Similar lots by type
-
#184Een driedelig schouwstel, bestaande uit een pendule en twee kandelaars. Verguld brons en met vier verwerkte nijlpaardtanden. Omstreeks 1900.
Ensemble de cheminée en trois pièces, composé d'une pendule et de deux chandeliers. Bronze doré et quatre dents d'hippopotame sculptées. Vers 1900.No longer availableDim. h: 53 & 57 cmEstimate: € 400 / 600 -
#378Een art deco schouwstelletje van meerkleurig aardewerk, bestaande uit een klokje en twee cassolettes.
Une garniture de cheminée Art Déco en faïence multicolore, composée d'une horloge et de deux cassolettes.No longer availableDim. h: 22,5 cmEstimate: € 30 / 50
Other lots in this auction
-
#319Een sigarettendoos van geciseleerd zilver versierd met arabesken rond een centraal medaillon. Zonder merken.
Une boîte à cigarettes en argent sculpté décorée d'arabesques autour d'un médaillon central. Aucune marque.No longer availableDim. 130 g 10 x 7,5 cmEstimate: € 50 / 80 -
#191Delvaux, BruxellesEen handtas in toile de cuir, model Faust. Met certificaat en stofzak.
Un sac à main en toile de cuir, modèle Faust. Avec certificat et sac anti-poussière.No longer availableEstimate: € 330 / 380 -
#6351 gouden munt van 100 CAD. St. John’s Newfoundland. Au 917/1000. Canada, 1983. Recto: Queen Elizabeth II, verso: anker, schip en gebouw. In etui en certificaat van Royal Canadian Mint.
1 pièce d'or de 100 CAD. St. John's Terre-Neuve. Au 917/1000. Canada, 1983. Recto: Reine Elizabeth II, verso: ancre, navire et bâtiment. En étui et certificat de Royal Monnaie canadienne.No longer availableDim. (16,96 g)Estimate: € 700 / 800 -
#614Een achtdelig toiletstelletje van kleurloos en amberkleurig kristal.
Un ensemble de huit éléments de toilette en cristal clair et ambré.No longer availableEstimate: € 35 / 45 -
#243“Christus draagt het kruis”. Een bronzen beeld met bruin patina. Naar een werk van Laurent.
Le Christ porte la croix . Une statue en bronze à patine brune. D'après une oeuvre de Laurent.No longer availableDim. h: 30 cmEstimate: € 120 / 180 -
#68BMFEen uitgebreid verzilverd metalen bestek voor twaalf personen, bestaande uit grote en kleine messen, lepels en vorken, visbestek, dessetvorkjes en -lepeltjes, ijslepeltjes, slabestek, serveerlepel, sauslepel en pollepel. In ménagère.
Un ensemble de couverts en métal argenté pour douze personnes, composé de grands et petits couteaux, cuillères et fourchettes, couverts à poisson, fourchettes et cuillères à dessert, cuillères à glace, couverts à salade, cuillère de service , cuillère à sauce et louche. En ménagère.No longer availableEstimate: € 120 / 200 -
#147“Bacchante met baskische tamboerijn en twee kinderen”. Een bronzen beeld op marmeren sokkel naar het werk van Augustin Pajou. Exclusieve uitgave door Antic’s gallery, Parijs.
Bacchante au tambourin basque et deux enfants . Une statue en bronze sur un socle en marbre d'après l'oeuvre d'Augustin Pajou. Edition exclusive par la galerie Antic, Paris.No longer availableDim. h: 34 cmEstimate: € 450 / 550 -
#620Een wasberenpak. Carnavalskostuum.
Un costume de raton laveur. Costume de carnaval.No longer availableEstimate: € 50 / 80 -
#14Batardy“5000 Frank”. Aquarel op papier. Gesigneerd.
5000 Francs . Aquarelle sur papier. Signé.No longer availableDim. 16 x 22 cmEstimate: € 150 / 200 -
#551Een paar gefossiliseerde ammonieten in één fractie.
Quelques ammonites fossilisées en une fraction.No longer availableDim. 26 x 17 cmEstimate: € 220 / 300 -
#5051 gouden munt van 1000 rupees, “Conservation”. Verso: Rhinoceros. Au 900/1000. Nepal.
1 pièce d'or de 1000 roupies, Conservation . Verso: Rhinocéros. Au 900/1000. Népal.No longer availableDim. (33,43 g)Estimate: € 1700 / 1800 -
#163Een paar bronzen girandoles met zes lichtpunten en versierd met kleurloze kristallen pendeloques.
Une paire de girandoles en bronze a six points lumineux et décoration de pendeloques en cristal incolore.No longer availableDim. H. 63 cmEstimate: € 200 / 220






