Other lots in this auction
-
#330
Een partij munten (100 frank, vier koningen). Zilver 835‰ (18 g per stuk). Daarvan: 12 x 1948 (5 Belgique, 7 België), 6 x 1949 (België), 9 x 1950 (Belgique), 3 x 1951 (België), 2 x 1954 (Belgique). Allen muntslag.
Un lot de pièces (100 francs, quatre rois). Argent 835 ‰ (18 g chacune). Dont: 12 x 1948 (5 Belgique, 7 Belgique), 6 x 1949 (Belgique), 9 x 1950 (Belgique), 3 x 1951 (Belgique), 2 x 1954 (Belgique). Toutes les pièces frappe monnaie.No longer availableDim. 576 gEstimate: € 100/120 -
#27
Een Madonna met Kind en twee kleine hoornvaasjes van Brussels porselein.
Une Vierge à l'Enfant et deux petits vases cornets de porcelaine de Bruxelles.No longer availableDim. 31 & 14 cmEstimate: € 30/50 -
#54
“Landschap in de Leiestreek”. Olieverf op doek. In de geest van de derde Latemse school.
Paysage de la Lys. Huile sur toile. Dans l’esprit de la troisième école de Laethem.No longer availableDim. 39 x 98 cmEstimate: € 100/120 -
#599
Een art nouveau halmeubel met vier kapstokken, paraplubak en handschoenkastje.
Meuble de vestibule art nouveau à quatre crochets, bac à parapuies et armoire à gants.No longer availableDim. 220 x 116 x 33 cmEstimate: € 100/120 -
#349Anton PieckPeriod: 1895 - 1987
“Begijnhof Lier”. Een zeefdruk. Gesigneerd en genummerd 75/150 buiten de plaat.
Begijnhof Lier . Sérigraphie. Signée et numérotée 75/150 à l'extérieur de la planche.No longer availableDim. 23 x 33 cmEstimate: € 35/55 -
#813
Een grijsgepatineerd bijzetkastje met zes laden.
Meuble d’appoint patiné gris ouvrantà six tiroirs.No longer availableEstimate: € 60/100 -
#617
“De Luitspeelster”. Een bronzen beeld. Gesigneerd.
Le joueur de luth . Une statue en bronze. Signée.No longer availableDim. h: 16 cmEstimate: € 150/200 -
#182Feiynen
“De verboden lectuur”. Olieverf op doek. Gesigneerd. Naar een werk van Karel Ooms.
La lecture interdite . Huile sur toile. Signée. D'après une oeuvre de Karel Ooms.No longer availableDim. 80 x 60 cmEstimate: € 200/300 -
#118
“Meisje met schoen”. Een bronzen beeldje met marmeren voet. Naar Auguste Moreau.
Fille à la chaussure . Une statue en bronze avec socle en marbre. D'après Auguste Moreau.No longer availableDim. h: 28 cmEstimate: € 80/120 -
#352
Vier handgeschilderde miniaturen met vrouwenportretten, mogelijk op ivoor, in ivoren kadertjes.
Quatre miniatures peintes à la main avec des portraits de femmes, éventuellement sur ivoire, dans des cadres en ivoire.No longer availableDim. 4 x 3 & 5 x 4 cmEstimate: € 120/200 -
#511
Een coupe van Vieux-Paris, versierd met een bloemendecor en enkele gevleugelde hermen.
Un coupé du Vieux-Paris, décoré d'un décor floral et de quelques hermes ailés.No longer availableDim. h: 35 cmEstimate: € 120/140 -
#292
“Personages en klein vee bij een kerkruïne in een bergrijk landschap met riviertje”. Olieverf op doek. Zonder signatuur. XIXe eeuw. Op te frissen.
Personnages et petit bétail près d'une ruine d'église dans un paysage montagneux avec une rivière . Huile sur toile. Aucune signature. XIXème siècle. À rafraîchir.No longer availableDim. 46 x 56 cmEstimate: € 120/200