Een eikenhouten koffertje met een lade onderaan. XIXe eeuw.

Petit coffre en chêne avec un tiroir vers le bas. XIXe siècle.
Dim. b: 64 cm
SKU: 2210190786.
Category: XIXe eeuw.
Auction day: 23 October 2019 19:00
Catalogue #786
Estimate: € 30 / 40

  • #118

    Une pendule murale en bois, XIXème siècle, décor d’une mère et ses filles au dessus du cadran émaillé.
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #659

    Een antiek houten kinderstoeltje.

    Une petite chaise pour enfant antique en bois.
    Dim. h: 65 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #707

    Une série de six cornets en porcelaine de Bruxelles, dont deux paires et deux seuls. Fin XIXème siècle. Le plus grand avec un éclat.
    Dim. h: 14 - 20 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #301

    Twee XIXe eeuwse houten hoeden/pruikenstaanders.

    Deux porte-chapeaux ou porte-perruques antiques en bois. XIXème siècle.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #109
    de Langhe

    Dim. 93 x 75 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #771

    Une théière, une cafetière et une verseuse en porcelaine blanche monochrome et dorures. Période Louis-Philippe.
    Dim. h: 23 - 26 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #631

    Een grote godslamp van brons en messing. XIXe eeuw.

    Lampe de sanctuaire en bronze et laiton. XIXe siècle.
    Dim. h: 100 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #11

    Dim. h: 11 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #206

    Une vitrine à deux portes Napoléon II en bois de placage noir, richement décorée de marqueterie de divers sortes de bois et montures en bronze doré.
    Dim. 140 x 163 x 52 cm
    Estimate: € 2000 / 2500
  • #710
    Pierre Balmain Paris

    Een roestvrij stalen horloge in originele doos. Swiss Made.

    Montre en acier inoxydable dans la boîte d’origine. Swiss Made.
    Estimate: € 150 / 200
  • #102

    ”Portrait de jeune femme aux bijoux”. Huile sur toile. +- 1800. Retoilée.
    Dim. 60 x 50 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #256

    Dim. 86 x 106 x 52 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #3

    Un lot de onze statues en porcelaine polychrome belge, allemande et française. XIXème et XXème siècle. Deux avec légers dégâts.
    Dim. h: 8 - 20 cm
    Estimate: € 55 / 80
  • #517

    Une assiette en porcelaine Canton, décor polychrome de personnages et fleurs. XIXème siècle.
    Dim. Ø: 22 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #229

    Een verlengbare eikenhouten tafel met balustervormige poten.

    Table à rallonges en chêne. Pieds balustres.
    Dim. 80 x 107 x 76 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #67

    Lot XIXe eeuwse Franstalige boeken : - “Bruxelles à travers les ages”. Louis Hymans. Ed. Bruylant-Christophe et Cie. Brussel, 1882. In twee delen. - “Journal des dames et des demoiselles”. Ed. Bruylant-Christophe et Cie. Brussel, 1877 - 1878. - “Moeurs, usages et costumes de tous les peuples du monde”. Auguste Wahlen. Ed. La bibliothèque historique-artistique. Brussel, 1844. In vier delen. - “Oeuvres complètes de Buffon”. Ed. Furne & Cie. Parijs, rond 1840. In zes delen.

    Un lot de livres en français, XIXème siècle: - “Bruxelles à travers les âges”. Louis Hymans. Ed. Bruylant-Christophe et Cie. Bruxelles, 2 volumes, 1882. - “Journal des dames et des demoiselles”. Ed. Bruylant-Christophe et Cie. Bruxelles, 1877 - 1878. - “Moeurs, usages et costumes de tous les peuples du monde”. Auguste Wahlen. Ed. La bibliothèque historique-artistique. Bruxelles 1844. 4 volumes. - “Oeuvres complètes de Buffon”. Ed. Furne & Cie. Paris, +- 1840. 6 volumes.
    Estimate: € 100 / 150
  • #773

    Tête-à-tête en porcelaine aux détails dorés. XIXe siècle.
    Dim. h: 11 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #92

    “Réception du Roi à la Porte de Laeken” & “Décoration et cérémonie de la Place de la Société Civile”. Deux lithographies du XIXème siècle.
    Dim. 62 x 48 cm & 64 x 47 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #32

    Un lot de photographies stéréoscopiques sur verre et sur carton.
    Estimate: € 100 / 120

  • #282

    Relief en bois représentant Bacchus soutenu par deux satyres.
    Dim. 32 x 26 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #648

    Théière en porcelaine de Chine. Vers 1750, provenant du bateau Geldermalsen, écoulé en 1752 et récupéré en 1985, le lot faisant partie de la vente “Nanking cargo” chez Christie’s à Amsterdam. Couvercle rapporté.
    Dim. h: 13 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #280

    Bracelet d’esclave en or jaune 18 ct serti de diamants ayant un poids total de ± 0,58 ct.
    Dim. 8,87 g
    Estimate: € 750 / 850
  • #296

    Een reeks van zes eikenhouten stoelen met lederen bekleding met klinknagels.

    Suite de six chaises en chêne recouvertes de cuir aux clous en cuivre.
    Dim. H: 90 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #107

    Un plat en faïence à glaçure, décor en relief d’un homard et de fruits de mer, d’après Palissy.
    Dim. Ø: 32 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #297

    Een opgezette zeekoet uit 1956.

    Un guillemot de troïl empaillé de 1956.
    Dim. h: 46 cm
    Estimate: € 75 / 90
  • #305
    Pazuli London

    “Hiver”. Châle en laine, rayon et mohair multicolore avec petites perles et paillettes formant des branches et des fleurs.
    Dim. 115 x 45 cm
    Estimate: € 180 / 250
  • #339
    Henri Cassiers
    Period: Antwerpen 1858 - Elsene 1944

    “Vissers op het strand”. Facsimile.

    ”Pêcheurs sur la plage”. Facsimile.
    Dim. 84 x 64 cm
    Estimate: € 50 / 55
  • #52
    Mariette Lydis

    ”Deux jeunes femmes et fleurs”. Une lithographie en couleurs. Signée et numérotée 14/200 hors planche. Papier décoloré.
    Dim. 58 x 40 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #623

    ”Guerrier”. Sculpture en ivoire sur socle en bois. Chine, vers 1900.
    Dim. h: 26 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #181

    Griekse godin. Bronzen beeld naar het classicisme.

    Déesse Grecque. Une statue en bronze.
    Dim. H: 52 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #202
    Roger Raveel
    Period: 1921-2013

    “Reikende hand”. Aquarel. Gesigneerd.

    ”Main qui tend”. Une aquarelle. Signée.
    Dim. 57 x 78 cm
    Estimate: € 2000 / 3000

Veiling 22 & 23 Oktober 2019

22 October 2019 19:00
23 October 2019 19:00