Een eikenhouten schrijfmeubeltje met een lade onderaan. Omstreeks 1800.

Un petit bureau en chêne à un tiroir en dessous. +- 1800.
Dim. 80 x 68 x 43 cm
SKU: 0402200076.
Categories: Meubel, XIXe eeuw.
Auction day: 4 February 2020 19:00
Catalogue #76
Estimate: € 120 / 200

  • #520

    Een lot fantasiejuwelen allerlei en een handspiegeltje.

    Lot de bijoux de fantaisie et un petit miroir à main.
  • #596

    Dim. 92 x 60 x 41 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #675

    Meuble de vestibule en chêne sculpté de style gothique aux crochets, un tiroir et une petite porte.
    Dim. 204 x 180 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #800

    Een gefineerd Engels wandmeubel met twee legplanken.

    Console anglaise en bois de placage, avec deux étagères.
    Dim. 112 x 107 x 42 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #680

    Een Engelse linen-press met onderaan twee laden.

    Meuble anglais dite linen-press. Le bas ouvrant à deux tiroirs.
    Dim. h: 215 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #666
    Thonet

    Suite de six chaises à patins en chrome et rotin. Modèle S533 d’après Ludwig Mies van der Rohe. Marque sous la base. Légère usure.
    Estimate: € 1200 / 1600
  • #444

    Dim. 42 x 34 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #442

    Cruxifix dans un cadre doré et avec Corpus en plâtre doré sous verre. XIXe siècle.
    Dim. 100 x 70 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #525

    Estimate: € 100 / 150
  • #510
    Il Bisonte

    Estimate: € 40 / 80
  • #850

    Een grote rieten mand met houtblokken.

    Grande corbeille à bois ancienne en osier.
    Dim. 47 cm Ø 54 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #610

    Table ronde en deux parties en acajou. Avec deux allonges. Travail anglais.
    Dim. Ø: 126 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #580

    Een barmeubel met glazen front en met twee bijpassende krukken.

    Dim. b: 112 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #452

    Crucifix en bois polychrome avec Corpus en plâtre (dégâts).
    Dim. h: 15 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #226

    Garde-robe à deux portes en chêne coiffée d’une rocaille. XIXe siècle.
    Dim. 245 x 170 x 60 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #625

    Een Engelse mahoniehouten tafel met rond blad.

    Table en acajou à tablette ronde. Travail anglais.
    Dim. Ø 95 - H. 74 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #380

    Bague en or blanc 18 ct sertie de brillants ayant un poids total de ± 0,40 ct et d’une améthyste centrale de ± 2 ct.
    Dim. 3,70 g
    Estimate: € 1000 / 1200
  • #695

    Dim. 78 x 89 x 63 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #650

    Een ronde eikenhouten tafel op centrale voet.

    Table ronde en chêne sur pied central aux patins croisés.
    Dim. Ø 125 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #535

    Dim. 83,25 g
    Estimate: € 50 / 80
  • #540

    Een paar wit gouden oorbellen.

    Paire de boucles d’oreilles en or blanc.
    Dim. 1,76 g
    Estimate: € 150 / 200
  • #690

    Een tweezitscanapé en een fauteuil met gebeeldhouwde poten en regel.

    Canapé deux places et un fauteuil aux pieds sculptés.
    Dim. 155 x 75 x 94 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #530

    Estimate: € 40 / 80
  • #505
    Longchamp

    Een vergulde schakelketting in originele doos.

    Chaîne à maillons dorée dans la boîte d’origine.
    Estimate: € 30 / 50

  • #392
    Lucas Vorsterman

    “L’adoration des Bergers” et “L’adoration des Mages”. Deux gravures du XVIIe siècle d’après Pieter Paul Rubens.
    Dim. 59 x 44 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #368

    Suite de quatre assiettes en faïence de Delft. XVIIIe siècle. Usures au bord.
    Dim. Ø: 19 - 28 cm
    Estimate: € 50 / 75
  • #149
    Jean Marie Tailliet

    “Liggend naakt”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Nu couché”. Huile sur panneau. Signée.
    Dim. 23 x 33 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #282
    A. Mertens

    “Homme lisant et avec une contrebasse”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 30 x 22 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #787

    Plat en porcelaine polychrome du Japon avec décor de fleurs et de porteuse d’eau.
    Dim. Ø: 36 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #462

    Een lot van zes kandelaars van glas een kwikzilver.

    Lot de six candélabres en verre et mercure.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #578

    Een liggend hert van tin.

    Cerf couché en étain.
    Dim. h: 64 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #158

    Tromblon ancien à crosse en noyer et aux détails en laiton. XIXe siècle.
    Dim. L. 83 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #386

    Lampadaire en bois tourné à abat-jour retro. Milieu du XXe siècle.
    Dim. H. 175 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #170

    Een 18 karaats geel gouden gegraveerde ring bezet met een camee.

    Bague en or jaune 18 ct gravée sertie d’un camée.
    Dim. 5,93 g h: 2,5 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #399

    Plat en faïence polychrome décoré d’une étoile. France, XVIIIe siècle. Un éclat.
    Dim. Ø 36 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #85

    Een 18 karaats wit gouden ketting met hanger in de vorm van een hartje.

    Chaîne et son pendentif en or blanc 18 ct en forme de coeur.
    Dim. 8 g
    Estimate: € 250 / 350

Veiling 4 & 5 Februari 2020

Catalogus volledig - 850 loten. Catalogus verkrijgbaar in .pdf en .xls

4 February 2020 19:00
5 February 2020 19:00