Een ebbenhouten kistje, versierd met ingelegde stipjes van ivoor en bekleed met stekels van een stekelvarken. Bijgevoegd een bal, bekleed met benen plaatjes.

Une boîte en ébène, décorée de points incrustés et doublée de piquants de porc-épic. Attaché une balle, recouverte de plaques d'os.
Dim. 9 x 21 x 16 cm Ø:16 cm
SKU: 2202220381.
Auction day: 23 February 2022 19:00
Catalogue #381
Estimate: € 80 / 100

  • #202

    Buffet en placage à deux portes à panneaux et deux tiroirs, orné de garnitures en bronze et d'un dessus en marbre vert.
    Dim. 98 x 108 x 48 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #235

    Série de quinze coupes à glace ou à cocktail en cristal incolore. Une étiquetée NM Murano, Made in Italy.
    Dim. H:9cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #443

    Un grand vase en terre à glaçure grise. Non marqué.
    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #332

    Album hommage au peintre Alfred Ost et au compositeur Arthur Meulemans pour leur soixantième anniversaire 1884 - 1944.
    Estimate: € 40 / 50
  • #669

    Een paar grote messingen ketels en een tijl.

    Une paire de grandes bouilloires en laiton et un bassin.
    Dim. h: 47 cm & 42 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #23

    Een tabakspot en een Delftse sierschotel van blauw en wit aardewerk (Ø 24 cm).

    Un pot à tabac et un plat décoratif de Delft en faïence bleue et blanche (Ø 24 cm).
    Dim. h: 32 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #639
    Edgard Tytgat
    Period: 1879 - 1957

    "Les Proverbes Flamands". Une lithographie. Signé dans la planche.
    Dim. 39 x 41 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #373

    Een verstelbare loep in messingen voet. Omstreeks 1900.

    Une loupe réglable à base de laiton. Vers 1900.
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #127

    "Mère de Dieu avec enfant". Une icône russe. Vers 1800. Dégâts.
    Dim. 33,5 x 25 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #626

    Fauteuil à la reine, gebeeldhouwd in Régencestijl.

    Fauteuil à la reine, sculpté dans le style Régence.
    Dim. H:103cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #670

    Une alliance en or blanc 18 ct sertie de diamants d'un poids total de +- 0,80 ct (deux pierres à remettre).
    Dim. 2,55 g
    Estimate: € 500 / 600
  • #559
    Ward Lernout
    Period: °1931

    "Vols de nuit". Peinture à l'huile sur panneau. Signé et daté 1999.
    Dim. 62 x 44 cm
    Estimate: € 200 / 300

Veiling van 22 & 23 Februari 2022

22 February 2022 19:00
23 February 2022 19:00