Een eikenhouten linnenkoffer. Vroeg XIXde eeuw.

Un coffre à linge en chêne. Début XIXème siècle.
Dim. 106x42x60cm
SKU: 2806220286.
Auction day: 28 June 2022 19:00
Catalogue #286
Estimate: € 80 / 120

  • #378
    Goebel, Germany

    "Wanderbub mit hund". Une figurine de biscuit multicolore de la série de M.I. Hummel. Marqué en bas. no. 5.
    Dim. h: 12,5 cm
    Estimate: € 35 / 50
  • #336

    Suite de quatre fauteuils en noyer de style Louis XVI avec revêtement en simili cuir.
    Dim. H:95cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #652

    Een lot kunstboeken e.d.: - “Vlaamse kunst”. Ed. Mercatorfonds”. - “Rubens en zijn tijd” Ed. Arcade”. - “Hans Memling”. Ed. Mercatorfonds. - “Van Eyck”. - “Victor Horta”. Ed. Vokar - “De verzameling Gemeentekrediet”. - “Gentse floraliën”. Ed. Stichting Mens en Kultuur, Gent - “The Royal Greenhouses of Laeken”. - “Parken en tuinen van Brussel” - “Luister van Spanje en de Belgische steden”. In één deel, hardcover. - “Luister van Spanje en de Belgische steden”. In twee delen, softcover.(..)

    Beaucoup de livres d'art, etc. : - « Art flamand ». Éd. Fonds Mercator ». - « Rubens et son temps » Ed. arcade". - "Hans Memling". Éd. Fonds Mercator. - "Van Eyck". - "Victor Horta". Éd. Vokar - "La collecte de crédit municipale". - "Fleurs de Gand". Éd. Fondation Peuple et Culture, Gand - « Les Serres Royales de Laeken ». - "Parcs et jardins de Bruxelles" - "Ecoute l'Espagne et les villes belges". En un volume, couverture rigide. - "Ecoute l'Espagne et les villes belges". En deux parties, couve(..)
    Estimate: € 35 / 50
  • #108
    Val Saint Lambert

    Carafe en cristal incolore taillé avec robinet. Marqué et numéroté PU 93/93.
    Dim. h: 53,5 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #661

    Une boîte de backgammon en bois de placage, décorée d'un panier de fleurs en marqueterie. Complète.
    Estimate: € 35 / 45
  • #349

    Une horloge murale allemande dans un coffret en bois avec deux portraits au-dessus du cadran. Complet avec pendule et poids.
    Dim. 45 x 25 c;
    Estimate: € 40 / 50
  • #235
    Capodimonte

    « Le chasseur et les bûcherons ». Un groupe en porcelaine italienne polychrome.
    Dim. h: 26 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #441

    Een polychroom houten masker in de vorm van een rundskop. Burkina faso.

    Masque en bois polychrome en forme de tête de vache. Burkina Faso.
    Dim. 33 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #86

    Presse à linge en chêne avec deux portes dans le meuble bas et un tiroir sous la presse. Mécanisme en bois tourné, laiton et fer forgé. XIXème siècle.
    Dim. 200x95x55cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #91
    Dresden

    Een groep van meerkleurig porselein met viif personages met lammetjes en een hondje. Gemerkt onderaan. Een pootje en een bloemblaadje en diverse blaadjes van het boompje manco, een handje gerestaureerd.

    Un groupe de porcelaine multicolore avec cinq personnages avec des agneaux et un chien. Marqué en bas. Une patte et un pétale et diverses feuilles de l'arbre manquent, une main restaurée.
    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #633
    Goebel, West-Germany

    Geigerlein mit Hund. Un groupe de biscuits multicolores de la série de M.I. Hummel. Marqué en bas. no. 1.
    Dim. h: 13 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #90

    Un collier en or jaune 14 kt avec un pendentif en or blanc et jaune 18 kt avec un diamant taille brillant à la main de +- 0,25 ct. et brillants d'un poids combiné de +- 0,20 ct.
    Dim. 14 k 2,74 g 18 k 4,73 g
    Estimate: € 400 / 500

Veiling 28 & 29 Juni 2022

28 June 2022 19:00
29 June 2022 19:00