Een ebbenhouten kruisbeeld met een fijn gesneden corpus van lindehout. Het votstuk versierd met een Lam-Gods van ingelegd ivoor.

Un crucifix en ébène au corpus en tilleul délicatement sculpté. Le pied à décoration de l’agneau mystique en ivoire incrusté.
Dim. h: 74 cm
SKU: 2011180171.
Category: XVIIIe eeuw.
Auction day: 20 November 2018 19:00
Catalogue #171
Estimate: € 200 / 250

  • #18

    Een paar vol messingen kandelaars. Tijdperk Lodewijk XV.

    Une paire de candélabres en laiton massif. Epoque Louis XV.
    Dim. h: 17 cm
    Estimate: € 45 / 50
  • #81

    Un pot à tabac et un petit pot à couvercle en faïence française. XVIIIème siècle.
    Dim. h: 21 & 14 cm
    Estimate: € 90 / 110
  • #595

    Une armoire à coussins en chêne, décoration de chapiteaux corinthiens, coussins bombés et pieds boules.
    Dim. 236 x 240 x 83 cm
    Estimate: € 800 / 1200
  • #188

    Un groupe aux anges en tilleul , XVIIIème siècle, restes de polychromie.
    Dim. H 56 cm
    Estimate: € 440 / 480
  • #495

    Een XVIIIe eeuwse eikenhouten dekenkist.

    Un coffre à couvertures en chêne, XVIIIième siècle.
    Dim. 61 x 118 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #27

    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 35 / 40
  • #650

    Dim. b: 101 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #166

    Une commode dite ‘Norfolk Chest’ à trois tiroirs et une porte entre quatre petits tiroirs. Norfolk, +- 1920.
    Dim. 104 x 85 x 49 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #560
    J. Joseph Hancet, Jodoigne

    Horloge de vestibule en chêne. Cadran en laiton et étain. Avec balancier et poids. Brabant, XVIIIe siècle.
    Dim. h: 247 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #116

    Estimate: € 45 / 50
  • #167

    Een miniatuur commode. Een gefineerd meesterstuk, versierd met ingelegde Naamse sterren. XVIIIe eeuw.

    Une commode miniature. Une pièce de maître, décoration d’étoiles de Namur incrustées. XVIIIème siècle.
    Dim. b: 34 cm
    Estimate: € 180 / 220

  • #108

    Deux étuis de couverts en argent, dont six cuillères à café, une cuillère et une fourchette à l’effigie de Léopold III à l’occasion des 100 ans de la Belgique. Les deux derniers portent la marque Delheid.
    Estimate: € 40 / 60
  • #330

    Lanterne de vestibule en cuivre doré à abat-jour en verre satiné décoré” de guirlandes.
    Dim. h: 43 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #798

    “Vieux pêcheurs”. Sculpture en bois. Dégât au filet.
    Dim. h: 104 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #65
    Omega

    Een 18 karaats geel gouden herenhorloge met lederen polsband.

    Une montre pour homme en or jaune 18 ct avec bracelet en cuir.
    Dim. bruto: 38,68 g
    Estimate: € 400 / 500
  • #285

    Une chaîne en or blanc 18 ct et pendentif serti de brillants ayant un poids total de ± 0,80 ct.
    Dim. 8,43 g
    Estimate: € 900 / 1000
  • #532

    “Clown.” Gemengde techniek op papier. Draagt een handtekening: Jan van Heel.

    ”Clown”. Techniques mixtes sur papier. Porte une signature: Jan van Heel.
    Dim. 50 x 35 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #702

    “Nature morte aux roses”. Huile sur panneau. Porte une signature: Roosenboom.
    Dim. 17 x 25 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #760

    Een Turks wollen tapijt met geometrisch motief. Handgeknoopt.

    Tapis turque en laine à motif géométrique. Noué main.
    Dim. 150 x 120 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #231

    ”De avonturen van Robbedoes en Kwabbernoot” par Franquin. ( De tank, Het geprefabriceerde huis, De erfenis, Radar de Robot). Ed. Dupuis, 1949.
    Estimate: € 150 / 180
  • #194
    Karel Van Lerberghe
    Period: 1889 - 1953

    “Besneeuwd hoevelandschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Paysage fermier enneigé”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 80 x 100 cm
    Estimate: € 250 / 350
  • #364
    Gorus

    “Zomerlandschap”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    ”Paysage estival”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 27 x 36,5 cm
    Estimate: € 100 / 180
  • #256

    Een sobere eikenhouten klapsecretaire met drie laden onder het klapblad.

    Un secrétaire sobre en chêne avec abattant et à trois tiroirs sous la tablette.
    Dim. b: 102 cm
    Estimate: € 80 / 120

Veiling van 20 & 21 november 2018

20 November 2018 19:00
21 November 2018 19:00