Un secrétaire en chêne, style Louis Philippe, deux tiroirs sous la tablette, un tiroir et une doucine. A l'intérieur se trouvent un grand tiroir au dessus et cinq petits tiroirs en dessous.
Dim. 153 x 103 x 47 cm
SKU: 1505180286.
Category: Meubel.
Auction day: 15 May 2018 19:00
Catalogue #286
Estimate: € 200 / 240

  • #584

    Table en sapin aux allonges et sur six pieds cannelés. Deux abattants. On ajoute trois allonges.
    Dim. 165 x 120 x 70 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #66

    Paire de fauteuils de style Louis XIII recouverts de tapisserie. Usures à la tapisserie.
    Estimate: € 180 / 220
  • #596

    Salle à manger de style Renaissance malinois comprenant un buffet à deux corps avec une porte aux vitraux, une table et six chaises.
    Estimate: € 200 / 300
  • #605

    Console en acajou sculpté à tablette en marbre blanc. Epoque Louis-Philippe. Dégâts.
    Dim. 92 x 130 x 46 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #326

    Een boekenkastje met drie legplanken.

    Petit bibliothèque à trois tablettes.
    Dim. 101 x 79 x 35 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #619

    Encoignure anglaise en placage d’acajou ouvrant à deux portes pleines décorées d’un trait de citronnier.
    Dim. 215 x 83 x 43 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #6

    Een sobere antieke eikenhouten kerkbank zonder leuning.

    Banc d’église ancienne. Sans dossier.
    Dim. b: 195 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #797

    Een witgepatineerde houten schildersezel.

    Chevalet en bois laqué blanc.
    Dim. h: 204 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #606

    Coiffeuse en noyer ouvrant à quatre tiroirs et aux côtés munies de deux portes serviettes tournés. Usures.
    Dim. b: 115 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #456

    Table en acajou à deux abattants et sur pied central, terminant en quatre griffes en laiton. Travail anglais.
    Dim. 140 x 90 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #610

    Grande table en chêne sculpté aux pieds balustres à entretoise et à tablette en parquetterie. Avec six allonges.
    Dim. 110 x 155 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #217

    Een eikenhouten vitrinekast met drie deuren. XIXe eeuw.

    Vitrine en chêne ouvrant à trois portes. XIXe siècle.
    Dim. b: 280 cm
    Estimate: € 100 / 180
  • #26

    Twee Engelse mahoniehouten stoelen.

    Deux chaises anglaises en acajou.
    Estimate: € 40 / 60
  • #801

    Dim. 137 x 84 x 50 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #76

    Een notenhouten wingchair in Régencestijl met roze bekleding met bloemenmotief.

    Fauteuil à oeillères de style Régence. Recouvert en rose à motif de fleurs.
    Estimate: € 120 / 200
  • #466

    Een chromen étagère met drie glazen schappen.

    Etagère en chrome à trois tablettes en verre.
    Dim. 102 x 102 x 30 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #212

    Table d’artiste de style Louis XV, la tablette formée par un supra-porta d’époque Louis XV. Sur la tablette des études par différents artistes.
    Dim. 182 x 90 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #615

    Salon trois pièces comprenant un canapé deux places et deux fauteuils d’époque Empire. Dégâts, couverture à remplacer.
    Estimate: € 200 / 300
  • #86

    Fauteuil en noyer de style Louis XVI. Recouvert de cuir vert olive.
    Estimate: € 120 / 200
  • #345

    Een grote antieke houten plafondlijst.

    Partie de lambris ancienne en bois mouluré.
    Dim. b: 287 cm
    Estimate: € 180 / 200
  • #476

    Table de salon en bronze à tablette ronde en onyx. Décor aux petits cristaux.
    Dim. Ø: 70 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #614

    Table en chêne sur six pieds sculptés et avec trois allonges et deux abattants. Allongeable jusqu’à 310 cm.
    Dim. 180 x 120 x 76 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #31
    Lesy - Peellaert, Faubourg du sas-de-Gand

    Baromètre-thermomètre en acajou. Première moitié du XIXe siècle. Usures.
    Dim. 111 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #799

    Een gebeeldhouwd notenhouten voetbankje. Tijdperk Régence.

    Repose-pied en noyer sculpté. Epoque Régence.
    Dim. 40 x 65 x 40 cm
    Estimate: € 40 / 50

  • #459

    ”Dans le salon”. Une gravure en couleurs. Signée dans la planche: Degas.
    Dim. 16,5 x 12 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #176

    Dim. 124 x 169 x 50 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #609

    Service à verres en verre taillé incolore comprenant 13 verres à vin rouge, un verre à vin blanc, un verre à apéritif, 7 coupes à champagne et 8 gouttes. Travail belge.
    Estimate: € 30 / 50
  • #19
    Gustave Van Steenwegen
    Period: 1905-1986

    “Zeilboot op de Schelde”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    ”Voilier sur l’Escaut”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 22 x 17 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #693

    Een lot van vijf kleurloze geslepen karaffen van glas en kristal.

    Un lot de cinq carafes en verre et cristal taillé.
    Dim. h: 23 - 32 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #34
    Roger Raveel

    “Buigende man”. Litho. Gesigneerd buiten de plaat.

    ”Homme courbé”. Une lithographie. Signé hors planche.
    Dim. 28,5 x 19,5 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #89
    Leon Lommaert
    Period: 1904-1978

    ”Petite grange durant un jour ensoleillé”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 45 x 50 cm
    Estimate: € 180 / 200
  • #151

    Une cruche décorative en verre polychrome, décor gravé représentant des vignes et deux escargots. Porte la marque ‘Daum, Nancy’.’
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 450 / 550
  • #482

    ”L’Illustration”. Un lot de dix annuaires de 1880 à 1889, chaque fois en deux parties. 20 pièces.
    Dim. h: 38 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #193

    Une paire de chandeliers, style Empire, portées par des anges en bronze sur socle en marbre.
    Dim. h: 84 cm
    Estimate: € 2000 / 2200
  • #718

    Un petit vase balustre en porcelaine de Chine avec un décor famille-rose. Marque sous la base. Avec socle en bois.
    Dim. h: 36 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #32

    Ingelijst merklapje gedateerd 1804.

    Un ouvrage encadré daté 1804.
    Dim. 32 x 26 cm
    Estimate: € 80 / 100

Veiling van 15 & 16 mei 2018

15 May 2018 19:00
16 May 2018 19:00