Cruche “baardman” en grès allemand. Petit dégât.
Dim. h: 20 cm
SKU: 2510160067.
Category: Aardewerk.
Auction day: 25 October 2016 19:00
Catalogue #67
Estimate: € 40 / 60

  • #547

    Estimate: € 60 / 80
  • #80
    Alfred Richard

    Dim. h: 52 cm
    Estimate: € 220 / 280
  • #543

    Cache-pot en faïence du Japon polychrome sur trois pieds et décoré de paons et de fleurs. Anses en forme de chiens de Pho.
    Dim. Ø: 35 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #138

    Estimate: € 120 / 180
  • #77

    Een terrine van Doorniks plateel. Omstreeks 1900. In goede staat.

    Terrine en pâte tendre de Tournai. Vers 1900. En bon état.
    Estimate: € 40 / 50
  • #34

    Lot de faïences de Delft comprenant un vase couvert, un vase de type “knobbelvaas”, une chope à couvercle en étain et un plat.
    Estimate: € 40 / 60
  • #447

    Estimate: € 40 / 50
  • #163

    Chope à bière en faïence polychrome et au couvercle en étain. XVIIIe siècle.
    Estimate: € 130 / 150
  • #473

    Lot de faïence polychrome persane comprenant trois vases et un bougeoir.
    Estimate: € 60 / 100
  • #479

    Vase balustre en faïence de Nankin représentant un combat. Marque sous la base.
    Dim. h: 44 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #443

    Twee dekselvazen en een een balustervaas van blauw en wit Delfts aardewerk.

    Deux vases couverts et un vase balustre en faïence bleue et blanche de Delft.
    Dim. h: 40 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #157

    Lot de grès. Une cruche brune, une verseuse, un pot et une bouteille.
    Estimate: € 40 / 50
  • #323
    Gilliot et Cie.

    Petit plat en faïence polychrome. Années 30. Marque sous la base: “Manufactures céramiques d’Hemixem”.
    Estimate: € 40 / 50
  • #351

    Cloche à fromage en faïence polychrome décoré de fleurs. Marque sous la base: “Poppy”.
    Estimate: € 40 / 50
  • #637
    Sarreguemines

    Vase en faïence polychrome en forme de coquille portée par deux dauphins baroques. Avec marque.
    Dim. h: 37 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #531
    Michel Hereman

    “Etres post-démoniques”. Groupe en terre cuite. Signé.
    Dim. h: 39 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #71

    Quatre chopes à bière allemandes en faïence beige et bleue dont une représente la cathédrale de Cologne.
    Estimate: € 30 / 40
  • #414

    Lot de faïences bleues et blanches comprenant une théière, un couple de pêcheurs, quatre carreaux de Delft, un petit plat, un vase à long col et un petit vase à monture en métal argenté.
    Estimate: € 50 / 80
  • #183

    Vase en faïence polychrome à décor de fleurs stylisées. Probablement Boch. Forme N° 568.
    Dim. h: 26 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #438

    Paire de vases en faïence de Delft à la panse hexagonale. Décor polychrome de fleurs et de paniers aux fleurs.
    Dim. h: 29 cm
    Estimate: € 40 / 60

  • #66

    Een handgeknoopt Oosters karpetje van wol en katoen.

    Carpette d’Orient en laine et coton. Nouée main.
    Dim. 194 x 94 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #700
    Peru

    Collier en forme d’un dragons et un bracelet en argent 925‰ serti de spondylus.
    Dim. 97,96 g
    Estimate: € 100 / 150
  • #572

    “Compositie”. Aquarel op papier. Met inscriptie “Tal Coat”.

    “Composition”. Aquarelle sur papier. Avec inscription “Tal Coat”.
    Dim. 30 x 30 cm
    Estimate: € 150 / 180
  • #718

    Vier wandolielampjes van koper en glas. Gemerkt OBL.

    Quatre lampes à huile murales en cuivre et verre. Marque OBL.
    Estimate: € 80 / 100
  • #350

    Table d’appoint octogonale sur pied central terminant en trois lions sculptés. Avec secret.
    Estimate: € 40 / 60
  • #550
    Guatemala

    Een halssnoer van 925 ‰ zilver met de symbolen van het land.

    Collier en argent 925‰ aux symboles du pays.
    Dim. 60,74 g
    Estimate: € 60 / 100
  • #625
    Peru Ilaria

    Deux pendentifs et une bague en argent 925‰ dans les boîtes d’origines et avec des cordes noires.
    Dim. 78 g
    Estimate: € 80 / 150
  • #327

    Une carafe bleue et une rouge en cristal taillé dont une à la marque de Val Saint-Lambert, l’autre à monture en métal argenté.
    Estimate: € 60 / 80
  • #274
    Karl Mummert
    Period: 1879 - 1964

    “Pijproker in een interieur”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Fumeur de pipe dans un intérieur”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 80 x 58 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #126
    Ateliers d’art Lys de France

    Een reproductie van een laat XIVde eeuws wandtapijt.

    Reproduction d’une tapisserie du XIVe siècle.
    Dim. 112 x 140 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #439

    Een Romeinse buste van gegoten en witgepatineerd steengoed.

    Buste romain en grès moulé et patiné blanc.
    Dim. h: 66 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #797

    Lot de 88 albums de bandes dessinées dont Bob Morane, Yoko Tsuno, Axel Moonshine, Luc Orient, Ravian, Pieter Aspe, De Laatste Tempelier etc.
    Estimate: € 50 / 80

Veiling van 25 & 26 oktober 2016

Deze veiling is volledig - 810 loten.

25 October 2016 19:00
26 October 2016 19:00