A. Lanternier & C°, Limoges

Service à dîner en porcelaine à décor polychrome et doré de guirlandes. Comprenant 35 grandes assiettes plates, 12 assiettes creuses, 12 assiettes à dessert, 2 + 1 plats ronds, 2 + 1 plats ovales, 1 saladier, 2 panetiers, 2 légumiers, 2 saucières et une soupière/
SKU: 0402200233.
Category: Kristal.
Auction day: 4 February 2020 19:00
Catalogue #233
Estimate: € 200 / 240

  • #761
    Val Saint-Lambert

    Vase art déco en cristal taillé coloré rouge dans masse. Marque sous la base. Petit éclat sur la panse.
    Dim. H. 25 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #261
    Val Saint-Lambert

    Carafe allongée en cristal accompagnée de cinq verres à vin hauts de couleurs différentes. Carafe avec étiquette.
    Dim. H. 41 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #231

    Een luchter in Lodewijk XV-stijl met kristallen pendeloques.

    Un lustre style Louis XV à pendeloques en cristal.
    Dim. H. 68 cm
    Estimate: € 400 / 450
  • #411

    Een serie van zes glazen van geslepen kristal in zes kleuren. Gaaf.

    Suite de six verres en cristal taillé en six couleurs.
    Dim. H. 21 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #373
    Val St. Lambert

    Lot de cristaux taillés incolores comprenant quatre cendriers et un vase sur piédouche à monture en laiton.
    Estimate: € 35 / 50
  • #438
    Val St. Lambert

    Un petit vase et une coupe en cristal respectivement coloré vert et bleu dans la masse. Les deux avec marque.
    Dim. h: 8 & 22 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #727

    Een groot en gevarieerd lot kristal en glaswerk.

    Grand lot varié de cristaux et de verres.
    Dim. 19 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #483

    Coupe ronde en cristal taillé partiellement coloré vert dans la masse. Petite réparation au bord. Marque avec étiquette.
    Dim. Ø 25 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #453

    Lot de cristaux et de verres incolores comprenant quatre presse-papiers en cristal taillé en diamant, trois carafes en verre, une paire de photophores et une globe.
    Dim. H. 35 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #831

    Lot de cristaux contenant une coupe à fruits et un petit vase incolores, un rince-doigts rouge et un cendrier pourpre.
    Dim. L. 37 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #421
    Lofty Crystal & Crystal

    Pendule de table en cristal jaune. Mouvement marqué Junghans Quartz.
    Dim. H. 19,5 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #803

    Lot de cristaux: un vase cratère pourpre (H. 20 cm), un vase balustre rouge (H. 20 cm) et un vase plus petit pourpre, marqué Val Saint-Lambert (H. 15 cm).
    Dim. H. 15 - 20 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #138
    Val St. Lambert

    Vase en cristal taillé partiellement coloré vert dans laa masse, décor aux losanges. Marque sous la base.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #463
    Val St. Lambert

    Een serie kristallen schoteltjes.

    Une série de coupelles en cristal.
    Dim. Ø: 9 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #431

    Trois vases en cristal taillé vert. L’un avec bord haut et droit (H. 18 cm), un vase cratère sur piédouche et marque Val Saint-Lambert sous la bae (H. 15 cm) et le dernier bleu-vert (H. 18 cm).
    Dim. Ø 25 cm
    Estimate: € 60 / 80

  • #158

    Tromblon ancien à crosse en noyer et aux détails en laiton. XIXe siècle.
    Dim. L. 83 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #140

    Chaîne en or blanc 18 ct et son pendentif serti de brillants ayant un poids total de ± 2 ct.
    Dim. 12,96 g
    Estimate: € 1200 / 1400
  • #392
    Lucas Vorsterman

    “L’adoration des Bergers” et “L’adoration des Mages”. Deux gravures du XVIIe siècle d’après Pieter Paul Rubens.
    Dim. 59 x 44 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #150

    Een 18 karaats geel gouden halssnoer.

    Collier en or jaune 18 ct.
    Dim. 33,13 g
    Estimate: € 800 / 1000
  • #26

    Een Engelse cakestaander met drie niveaus. Regency-stijl.

    Un porte-cake anglais à trois niveaux. Style Régency.
    Dim. H. 104 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #57

    Bouilloire art nouveau (H. 26,5 cm) et soupière avec présentoir et couvercle en métal argenté. Marque R & B. eet Hansa. Allemagne, début du XXe siècle.
    Estimate: € 60 / 100
  • #651

    Een bronzen Boeddha op zijn troon.

    Bouddha en bronze sur un trône.
    Dim. h: 48,5 cm
    Estimate: € 450 / 550
  • #488

    Twee houten kistjes, zowel binnen als buiten geparketteerd. Zonder sleuteltjes.

    Deux coffrets en bois, parquetés à l’intérieur ainsi qu’à l’extérieur. Sans clés.
    Dim. 22 x 30 & 25 x 41 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #709
    Jean Gatien

    “Composition abstraite”. Huile sur toile. Signée et avec dédicace de 1940.
    Dim. 55 x 45 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #54
    Willem Maris

    “Vue de village avec moulin et bateau de pêche”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 24 x 55,5 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #724

    Een handgeknoopte Perzisch wollen karpet.

    Carpette persane en laine. Nouée main.
    Dim. 184 x 94 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #828

    Huit gobelets et une cruche dont trois chopes anglaises (un à bordure en bronze, vers 1800), une coupe à deux anses du “Caius Boat Club Junior Trial Eights” de 1897 au fond en verre, une chope au couvercle en métal avec marque Royal Copenhagen, une chope en grès de Cologne au couvercle en étain et cuivre, une mesure de 1/2 litre en étain et une cruche décorative en bois et cuivre.
    Dim. H. 17 cm
    Estimate: € 80 / 120

Veiling 4 & 5 Februari 2020

Catalogus volledig - 850 loten. Catalogus verkrijgbaar in .pdf en .xls

4 February 2020 19:00
5 February 2020 19:00