Presse à linge en chêne avec deux portes dans le meuble bas et un tiroir sous la presse. Mécanisme en bois tourné, laiton et fer forgé. XIXème siècle.
Dim. 200x95x55cm
SKU: 2806220086.
Auction day: 28 June 2022 19:00
Catalogue #86
Estimate: € 100 / 160

  • #342

    Een Duitse appelklok met handgeschilderde wijzerplaat.

    Une horloge “pomme” allemande avec cadran peint à la main.
    Dim. H:75cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #505

    Drievoudige wandspiegel met Japanse decors in goud en zwart. In een houten lijst met bamboe-imitatie. Oorspronkelijke kartonnen doos met merk L.B. en viertalig opschrift. Einde XIXde eeuw.

    Miroir triple mural aux décors japonisants dorés et noirs. Dans un cadre en bois imitation bambou. Boîte en carton d'origine avec marque LB et inscription en quatre langues. Fin du XIXème siècle.
    Dim. 26 x 26 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #456

    Un tapis chinois en laine et soie noué à la main avec diverses scènes avec des personnages et des animaux dans le décor.
    Dim. 274 x 183 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #461

    Garniture ancienne en porcelaine de Chine, composée de deux vases rhombiques et d'un vase hexagonal à glaçure céladon et décor de branchages fleuris. Vase hexagonal avec fissure et un vase en forme de losange avec fissure continue.
    Dim. h: 37 - 24 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #83
    Val Saint Lambert

    Een vaas van geslepen en deels rood gedubbeld kristal. Onderaan gemerkt en genummerd ‘P.U. 355/86’.

    Vase en cristal doublé taillé et en partie rouge. Marqué et numéroté 'PU 355/86' en bas.
    Dim. h: 25,5 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #291

    Une paire de figurines en porcelaine multicolore. Les deux marqués en bas.
    Dim. h: 13,5 & 18 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #23
    Kundo

    Een verguld messingen klokje onder glazen stolp.

    Une pendule en laiton doré sous un dôme de verre.
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #409
    J. Van Durme

    Aquatint. Gesigneerd en genummerd 3/5.

    Aquatinte. Signée et numérotée 3/5.
    Dim. 69 cm x 48 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #167
    Delvaux

    Un sac à main en toile de cuir et cuir couleur taupe (traces d'utilisation).
    Dim. 40 x 45 cm
    Estimate: € 380 / 450
  • #223
    Val Saint Lambert

    Een designcoupe van kleurloos kristal. Gemerkt.

    Une coupe design en cristal incolore. Marquée.
    Dim. h:19cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #310

    Une bague en or blanc 18 kt sertie de diamants d'un poids combiné de +- 0,52 ct.
    Dim. 2,87 g
    Estimate: € 580 / 650
  • #246

    Een eikenhouten klapsecretaire met een lade onder het blad.

    Un secrétaire pliant en chêne avec un tiroir sous la tablette.
    Dim. 100 x 82 x 52 cm
    Estimate: € 120 / 180

Veiling 28 & 29 Juni 2022

28 June 2022 19:00
29 June 2022 19:00