Dim. b: 138 cm
SKU: 1212170156.
Category: Meubel.
Auction day: 12 December 2017 19:00
Catalogue #156
Estimate: € 120 / 200

  • #820

    Een grenenhouten nachtkastje met een deur onder en lade.

    Une table de nuit en pin avec une porte et un tiroir.
    Dim. 86 x 37 x 45 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #756

    Een eikenhouten salontafel met een gecanneerd blad onder glas.

    Table de salon en chêne à tablette cannée sous verre.
    Dim. 52 x 90 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #396

    Een eikenhouten nachtkastje met een lade, een deurtje en een wit marmeren blad.

    Dim. H. 81 cm
    Estimate: € 20 / 40
  • #772

    Een apothekerskastje van zwartgelakt hout.

    Meuble de pharmacie en bois noirci.
    Dim. h: 66 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #379

    Petite table ronde en chêne sur tripode. Tablette à trois abattants.
    Dim. Ø: 75 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #666

    Een lage commode met twee kleine en een grote lade.

    Commode basse ouvrant à deux petits et un plus grand tiroir.
    Dim. b: 90 cm
    Estimate: € 50 / 100
  • #599

    Piédestal en bois de placage aux incrustations de cuivre jaune dans le goût de Boulle. Tablette en marbre.
    Dim. h: 123 cm
    Estimate: € 320 / 400
  • #726

    Een krantenrekje in drie niveaus met getorste zuiltjes.

    Etagère à journaux à trois niveaux et aux colonnettes torsadées.
    Dim. h: 71 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #206

    Bureau Georgian double face en placage d’acajou ouvrant à deux fois trois tiroirs des deux côtés et de trois tiroirs en ceinture. Tablette recouverte de vachette.
    Dim. 137 x 75 cm
    Estimate: € 250 / 350
  • #380

    Een sobere kapstok met vier Delftse tegels.

    Portemanteaux sobre décoré de quatre carreaux de Delft.
    Dim. b: 74 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #415

    Dim. 39 x 33 x 21 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #389

    Een speeltafel van gefineerd mahoniehout met vouwblad.

    Table à jeux en placage d’acajou. Tablette abattante.
    Dim. b: 81 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #425

    Een mahoniehouten armstoel met gecanneleerde poten.

    Fauteuil en acajou aux pieds cannelés.
    Estimate: € 50 / 60
  • #569

    Dim. h: 208 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #600

    Un piédestal en bois de placage et incrusté de cuivre, dans le style de Boulle. Avec une tablette en marbre.
    Dim. h: 123 cm
    Estimate: € 320 / 400
  • #586

    Een Engels bureau met drie laden in de gordel en een kalfslederen blad.

    Bureau anglais ouvrant à trois tiroirs en ceinture, tablette recouverte de vachette.
    Dim. b: 158 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #765

    Paar antieke houten kerkstoelen met rieten zit.

    Paire de chaises d’église anciennes aux sièges canées.
    Estimate: € 25 / 35
  • #370

    Een reeks van vijf rustieke armstoelen.

    Suite de cinq fauteuils rustiques.
    Estimate: € 50 / 80
  • #386

    Een rustiek eikenhouten bijzettafeltje.

    Table d’appoint de type rustique en chêne.
    Dim. l: 80 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #566

    Dim. 184 x 143 x 50 cm
    Estimate: € 180 / 220
  • #779

    Een eikenhouten wijnrekje voor negen flessen.

    Etagère à bouteilles en chêne. Place pour neuf bouteilles.
    Dim. b: 61 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #384

    Een eikenhouten wandkapstok met zeven haken.

    Portemanteaux mural en chêne, sept crochets.
    Dim. b: 153 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #330

    Vintage salontafeltje uit teak met omkeerbaar blad.

    Table de salon vintage en bois de teck à tablette réversible.
    Dim. H: 32,5 cm . 70,5 x 70,5 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #604

    Dim. h: 170 cm
    Estimate: € 100 / 120

  • #416

    Een mahoniehouten plantenstaander met entretoise, versierd met sober inlegwerk.

    Un piédestal en acajou avec entretoise, décor sobrement incrusté.
    Dim. h: 95 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #754

    Een oude lans.

    Lance ancienne.
    Dim. l: 280 cm
    Estimate: € 40 / 45
  • #525

    Paar ballonvormige wandkandelaars.

    Une paire de candélabres murales en forme de ballon.
    Dim. H: 60 cm
    Estimate: € 70 / 100
  • #725

    Een luchtertje met zes lichtpunten en glazen pendeloques.

    Petit lustre à six lumières et aux pendeloques en verre.
    Estimate: € 60 / 80
  • #338
    Val St. Lambert

    Een vaas van blauw kristal. Onderaan gemerkt.

    Un vase en cristal bleu. Marque sous la base.
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #143

    Twee theebussen van blauw en wit aardewerk. De ene met een decor van Chinese landschappen. China, XVIIIde eeuw. Zilveren hals met ontbrekend deksel. De andere met aan de éne kant een molenlandschap, aan de andere een vrouw in een landschap en rondom guirlandes. Delft, omstreeks 1800. Deksel met een oude restauratie. Onderaan gemerkt P.R.(?)

    Deux boîtes à thé en faïence bleue et blanche. L’une à décor de paysages chinois. Travail chinois du XVIIIe siècle, col en argent, couvercle manquant. L’autre présentant un paysage au moulin d’un côté et une femme dans un paysage de l’autre. Avec des guirlandes tout autour. Delft, vers 1800. Couvercle avec une ancienne restauration. Marque sous la base: P.R. (?).
    Dim. H: 12 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #625
    Le Govig

    Pendule oeil-de-boeuf incrustée de nacre autour du cadran émaillé.
    Dim. 64 x 50 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #15

    Een lot van dertien verschillende horloges met lederen polsband.

    Lot de treize montres différentes à bracelets en cuir.
    Estimate: € 80 / 120
  • #506
    Goum

    Een groot wollen bidkleed met mirhab en zuilen. Handgeknoopt.

    Un tapis de prière avec des colonnes et mirhab, noué main.
    Dim. 242 x 163 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #639

    Tapis d’Orient en laine. Noué main.
    Dim. 364 x 256 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #620
    Märklin

    Un lot de sept wagons, rail HO. Modèles 3128, 4042, 4046, 4077, 4082, 4083 en 4159. Nous ajoutons un wagon modèle 3128 Primex. Le tout dans son emballage original.
    Estimate: € 100 / 150
  • #503

    "Pêcheur chinois". En ivoire polychrome sur socle en bois. Oeuvre chinoise, mi XXième siècle.
    Dim. h: 12,5 cm
    Estimate: € 120 / 140

Veiling van 12 & 13 december 2017

12 December 2017 19:00
13 December 2017 19:00