Hilaire à Stenay

Dim. h: 250 cm
SKU: 0603180135.
Categories: Klok, XIXe eeuw.
Auction day: 6 March 2018 19:00
Catalogue #135
Estimate: € 200 / 400

  • #378

    Une pendule de cheminée Art Nouveau en plâtre patiné brun, décoration représentant une jeune femme et un livre. Signée au dos.
    Dim. h: 43 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #594
    Toyohara Chikanobu
    Period: 1838 - 1912

    ”Singing songs for primary education”. Une gravure sur bois ancienne. Signée et datée 1887. Panneau de gauche d’un triptyque.
    Dim. 35 x 24 cm
    Estimate: € 200 / 260
  • #256

    Une commode en chêne style Régence à trois tiroirs. XIXième siècle.
    Dim. b: 122 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #585
    Keisai Eisen
    Period: 1290 - 1848

    ”Mere et enfant”. De la série”The ten views of darling children in the present day”. Gravure sur bois. Signée et datée 1820.
    Dim. 37 x 26 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #706

    Une armoire en coin, quart de cercle, en bois de placage, à deux portes et un tiroir.
    Dim. 113 x 104 x 72 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #813

    Régulateur ancien à cadran et balancier entourés de laiton. Surmonté d’un cheval.
    Estimate: € 50 / 60
  • #266

    Une commode en chêne à trois tiroirs, style Louis XVI. XIXième siècle.
    Dim. b: 134 cm
    Estimate: € 200 / 400
  • #602
    Christian Johann Kröner
    Period: 1838 - 1911

    ”Paysage aux chevreuils”. Huile sur toile. Signée. XIXième siècle.
    Dim. 24 x 33 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #709

    ”Le colporteur”. Huile sur panneau. Signature vague. Mi XIXième siècle.
    Dim. 64 x 39 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #267
    Collection d’art

    Dim. h: 35 cm
    Estimate: € 160 / 220
  • #137

    ”Apollon”. Une pendule de cheminée en régule et pierre de taille et décorée avec une statue d’après Bruchon. Avec balancier, mais sans clé.
    Dim. h: 67 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #589
    Joseph Van de Roye
    Period: 1861 - 1941

    ”Nature morte, fleurs”. Huile sur toile. Signée et datée ‘95.
    Dim. 80 x 63 cm
    Estimate: € 180 / 260
  • #587

    Une pendule en chêne sculpté aux motifs Louis XV.
    Dim. h: 235 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #206

    Een hoge eikenhouten bruidskast. XIXe eeuw.

    Armoire de mariage en chêne aux coins arrondis et pieds griffes. XIX siècle.
    Dim. h: 254 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #183

    Dim. h: 41 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #641

    Trois assiettes en porcelaine Imari avec un décor de jardins. Deux ont un éclat au bord, dont une avec des dégâts plus importants.
    Dim. Ø: 23 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #226

    Un buffet en acajou style Louis Philippe. Le dessous comprends deux portes à panneaux sous un tiroir, la partie de dessus comporte deux portes vitrées et dorées au dessus de quatre tiroirs à couverts. XIXième siècle.
    Dim. 200 x 118 x 69 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #261

    Een pendule van arduin en rood marmer in Napoleon III-stijl.

    Une pendule en pierre de taille et marbre rouge, style Napoléon III.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #171

    Une pendule de cheminée en tortue et cuivre incrusté, style Boulle. Le cadran porte des chiffres romains émaillés. Balancier et clé inclus. XIXième siècle.
    Dim. h: 110 cm
    Estimate: € 1000 / 1800
  • #604
    Armand Dandoy
    Period: 1834 - 1898

    “Duinenzicht te Knokke”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Vue sur les dunes à Knokke”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 33 x 42 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #276

    Une vitrine en chêne à deux portes. Corniche en chapeau gendarme. XIXe siècle.
    Dim. 212 x 112 x 45 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #596

    Horloge de vestibule en chêne décorée d’incrustations bicolores. XIXe siècle.
    Dim. h: 229 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #49
    Jan Jacob Fels
    Period: 1816 - 1883

    ”Voiliers” et “ Vue sur la côte.” Huile sur cuivre. Signés.
    Dim. 17 x 23 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #228

    Een klein tafelklokje van brons en glas. Frankrijk.

    Une petite pendule de table en bronze et verre.
    Dim. h: 8 cm
    Estimate: € 150 / 180

  • #645

    Een sobere grenenhouten apothekersvitrine met één deur.

    Une vitrine de pharmacie en pin, sobre, à une porte.
    Dim. h: 95 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #184
    Alfred Bastien

    “Zoniënwoud”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Forêt de Soignes”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 45,5 x 60,5 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #719
    De Vadder

    Paar stillevens met vruchten en bloemen. Gesigneerd.

    Natures mortes, fleurs et fruits. Signées.
    Dim. h: 29,5 l:19,5 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #736

    Deux fauteuils en cabriolet, avec revêtement de tapisserie. Modèles différents.
    Estimate: € 80 / 100
  • #389
    Jakob Smits

    “Het Afscheid”. Gravure. Gesigneerd in de plaat.

    ”L’adieu”. Une gravure. Signée dans la planche.
    Dim. 14 x 18,5 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #5

    Een lot van zes wollen tapijtjes.

    Un lot comprenant six petits tapis en laine.
    Estimate: € 60 / 70
  • #61
    Katzhütte

    ”Chiens”. Un groupe en porcelaine polychrome. Marque sous la base.
    Dim. l: 44 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #672

    Een grote verstelbare schildersezel.

    Un grand chevalet ajustable.
    Dim. h: 250 cm
    Estimate: € 240 / 360
  • #101
    Capodimonte

    ”Scène pastorale”. Un groupe en biscuit polychrome. Marque à l’arrière et porte une signature.
    Dim. H. 29 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #462

    Twee grote gouachetekeningen op zijde met vogels.

    Deux dessins de gouache sur soie avec des oiseaux.
    Dim. 83 x 55 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #544
    Mori

    Een antiek handgeknoopt Perzisch karpet van wol.

    Un tapis de Perse antique en laine nouée à la main.
    Dim. 290 x 185 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #118

    Een schouwpendule van verguld brons in Lodewijk XV-stijl.

    Une pendule de cheminée en bronze, style Louis XV.
    Dim. h: 41 cm
    Estimate: € 200 / 240

Veiling van 6 & 7 Maart 2018

6 March 2018 19:00
7 March 2018 19:00