Een ebbenhouten kruisbeeld met een fijn gesneden corpus van lindehout. Het votstuk versierd met een Lam-Gods van ingelegd ivoor.

Un crucifix en ébène au corpus en tilleul délicatement sculpté. Le pied à décoration de l’agneau mystique en ivoire incrusté.
Dim. h: 74 cm
SKU: 2011180171.
Category: XVIIIe eeuw.
Auction day: 20 November 2018 19:00
Catalogue #171
Estimate: € 200 / 250

  • #560
    J. Joseph Hancet, Jodoigne

    Horloge de vestibule en chêne. Cadran en laiton et étain. Avec balancier et poids. Brabant, XVIIIe siècle.
    Dim. h: 247 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #595

    Une armoire à coussins en chêne, décoration de chapiteaux corinthiens, coussins bombés et pieds boules.
    Dim. 236 x 240 x 83 cm
    Estimate: € 800 / 1200
  • #81

    Un pot à tabac et un petit pot à couvercle en faïence française. XVIIIème siècle.
    Dim. h: 21 & 14 cm
    Estimate: € 90 / 110
  • #166

    Une commode dite ‘Norfolk Chest’ à trois tiroirs et une porte entre quatre petits tiroirs. Norfolk, +- 1920.
    Dim. 104 x 85 x 49 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #188

    Un groupe aux anges en tilleul , XVIIIème siècle, restes de polychromie.
    Dim. H 56 cm
    Estimate: € 440 / 480
  • #18

    Een paar vol messingen kandelaars. Tijdperk Lodewijk XV.

    Une paire de candélabres en laiton massif. Epoque Louis XV.
    Dim. h: 17 cm
    Estimate: € 45 / 50
  • #167

    Een miniatuur commode. Een gefineerd meesterstuk, versierd met ingelegde Naamse sterren. XVIIIe eeuw.

    Une commode miniature. Une pièce de maître, décoration d’étoiles de Namur incrustées. XVIIIème siècle.
    Dim. b: 34 cm
    Estimate: € 180 / 220
  • #495

    Een XVIIIe eeuwse eikenhouten dekenkist.

    Un coffre à couvertures en chêne, XVIIIième siècle.
    Dim. 61 x 118 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #116

    Estimate: € 45 / 50
  • #650

    Dim. b: 101 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #27

    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 35 / 40

  • #202

    “Landschap met een meer”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Paysage et lac”. Huile sur toile. Signée.
    Estimate: € 120 / 180
  • #616

    Dim. 200 x 134 x 55 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #649

    Paar panelen van zijde met versiering van vogels. Slijtage.

    Une paire de panneaux en soie, décoration d’oiseaux. Usures.
    Dim. 114 x 39 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #224
    G. Suy

    “Hoeve”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    ”Ferme”. Aquarelle sur papier. Signé.
    Dim. 52 x 70 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #673

    Een Nigeriaans Yorubamasker.

    Un masque Yoruba, Niger.
    Dim. h 56 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #566
    Sabzavaar

    Tapis persan en laine. Noué main.
    Dim. 190 x 286 cm
    Estimate: € 220 / 300
  • #542

    “Strandscène.” Olieverf op doek, gemaroefleerd.

    ”Scène sur la plage”. Huile sur toile marouflée.
    Dim. 60 x 80 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #745

    Dim. 90 (132) x 56 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #51

    Lot de verrerie de couleur ambre comprenant une coupe à fruits avec présentoir et un vase d’après Henri Heemskerk. Travail belge, le dernier par Scailmont. Epoque art déco.
    Estimate: € 30 / 40
  • #624

    Een XIXe eeuws Frans bas-reliëf van plaaster.

    Un bas-relief en plâtre français. XIXème siècle.
    Dim. 104 x 84 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #509

    Un flacon laque de Chine, décor de dragons. Signé.
    Dim. h: 9 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #599
    RyBack

    ”Scène surréaliste, une danseuse et une poule”. Huile sur toile. Porte une signature.
    Dim. 59 x 49 cm
    Estimate: € 1200 / 1400

Veiling van 20 & 21 november 2018

20 November 2018 19:00
21 November 2018 19:00