Een eikenhouten driedeursbibliotheek met gecanneleerde stijlen.

Bibliothèque à trois portes en chêne. Montants cannelés.
Dim. b: 206 cm
SKU: 0812150635.
Category: Meubel.
Auction day: 9 December 2015 19:00
Catalogue #635
Estimate: € 150 / 220

  • #596

    Vitrine en bois de placage. Vitres centrales flanquées de deux portes pleines.
    Estimate: € 40 / 60
  • #525

    Een tv-meubel versierd met een Chinees decor.

    Meuble de télévision à décor chinois.
    Estimate: € 40 / 60
  • #716

    Eikenhouten klapsecretaire in Lodewijk XV-stijl.

    Secrétaire à abattant en chêne de style Louis XV.
    Estimate: € 150 / 250
  • #786

    Een gebeeldhouwd houten armstoel in Lodewijk XIII-stijl, bekleed met naaldwerk.

    Fauteuil en bois sculpté de style Louis XIII recouvert de tapisserie.
    Dim. h: 130 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #535

    Een eikenhouten buffetkast in Lodewijk XV-stijl. Omstreeks 1800.

    Buffet en chêne de style Louis XV. Vers 1800.
    Dim. h: 145 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #545

    Vaisselier en chêne. Le bas ouvrant à deux portes en dessous de deux tiroirs. XIXe siècle.
    Dim. h: 205 cm
    Estimate: € 180 / 200
  • #771

    Een armstoel van gesculpteerd notenhout in Louis Philippestijl.

    Fauteuil en noyer sculpté de style Louis-Philippe.
    Dim. H 100 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #784

    Petite commode en bois fruitier ouvrant à deux portes en plis d’orgue imitant des tiroirs et surmontées d’un tiroir.
    Estimate: € 40 / 50
  • #610

    Table d’appoint ronde en bois d’if sur pied central se terminant en trois volutes.
    Dim. Ø: 60 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #530

    Een rechthoekige tafel van gesculpteerd eikenhout in renaissancestijl.

    Table rectangulaire en chêne sculpté de style Renaissance.
    Dim. L 158 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #758

    Een secretaire met opzet in Chippendalestijl.

    Secrétaire de style Chippendale. Partie supérieure aux tiroirs.
    Dim. b: 104 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #226

    Een linenpress van mahoniehout in George III-stijl.

    Linenpress en acajou de style George III.
    Estimate: € 200 / 300
  • #747

    Estimate: € 80 / 120
  • #545,1

    Table en chêne aux pieds tournés à l’entretoise en H. Ainsi que six chaises assorties aux sièges en osier.
    Dim. l: 210 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #788

    Een rechthoekige salontafel van gebeeldhouwd eikenhout in barokstijl.

    Table de salon rectangulaire en chêne sculpté de style baroque.
    Dim. L 119 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #392

    Chaise et fauteuil en noyer à patine blanche de style Louis XV.
    Estimate: € 60 / 100
  • #540

    Buffet en chêne de style Louis XV ouvrant à deux portes en dessous de deux tiroirs. XIXe siècle.
    Dim. b: 161 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #606

    Twee fauteuils, bekleed met bruin leder. Engels werk.

    Deux fauteuils recouverts de cuir brun. Travail anglais.
    Estimate: € 550 / 600
  • #766

    Dim. b: 150 cm
    Estimate: € 260 / 280
  • #776

    Petit buffet ouvrant à deux portes en bois de placage de style art déco.
    Dim. B 122 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #779

    Meuble à une porte en bois de placage décorée de bronzes et de marqueterie. Tablette en marbre beige.
    Dim. B 75 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #762

    Een kruidenrek van gesculpteerd hout. We voegen er een brievenhouder aan toe.

    Etagère murale en chêne. Nous joignons un porte-lettre.
    Dim. H 62 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #787

    Fauteuil en noyer sculpté de style baroque. Début du XXe siècle.
    Dim. h: 92 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #406

    Een eikenhouten klapsecretaire in Edwardian stijl.

    Secrétaire à abattant en chêne de style Edwardian.
    Dim. b: 85 cm
    Estimate: € 160 / 200

  • #429
    Romain Malfliet

    “Moulin à eau à Merchtem”. Eau-forte. Signée et numérotée 16/50 hors planche.
    Dim. 42 x 65 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #323
    Goebel

    Trois angelots et un relief représentant une Vierge à l’Enfant en porcelaine polychrome. Chaque pièce avec marque.
    Estimate: € 30 / 50
  • #46
    Royal Dux

    Groupe d’un jeune couple en faïence à patine beige. Dégâts. Marque sous la base.
    Dim. h: 59 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #502
    Ludovicus

    “Compositie”. Tweeluik op jute. Gesigneerd.

    “Composition”. Diptyque sur jute. Signé.
    Dim. 120 x 60 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #481

    Vase à long col en porcelaine de Chine polychrome au décor Wucai. D’après les exemples de la dynastie Ming.
    Dim. H 28 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #134
    Pieter Van Beveren
    Period: 1876-1970

    “Eglise Sainte Catherine de Malines” Huile sur toile. Signée en bas à droite.
    Dim. 79 x 48 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #211

    Boîte couverte en argent repoussé de style baroque. Sur quatre pieds et décorée de putti en relief. L’intérieur en vermeil.
    Dim. ± 343 g
    Estimate: € 120 / 180
  • #233
    Louis Van Cutsem

    Een mannenhoofd van terracotta. Gesigneerd.

    Tête d’homme en terre cuite. Signée.
    Dim. H 44 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #14

    Lot de gravures e.a. comprenant deux eaux-fortes en couleurs aux vues de New Orléans, deux planches de mode anciennes, cinq aquarelles chinoises sur lin et un petit tableau surréaliste en huile sur carton.
    Estimate: € 40 / 60
  • #257

    Suite de 26 assiettes en porcelaine de Chine polychrome au décor de papillons.
    Dim. Ø: 25 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #543

    “Benzaiten, met een wortel in de linkerhand, haar luit aan haar zijde en vergezeld van een grote rat”. Netsuké van heel fijn gesculpteerd ivoor. Japan, Mei-ji. Onderaan rood lakzegel.

    “Benzaiten, avec une carotte dans la main gauche, son luth à ses côtés et accompagnée d’un grand rat”. Netsuké d’ivoire très finement sculpté. Japon, Mei-ji. Marque en laque rouge sous la base.
    Dim. H. 5,2 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #357
    Leon Abry
    Period: 1857 - 1905

    “Soldaten bij de open haard”. Aquarel op papier.

    “Soldats devant l’âtre”. Aquarelle sur papier.
    Estimate: € 100 / 120

Veiling van 8 & 9 december 2015

Deze veiling is volledig - 801 loten.

8 December 2015 19:00
9 December 2015 19:00