.
    Dim. h: 30 & 20 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #251

    Pied de lampe en régule en forme de bergère tenant un agneau. En état de marche.
    Dim. h: 46 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #641

    Couple de chiens Pho en bronze. Travail chinois, vers 1900.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #347
    Victoria, Chzecho-Slovakia

    Tête-à-tête en porcelaine blanche et dorée sur présentoir. Marque au verso. Nous ajoutons une lampe à huile en porcelaine monté à l’électricité.
    Estimate: € 30 / 40

Veiling van 8 & 9 december 2015

Deze veiling is volledig - 801 loten.

8 December 2015 19:00
9 December 2015 19:00