Guéridon en chêne de style Louis XV aux motifs finement sculptés.
Dim. 67 x 53 x 74 cm
SKU: 2806220306.
Category: Meubel.
Auction day: 28 June 2022 19:00
Catalogue #306
Estimate: € 35 / 45

  • #675

    Een mahoniehouten tafel met gecontourneerd blad.

    Une table en acajou avec un plateau profilé.
    Dim. 123 x 90 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #636

    Een vierkante houten salontafel.

    Une table basse carrée en bois.
    Dim. 88 x 88 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #694

    Garniture en rotin comprenant deux fauteuils et une table de salon. Années 50.
    Dim. Tafel:75x50x57cm Stoelen: H:72cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #336

    Suite de quatre fauteuils en noyer de style Louis XVI avec revêtement en simili cuir.
    Dim. H:95cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #226

    Une table de style Louis XV, avec un tiroir, une tablette en marbre et décorée de marqueterie.
    Dim. 106 x 67,5 x 78,5 cm
    Estimate: € 260 / 300
  • #689

    Een klein antiek niervormig tafeltje op drie poten.

    Petite table rognon ancien sur trois pieds.
    Dim. h: 51 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #136

    Un meuble à deux portes en chêne aux portes sobrement décorées. XIXème siècle.
    Dim. 185 x 197 x 66 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #626

    Een grote rechthoekige salontafel.

    Une grande table basse rectangulaire.
    Dim. 100 x 160 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #509

    Een eikenhouten bureau met vijf lades.

    Bureau en chêne ouvrant à cinq tiroirs.
    Dim. 160x80x80cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #696

    Piédestal en bois doré de stule Louis XVI à tablette en marbre blanc et à entretoise cannée.
    Dim. h 110 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #596

    Een wit kamerscherm versierd met palmbomen.

    Paravent blanc à décor de palmiers.
    Dim. h: 180,5
    Estimate: € 150 / 180
  • #685

    Meuble à bouquins à trois tiroirs et à écritoire glissant. Décoré d’un ancre.
    Dim. 155 x 36 x 78 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #246

    Een eikenhouten klapsecretaire met een lade onder het blad.

    Un secrétaire pliant en chêne avec un tiroir sous la tablette.
    Dim. 100 x 82 x 52 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #6

    Een houten poppenkinderstoeltje.

    Chaise de poupée en bois.
    Dim. h: 66 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #674

    Een salontafel met twee glazen bladen in vier metalen poten.

    Table de salon à 2 tablettes en verre sur quatre pieds en métal.
    Dim. 44 x 80 x 80 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #676

    Paire de fauteuils de style Louis XVI finement sculptés avec garniture verte.
    Dim. H:96cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #606

    Een balkvormige salontafel van glas en messing op wieltjes.

    Table basse en forme de poutre en verre et laiton sur roulettes.
    Dim. 49 x 123 x 60 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #216

    Paire d'armoires à une porte de style Empire en placage de ronce de noyer avec un tiroir sous la tablette en marbre noir.
    Dim. 80 x 40 x 35 cm
    Estimate: € 360 / 400
  • #691

    Bureau en chêne ouvrant à deux portes aux panneaux et à trois tiroirs centraux. Huit petits tiroirs derrière l’abattant. Base du XVIIIe siècle.
    Dim. 82 x 150 x 61 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #346

    Een notenhouten lage stoel met fluwelen bekleding in Lodewijk XVI-inspiratie.

    Chauffeuse en noyer tapissée de velours d'inspiration Louis XVI.
    Dim. h: 105 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #698

    Table de chevet en fruitier de style Louis XV ouvrant à une porte et un tiroir. Tablette en marbre. Sur roulettes.
    Dim. h: 92 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #186

    Een tweedelige buffetkast met vier deuren en vier lades.

    Buffet à deux corps ouvrant à quatre portes et quatres tiroirs.
    Dim. 95x200x50cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #519

    Table de bureau de style gothique à tablette en vachette. Le dessus ouvrant à petites portes aux panneaux en plis de parchemin.
    Dim. 135 x 124 x 84 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #236

    Een wit ijzeren opvouwbaar tuinrekje.

    Une étagère de jardin pliante en fer blanc.
    Dim. 169 x 63 x 34,5 cm
    Estimate: € 170 / 180

  • #12
    Louis Clesse
    Period: 1889 - 1961

    “Straatzicht”. Een ets. Gesigneerd buiten de plaat.

    "Vue sur la rue". Une gravure. Signée à l'extérieur de la plaque.
    Dim. 25 x 35 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #505

    Drievoudige wandspiegel met Japanse decors in goud en zwart. In een houten lijst met bamboe-imitatie. Oorspronkelijke kartonnen doos met merk L.B. en viertalig opschrift. Einde XIXde eeuw.

    Miroir triple mural aux décors japonisants dorés et noirs. Dans un cadre en bois imitation bambou. Boîte en carton d'origine avec marque LB et inscription en quatre langues. Fin du XIXème siècle.
    Dim. 26 x 26 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #332

    Un bougeoir en bois subtilement sculpté avec quelques bougies. XIXème siècle.
    Dim. 90 x 85 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #54

    Een handgeschreven liedtekst in kalligrafie. Recto en verso. In plexi lijst.

    Paroles de chansons manuscrites en calligraphie. recto et verso. Sous cadre plexi.
    Dim. 57 x 79 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #620

    Une bague en or blanc 18 kt sertie d'un rubis de +- 0,15 ct et de diamants d'un poids combiné de +- 0,20 ct.
    Dim. 2,32 g
    Estimate: € 300 / 400
  • #634
    Limoges

    Un vaste service en porcelaine, peint à la main et décoré de fleurs. Pour 12 personnes, 1 tasse endommagé.
    Estimate: € 80 / 120
  • #383
    Goebel, West-Germany

    "Behut' uns beide". Un groupe de biscuit multicolore de la série de M.I. Hummel. Marqué en bas. no. 658. Édition exclusive M.I. Hummelclub 1997/98.
    Dim. h: 9,5 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #570

    Une bague en or blanc 18 kt sertie de diamants d'un poids combiné de +- 0,26 ct.
    Dim. 2,92 g
    Estimate: € 300 / 350
  • #4
    Jean De Bord

    “Winters landschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Paysage d'hiver". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 19 x 24 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #160

    Une bague en or blanc 18 kt sertie de diamants d'un poids combiné de +- 0,79 ct.
    Dim. 3 g
    Estimate: € 650 / 750
  • #188

    “Moeder en kind.” Stenen polychroom beeld.

    "Mère et l'enfant." Statue en pierre polychrome.
    Dim. 68 x 27 x 15 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #51

    “Diana met engeltje in een strijdwagen”. Een meerkleurig porseleinen groep. Gemerkt met gekruiste zwaarden.

    Diane avec angelot dans un char. Un groupe en porcelaine multicolore. Marqué d'épées croisées.
    Dim. h: 18 cm
    Estimate: € 200 / 240

Veiling 28 & 29 Juni 2022

28 June 2022 19:00
29 June 2022 19:00