Een éénjaarklok van messing onder stolp.

Une horloge avec une autonomie de marche d’une année en laiton sous cloche.
Dim. h: 28 cm
SKU: 1212170093.
Category: Klok.
Auction day: 12 December 2017 19:00
Catalogue #93
Estimate: € 40 / 60

  • #133

    Een pendule in Lodewijk XV-stijl in Italiaanse fineer en koper.

    Pendule de style Louis XV en placage et cuivre. Travail italien.
    Dim. h: 58 cm
    Estimate: € 180 / 220
  • #273

    Een houten regulateur.

    Régulateur en bois.
    Dim. h: 63 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #123

    Een notenhouten regulateur.

    Régulateur en noyer.
    Dim. 60cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #615

    Een oeil-de-boeufklok in zwartgelakte kast en inlegwerk van fruithout en koper.

    Dim. Ø: 60 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #256

    Een staande klok met eikenhouten kast. XIXe eeuw.

    Horloge de vestibule en chêne. XIXe siècle.
    Dim. h: 215 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #645

    Pendule oeil de boeuf en bois noirci incrustée de nacre et de cuivre.
    Dim. 62 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #387

    Een lot van vijf meerkleurige klokjes.

    Un lot de cinq petites horloges murales polychromes.
    Estimate: € 30 / 50
  • #625
    Le Govig

    Pendule oeil-de-boeuf incrustée de nacre autour du cadran émaillé.
    Dim. 64 x 50 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #31

    Een lot van vier klokjes.

    Un lot comprenant quatre horloges murales polychromes.
    Estimate: € 30 / 40
  • #373

    Een lot van vijf klokjes.

    Un lot de cinq horloges murales polychromes.
    Estimate: € 30 / 50
  • #499

    "Allégorie sur l'air". Une tapisserie chinoise sur soie. Signée et encadrée.
    Dim. 57 x 35 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #43

    Drie verschillende kleine koekoeksklokjes.

    Trois petites pendules coucou.
    Dim. h: 43 cm
    Estimate: € 15 / 20
  • #17

    Lot de onze petits pendules coucou en bois et plastique dont cinq à balancier.
    Estimate: € 60 / 80
  • #690

    Pendule murale oeil-de-boeuf à cadran en albâtre aux chiffres romains émaillés
    Dim. H: 62 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #181

    Une pendule en bronze doré et albâtre, style éclectique, décoration de noeuds et fleurs, portée par deux cariatides, et le balancier est en forme d’un panier à fleurs.
    Dim. h: 63 cm
    Estimate: € 1800 / 2000
  • #101

    Een schouwpendule van onyx en koper in Empirestijl.

    Pendule en onyx et cuivre de style Empire.
    Dim. h: 47 cm
    Estimate: € 35 / 50
  • #146
    Gerard Cornelis, Liège

    Une horloge de vestibule avec un coffre en chêne. Cadran en cuivre. ± 1800.
    Dim. h: 246 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #83

    Une horloge murale ronde en cuivre polychromé, décorée de fleurs peintes à la main. Deuxième partie du XIXe.
    Dim. h: 38 cm
    Estimate: € 60 / 80

  • #520

    Een plaquette van Chinees porselein met een meerkleurig decor van vissen.

    Une plaquette en porcelaine de Chine avec un décor polychrome de poissons.
    Dim. 36 x 25 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #222

    “Portrait d’un gentilhomme”. Pastel sur papier. XVIIIe siècle. Info au verso.
    Dim. 44 x 36 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #38

    Lot de livres sur la Guerre Mondiale II: Maurice De Wilde. “L’Ordre Nouveau” (omslag Labisse), Hubert Lapaille. “Buchenwald”. Michel Bar-Zohar. “La Chasse aux Savants Allemands (1944-1960). Reader’s Digest. “Dans les Coulisses de la Guerre Secrète (1939-1945). Winston Churchill. “The Second Word War V”. Jochen von Lang. “Eichmann l’Interrogatoire”. Paul Paillole. “Services Spéciaux (1935-1945). Europe. “Brecht”. “De Nazibeulen”. Band 2. Ed. Libra, Antwerpen.
    Estimate: € 60 / 80
  • #244
    Albert Verzele

    “Hoevelandschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Paysage à la ferme". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 40 x 48 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #654
    De Graeve

    “Zittend naakt”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    "Nu assis". Aquarelle sur papier. Signé.
    Dim. 69 x 97 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #655

    Un lustre en laiton à six points lumineux et pendeloques en cristal.
    Dim. h: 55 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #302

    "Hof van Busleyden à Malines". Aquarelle sur papier. Sans signature.
    Dim. 24 x 17 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #345

    Een handgeknoopte Oosterse wollen loper.

    Couloir d’Orient en laine. Noué main.
    Dim. 333 x 105 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #610

    Een ronde mahoniehouten tafel.

    Une table ronde en acajou.
    Dim. Ø: 109 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #703

    Een porceleinen beeldje van een beer. Gemerkt.

    Une statue en porcelaine représentant un ours. Signée.
    Dim. h: 15 cm l: 12 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #81

    Lot aardewerk met een lampetstel, Keramis bord, een Franse schotel enz.

    Lot de faïences dont une garniture de lavabo, une assiette Keramis, un plat français e.a.
    Estimate: € 20 / 30
  • #539

    "Paysage du Midi". Aquarelle. Porte la signature: Maclet (?).
    Dim. 32 x 41 cm
    Estimate: € 80 / 120

Veiling van 12 & 13 december 2017

12 December 2017 19:00
13 December 2017 19:00