Een eikenhouten garderobekast met twee deuren met kussens. Omstreeks 1800.

Une garde-robe en chêne à deux portes avec coussins. +- 1800.
Dim. 177 x 162 cm
SKU: 1212170286.
Category: Meubel.
Auction day: 12 December 2017 19:00
Catalogue #286
Estimate: € 50 / 100

  • #569

    Dim. h: 208 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #772

    Een apothekerskastje van zwartgelakt hout.

    Meuble de pharmacie en bois noirci.
    Dim. h: 66 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #586

    Een Engels bureau met drie laden in de gordel en een kalfslederen blad.

    Bureau anglais ouvrant à trois tiroirs en ceinture, tablette recouverte de vachette.
    Dim. b: 158 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #206

    Bureau Georgian double face en placage d’acajou ouvrant à deux fois trois tiroirs des deux côtés et de trois tiroirs en ceinture. Tablette recouverte de vachette.
    Dim. 137 x 75 cm
    Estimate: € 250 / 350
  • #765

    Paar antieke houten kerkstoelen met rieten zit.

    Paire de chaises d’église anciennes aux sièges canées.
    Estimate: € 25 / 35
  • #370

    Een reeks van vijf rustieke armstoelen.

    Suite de cinq fauteuils rustiques.
    Estimate: € 50 / 80
  • #389

    Een speeltafel van gefineerd mahoniehout met vouwblad.

    Table à jeux en placage d’acajou. Tablette abattante.
    Dim. b: 81 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #599

    Piédestal en bois de placage aux incrustations de cuivre jaune dans le goût de Boulle. Tablette en marbre.
    Dim. h: 123 cm
    Estimate: € 320 / 400
  • #386

    Een rustiek eikenhouten bijzettafeltje.

    Table d’appoint de type rustique en chêne.
    Dim. l: 80 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #380

    Een sobere kapstok met vier Delftse tegels.

    Portemanteaux sobre décoré de quatre carreaux de Delft.
    Dim. b: 74 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #425

    Een mahoniehouten armstoel met gecanneleerde poten.

    Fauteuil en acajou aux pieds cannelés.
    Estimate: € 50 / 60
  • #604

    Dim. h: 170 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #415

    Dim. 39 x 33 x 21 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #726

    Een krantenrekje in drie niveaus met getorste zuiltjes.

    Etagère à journaux à trois niveaux et aux colonnettes torsadées.
    Dim. h: 71 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #330

    Vintage salontafeltje uit teak met omkeerbaar blad.

    Table de salon vintage en bois de teck à tablette réversible.
    Dim. H: 32,5 cm . 70,5 x 70,5 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #820

    Een grenenhouten nachtkastje met een deur onder en lade.

    Une table de nuit en pin avec une porte et un tiroir.
    Dim. 86 x 37 x 45 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #779

    Een eikenhouten wijnrekje voor negen flessen.

    Etagère à bouteilles en chêne. Place pour neuf bouteilles.
    Dim. b: 61 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #666

    Een lage commode met twee kleine en een grote lade.

    Commode basse ouvrant à deux petits et un plus grand tiroir.
    Dim. b: 90 cm
    Estimate: € 50 / 100
  • #566

    Dim. 184 x 143 x 50 cm
    Estimate: € 180 / 220
  • #384

    Een eikenhouten wandkapstok met zeven haken.

    Portemanteaux mural en chêne, sept crochets.
    Dim. b: 153 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #379

    Petite table ronde en chêne sur tripode. Tablette à trois abattants.
    Dim. Ø: 75 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #756

    Een eikenhouten salontafel met een gecanneerd blad onder glas.

    Table de salon en chêne à tablette cannée sous verre.
    Dim. 52 x 90 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #396

    Een eikenhouten nachtkastje met een lade, een deurtje en een wit marmeren blad.

    Dim. H. 81 cm
    Estimate: € 20 / 40
  • #600

    Un piédestal en bois de placage et incrusté de cuivre, dans le style de Boulle. Avec une tablette en marbre.
    Dim. h: 123 cm
    Estimate: € 320 / 400

  • #717

    Een antieke koro van cloisonné op rood koper, bovenaan getooid met een Fo-hond.

    Un koro antique en cloisonné sur cuivre rouge, surmonté d'un chien Fo.
    Dim. h: 18 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #580

    “Portrait de Madame la Comtesse de Barry”. Sculpture en grès à patine cuivre.
    Dim. h: 70 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #155

    Een paar 18 karaats geel gouden oorbellen bezet met briljanten met een gezamenlijk gewicht van ± 0,20 ct. en robijnen met een gezamenlijk gewicht van ± 2 ct.

    Paire de boucles d’oreilles en or jaune serti brillants ayant un poids total de ± 0,20 ct et de rubis ayant un poids total de ± 2 ct.
    Dim. 4,92 g
    Estimate: € 800 / 900
  • #596

    Un bureau style anglais en acajou avec deux abattants et une tablette recouvert de vachette. Avec fauteuil.
    Dim. 76 x 163 x 82 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #698

    Un lot d'objets en porcelaine d’Imari, comprenant un plat, une assiette, deux petits et un grand plat.
    Estimate: € 50 / 70
  • #763

    "St. Roc". Une statue en porcelaine de Bruxelles polychrome doré.
    Dim. h: 34 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #284
    Alfred Van Neste
    Period: 1874-1969

    ‘Brugge’. Kleurenets. Gesigneerd.

    "Bruges". Une eau-forte en couleurs. Signée.
    Dim. 53 x 65 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #553

    Petit bol en porcelaine de Chine à glaçure sang de boeuf. Marque sous la base.
    Dim. D: 14 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #692
    Joseph Lépine
    Period: 1867 - 1943

    "Campement auprès de l'étang". Huile sur toile marouflée. Signée.
    Dim. 20 x 30 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #591

    Un netsuke en ivoire japonaise sculptée polychrome en forme de sage.
    Dim. h: 5 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #528

    Un vase balustre en porcelaine chinoise avec décor polychrome de roses et floraisons.
    Dim. h: 58 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #367

    Lot tin bestaande uit een ijsemmer gedecoreerd met plantenmotief, een bowl, drie kannen en een kandelaartje.

    Un lot d'objets en étain dont un seau à glace avec décoration de plantes, un bol, trois verseuses et un petit chandelier.
    Estimate: € 30 / 50

Veiling van 12 & 13 december 2017

12 December 2017 19:00
13 December 2017 19:00